Boletín 647    10 de Mayo  2016


 

Iniciamos la Liga de Verano Orientación

Violeta y Andréu, los mejores universitarios

Álvaro y Antonio por la plata y el bronce

Ocho medallas  en el provincial Cadete

Cinco atletas  en la selección Infantil, Alevín

Iniciados los controles  Absolutos de Atletismo


 

Lo  vivido.-

 

La Orientación después de esta semana, entra  de pleno en las competiciones Internacionales de las que  iremos informando, pero el Atletismo con el control de esta semana, inicia la temporada del aire libre, ha sido el pistoletazo de  salida   a una temporada, que finalizara en Agosto con la Olimpiada de Rio de Janeiro

 

Violeta y Andréu, los mejores universitarios. Se celebro en  Granada  el Campeonato de España  Universitario y Escolar de Orientación, en  lo referente  a los Universitarios, Andreu Blanes, venció en las tres  pruebas, larga, media y esprint. Campeonato extraordinario para él, demostrando  su  buen estado de forma, más si cabe  que  era una competición con  un nivel de competición  muy elevado ya que los universitario, son  la mayoría de la Elite  Española.

 

Violeta Feliciano, estuvo a punto del triplete, pero  al final en la larga se tuvo que conformar con la medalla de bronce, venció en la media y el esprint, estos resultados  igual que  Andreu, le  dan el billete  para  los Campeonatos  del Mundo Universitarios que se  celebraran en Hungría  a mediados de  Julio.

 

Álvaro y Antonio por la plata y el bronce, Antonio Martínez, no tuvo su competición, fue segundo en la media,  un error en la  carrera esprint le descalifico  llevando un tiempo más que aceptable para estar delante  en la prueba  en  la distancia larga   lidero durante gran parte   la  competición, pero  un punto dudoso de colocación le hizo perder  cinco minutos que le relegaron a la tercera posición, pero bien, para afrontar  los reto que tienen por delante  Tio Mila,  Europeo etc.

 

Álvaro García  fue   el único  medallistas del centre en el apartado escolar, bronce en la distancia esprint, siendo al final  quinto en el computo total de la categoría, muy exigente este año, mucho nivel. María Bello en categoría cadete  obtuvo su mejor resultado  también en la distancia corta   y el último representante del centre en este  escolar Iván Pons,  realizo muy buena carrera en el relevo mixto  teniendo problemas en la media y larga, no puntuando en el total por  culpa de un error en la prueba corta.

 

Del resto de orientadores del Centre que participaron en el universitario, Ana Camarasa, sexta en el esprint y 7 en la larga, Alicia Gil que había sido cuarta en la media y corta  tuvo un accidente con puntos de sotura en la rodilla  en la distancia  larga, Borja Vila y Sofía Berenguer entre el 12 y 13 de media de las  tres carreras

 

Ocho medallas  en el provincial Cadete, con estas    sumamos  84  en los cinco meses de este 2016 y fueron:

 

Juanjo Vidal                             Plata                            en la  Pértiga

Pablo Roelas                           Oro                              en el Disco

Pau Bautista                            Plata                            en la Jabalina

Josefa Rico                             Oro                              en los 300  m vallas

Raquel Verdú                           Oro                              en el Salto de Altura

Irene Juan                                Plata                            en la Pértiga

Lidia Abellán                            Oro                              en la Jabalina

Paula Esteve                            Bronce                         en la Jabalina

 

Resultados que  en la  gran mayoría les  servirán para participar en el autonómico en próximo mes de Junio.

 

Cinco atletas  en la selección Infantil, Alevín, Santi Asensi, J.Colas. María Berenguer, María Zouine y Lucia Vidal, fueron las/os  seleccionados, debido a  lo complejo de los resultados y  la lentitud de la  Federación en estos momento no podemos asegurar los puestos de la  competición, nos mantendremos  atentos   a la página de la  federación  para cuando los publique  saber los resultados. En esta competición participan las  selecciones  de las categorías antes mencionadas de  Castellón Valencia, Murcia y Alicante.

 

Iniciados los controles  Absolutos de Atletismo, con seis  participantes y  con el objetivo de ir comprobando el estado de forma  y  evaluar los entrenamientos realizados,  satisfechos   de forma global de Carlos Sánchez, Rafa Belmar, Sara Navarro Lara  Mazón, Noelia Vidal y David Fernández, que  mejoro  mucho este  último sus registros en longitud, pero de forma general  contentos por  las pruebas, no hubo mínimas, pero  seguro que  irán cayendo   en las competiciones que nos esperan en estos tres meses.

 

Raúl Sanjuán, casi recuperado de la operación de la espalda, no ha podido participar en el escolar, pero seguro que estará    a tope  a finales de Junio para participar en los Europeos de Orientación Juvenil

 

Nos espera.

 

El  Miércoles 11 de Mayo a partir de las  17.30 en los Vasalos  iniciamos la liga de verano, última salida  a las  19.00 horas.  Durante seis semanas realizaremos la liga  que esta funcionando en su  XIII edición.

Carlos Sánchez  al Universitario de Atletismo, este fin de semana  en Murcia

 

Antonio y Andreu este fin de semana en la carrera de relevos  más importante del Mundo, ( Tio Mila)  Suecia

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Ouar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     84  Medallas en competiciones  oficiales  al 10  de Mayo del 2016

 

 

 

Próximas  competiciones:

 

 

11           de           Mayo                     Liga de Verano Orientación, 1º jornada                     Onil

14           de           Mayo                     Provincial Individual de Atletismo Alevín                   Elda

14           de           Mayo                     Campeonato de España Universitario                       Murcia

15           de           Mayo                     Provincial Infantil de Atletismo Individual                  Torrevieja

14           de           Mayo                     Tio Mila,                                                                               Suecia

14           de           Mayo                     Autonómico de Combinadas Inf y Cadet                    Valencia

15           de           Mayo                     Provincial Absoluto de Valencia Xativa

21           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa + control                     Alicante

21           de           Mayo                     Nacional de clubs 2º jornada                                        Designar

22           de           Mayo                     Meeitig de  Rabat                                                             Marruecos

22           de           Mayo                     Autonómico Cadetes de Equipos                                Designar

22           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 6º Jornada                     Godih

28           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 7º y 8º Jornada              Requena

28           de           Mayo                     Autonómico de Pruebas  Combinadas                       Castellón

28           de           Mayo                     Meeting de Combinadas en Gotgi                                Austria

28           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa                                       Torrevieja

28           de           Mayo                     Provincial de Valencia                                                    Valencia

28           de           Mayo                     Autonómico Infantil Individual                                       Designar

1           de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Onil

3           de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Villena

3           de           Junio                     Meetig de Roma                                                               Roma

4            de           Junio                     Autonomico Individual Cadete                                      Gandia

4            de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Alicante

11           de           Junio                     Final, Liga Española de Atletismo                                Designar

11           de           Junio                     Provincial Individual Junior                                           Alicante

11           de           Junio                     Provincial  Equipos cadete                                            Alicante

Deja un comentario