a-volta-peu

Ganadores del Tri White

En la montaña se encuentran en su salsa

Calasparra buena prueba de orientación

Día  8 orientación en la calle 17.00 te apuntamos

Día  9  Vota  a Peu,  te esperamos

Lo  vivido.-

Ganadores del Tri White, San Javier era la  ultima prueba de  esta  competición que  se ha realizado este  verano entres las provincias del  Sur – Este ( Alicante, Murcia y Almería,  varias jornadas que Julio, Xus, Jandro,  Arti, Santi, José Luis y Jaume  han  venido realizando para  conseguir   el triunfo, muchas felicidades  a los  seis.

 

En la montaña se encuentran en su salsa, este fin de  semana, se realizaron varias pruebas de montaña, la tradicional por los años de Benejama, la  Solana y  la de Onil que lleva muchos  años, pero que no llega  a consolidarse. Pero allí estuvieron en ambas  muchos orientadores que  quisieron transitar   por los terrenos que  entrenan habitualmente pero a  mayor velocidad.

 

En Benejama, los hermanos  Ana y Cristóbal Camarasa  Pérez  ganaron en la prueba de  15  kilómetros,  los  más contentos  sin duda los padres t en Onil doble, no triple triunfo en la larga  Roger Casal que  demostró, bueno no tienen que demostrar  es lo que sabe  hacer y un poco de lo mismo  Antonio Martínez, que  no sabe lo que  es ir  segundo en este tipo de pruebas, le acompaño en el pódium Violeta Feliciano, vencedora en Femeninas y   en chicos   muchos entre los diez primeros, Raúl, segundo, Borja cuarto, Miguel quinto etc.

 

Calasparra buena prueba de orientación, para no perder  la  forma  con vista  a los  pruebas  nacionales que   se  avecinas, 15 orientadores s   participaron en Calasparra en la  liga murciana, lo mejor, los mapas  que  tienen ellos y nosotros  no y lo peor el calor sofocantes, los resultados lo de menos, hubo buenos y menos buenos, pero un buen entrenamiento para  el grupo, nos espera Cuenca el día 15.

 

Día  8 orientación en la calle 17.00, te apuntamos, en la Plaza de España, juegos y aprendizaje de la orientación.

 

Día  9  Vota  a Peu,  te esperamos, algunos   es la 32  edicion. El tiempo pasa muy rápido. Recuerda  las inscripciones  desde  las 8.30 de la mañana.

 

ESCUELAS DE  ATLETISMO  Y ORIENTACIÓN, estamos trabajando, pero  aun de puedes inscribir.

 

Atletismo,     en        630152455     Esta dirección de correo electrónico está protegida contra robots de spam. Necesita activar JavaScript para poder verla ” style=”text-decoration: none; font-weight: normal; color: rgb(19, 92, 174);”>cecolivenc@hotmail.com

 

Orientación    en   Tlf  686105841   Esta dirección de correo electrónico está protegida contra robots de spam. Necesita activar JavaScript para poder verla ” style=”text-decoration: none; font-weight: normal; color: rgb(19, 92, 174);”>cecolivenc@hotmail.com

 

Por las  mañanas  mas información en el Centre Municipal d´ esports  de  9.00 a 14.00 h

 

Atletismo entrenara  los  lunes, miércoles y Jueves  de  17.15 a  18.15. Teniendo la opción de elegir los días de entrenamiento

 

Orientación entrenaran los Martes (alevines de 17.00 a 18.00)  infantiles, Miércoles de 16,15 a  18.30).

 

Nos espera.

VOLTA  A  PEU………………………………………9 de  Octubre

 

JUSTICIA  DEPORTIVA, esta  frase la dejaremos  en la pagina  del C.E. Colivenc, como queja a una injusticia, que  esta  instaurada en todos los  medios  oficiales  y deja  a los  deportistas  no Olímpico en un segundo escalón, y  con muchas menos posibilidades de optar a las  ayudas que se reciben de los organismos oficiales y en algunos casos de empresas  privadas, que se rigen por normas que marca  el Consejo Superior de Deportes o la Conselleria. Ver  más  en el boletín  anterior 664

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

 

PAISES  VISITADOS:

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

Violeta Felicaino.          .           .           .           .           .           Serbia

Raúl Sanjuán.   .           .           .           .           .           .           Polonia

Eusebio y Jorge.          .           .           .           .           .           Holanda

Esther,Roger,Antonio, Antoñita, Alicia Joachim.            .           .           Francia

Antonio, Andreu y Violeta  .      .           .           .           .           Suecia

Antonio y Violeta.         .           .           .           .           .           Hungría

Roger, Esther, Ana, Antonio, Violeta, Andreu.   .           .           Suecia

 

MEDALLERO  2016.         .               .     168   Medallas en competiciones  oficiales  al 25 de Julio  del 2016

Próximas  competiciones:

8           de           Octubre                                Jornada de Orientación                                                 Onil

9            de           Octubre                                XXXII  Volta  a  Peu                                                           Onil

15           de           Octubre                                Jornada liga Española  Orientación                            Cuenca

22           de           Octubre                                1º Jornada Comarcal de Combinadas                       Onil

23           de           Octubre                                Meeting de Orientación China                                      China

28           de           Octubre                                Liga Española de Orientacion                                       Granada

30           de           Octubre                                Volta a la Foia                                                                    Castalla

4           de           Noviembre          Jornada Comarcal de Orientación                              Castalla

6           de           Noviembre          Jornada Autonómica de Orientación                          La Nucia

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.