Sumamos 76 medallas

Boletín 645    26 de Abril  2016


 

Roger y Esther, primeros  en Portugal

Juanjo  Oro en el provincial de combinadas

15 de los nuestros en la lista de consellería

Sento y Sara,  en casa después de la concentración


 

Lo  vivido.-

 

Roger y Esther, primeros  en Portugal. Se celebro una nueva jornada de la  liga  española de orientación,  que  a su vez era   el Trofeo Ibérico de la categoría  femenina,  entre  España y Portugal. Desplazamiento  muy largo  y en fiestas  patronales, lo que provoco que los orientadores  no se desplazasen a esta jornada, esto sin duda  nos  relegara a la segunda posición de la liga, que intentaremos recuperar en la próxima  a primeros de Julio en Soria.

 

Los que  si se desplazaron fueron  Esther Gil y Roger Casal  ya que Roger buscaba la clasificación para el Campeonato de Europa y esta prueba era  determinante, fue  el primero  tanto en la  distancia media  como en la  larga, esto le  deja  con muchas  posibilidades de estar  en la máxima competición  continental.  Esther hizo lo propio y también gano las dos distancias, proclamándose   ganadora de la categoría femenina del trofeo Ibérico, estos  420 puntos  conseguidos  serán muy importantes para que  la distancia en puntos  con el club de Orientación Lorca no sea insalvable con  vistas  a  las próximas jornadas.

 

Mapas  estos de Portugal, que  según nos  cuentas  son  de un nivel técnico y físico  impresionantes y que vale   la  pena  dedicar  ocho horas de coche para  correr, transitar o navegar por estos  bosque  que parecen más del Norte de Europa,  disfrutaron, se lo pasaron bien  y ganaron, excelente  fin de semana.

 

Juanjo  Vidal Oro en el provincial de combinadas y  mínima para los Campeonatos de España de Granollers del mes de Julio. Competición muy regular, sin  grandes marcas, pero  asegurando cada prueba, le  fue  suficiente para  conseguir esta primera medalla de  nuestra  especialidad más  conocida, las combinadas.  La primera  jornada  no fue ganada por Juanjo, ya que su compañero de equipo y de entrenamiento Pablo Roelas con muy buenos lanzamientos  Peso y Disco  finalizo  primero en la jornada del Sábado, al final fue  segundo a  200 puntos de la mínima que intentara  conseguir en el autonómico del día 14 de Mayo en Valencia. ( Juanjo 4234 y Pablo 3934).

 

La  jornada finaliza con  una tercera medalla de Pepa Rico en la combinada cadete femenina, Oro  para ella  y el billete para el autonómico, la  cuarta participante en este provincial Paula  Esteve, que  fue  sexta en  la prueba. (Pepa 2457 y Paula 1990).

 

14 de los nuestros en la lista de consellería  para este  año 2016, podría haber sido alguno más, pero los trámites administrativos los realiza cada uno y al final por  no prestar tiempo a esta  faceta, algunos se quedan fuera  y  aun que  no sea  inicialmente  una gran ayuda   en ciertas ocasiones  es  beneficioso estar  en esta  lista y los que si realizaron los deberes, fueron.

 

En la categoría A:

 

Andréu Blanes

Jorge Ureña

 

En la Categoría B:

 

Eusebio Cáceres

Antonio Martínez

Carlos Sánchez

Ana Camarasa

Violeta Feliciano

Alicia Gil

Alejandro Sánchez

Sanae Zouine

Sento Navarro

Borja Vila

 

En la Categoría de Promoción:

Sara Navarro

Raúl Sanjuán

Sento y Sara,  en casa después de la concentración que les dejo fuera de las  fiestas patronales, pero que ha sido una grata experiencia estar en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid con los mejores Atletas de  combinadas de  España de su categoría.

 

 

 

Nos espera.

 

Muchas  fiestas en  la que esperamos  no se pierda la forma de  estos  meses de entrenamiento, pero sobre todo  evitar dolencias, molestias, que se convierten en lesión sin darnos  cuenta. Muchos  saltos, mucho ritmo de bandas de música y gestos repetidos que para la gran  mayoría no son importantes,  porque   a la  semana siguiente no tienen que hacer nada, pero  un deportista  que tiene pruebas el día  7, 14, 21  y unos objetivos, se puede convertir en una lesión  suave pero de días que te  apartar del objetivo que lleva  ocho meses buscando,  con duros entrenamientos, divertirse, pero con cabeza.

 

Orienteering World  Cup 2016, se inicia el día  30 esta competición en Polonia y allí estarán  Antonio Martínez y Andreu  Blanes  único representantes   de España y  que les  servirá para seguir  viendo mapas y entrenando con vistas  a los  eminentes  Campeonatos de   Europa y del Mundo, suerte

 

Los Miércoles  a partir del día 11 de Mayo, seis jornadas de Orientación, de las cuales organizamos  tres, la primera en el paraje del TORMO   a las  17.00 horas, apúntate.

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Ouar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

 

MEDALLERO  2016.         .               .     76  Medallas en competiciones  oficiales  al 24  de Abril del 2016

 

 

 

Próximas  competiciones:

 

30           de           Abril Orienteering World  Cup                                 Polonia

30           de           Abril                       Provincial alevín. Control Cadete                                Elche

30           de           Abril                       control Absoluto                                                               Elche

30           de           Abril                       Rogainer liga Española                                                  Villena

1           de           Mayo                     Liga división de Honor Atletismo                                 Elche

3           de           Mayo                     Finalizan las fiestas, retomamos la  actividad

7           de           Mayo                     Campeonato de España Escolar                                 Granada

7           de           Mayo                     Campeonato de  España Universitario                      Granada

7           de           Mayo                     Provincial de Equipos Cadete                                      Elche

7           de           Mayo                     Trofeo de Federaciones de Combinadas                  Murcia

7           de           Mayo                     Autonómico de  Clubes                                                  Designar

8           de           Mayo                     Control Absoluto                                                              Alicante

11           de           Mayo                     Liga de Verano Orientación, 1º jornada                     Onil

14           de           Mayo                     Provincial Individual de Atletismo Alevín                   Elda

15           de           Mayo                     Provincial Infantil de Atletismo Individual                  Torrevieja

14           de           Mayo                     Autonómico de Combinadas Inf y Cadet                    Valencia

15           de           Mayo                     Provincial Absoluto de Valencia                                  Designar

21           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa + control                     Alicante

21           de           Mayo                     Nacional de clubs 2º jornada                                        Designar

22           de           Mayo                     Autonómico Cadetes de Equipos                                Designar

22           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 6º Jornada                     Godih

28           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 7º y 8º Jornada              Requena

28           de           Mayo                     Autonómico de Pruebas  Combinadas                       Castellón

28           de           Mayo                     Meeting de Combinadas en Gotgi                                Austria

28           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa                                       Torrevieja

28           de           Mayo                     Provincial de Valencia                                                    Valencia

28           de           Mayo                     Autonómico Infantil Individual                                       Designar

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.