Boletín 641    28 de Marzo  2016

 


 

DOMINGO DIA  3  AUTONOICO DE ORIENTACION

 

Campeonato de España  de Orientación 19  medallas

Raúl Sanjuán y Antonia Martínez,  lo bordan cuatro de  Oro

Antonio   Martínez, cerca de la corona

Andréu Oro en la  Media

Violeta Feliciano, se lleva  tres podium en Elite

Recuperamos la primera  posición de la Liga

 


 

Lo  vivido.-

 

Campeonato de España  de Orientación 19  medallas, Muy buena  acogida de los orientadores  gallegos en una excelente organización técnica  y  mucha tensión en los días y  horas previas  a la competición en la  que se anunciaba  mucha  agua.

 

Después de más de 1.000  kilómetros de  viajes, llegaron  en la tarde del  Jueves, la mayoría de los orientadores, algunos lo hicieron el Miércoles y otros  como Antonio Gil, que  rompió el cable del embrague, llego entrada la noche y alguno se tuvo que quedar en casa enfermo o viajo llevándose la enfermedad.  En la faceta  deportiva,  las 19 medallas conseguidas a priori  era un objetivo asequible, incluso alguna más  pero la competición es imprevisible y  la suerte, enfermedades  etc

 

De las medallas conseguidas,  10 fueron de  Oro,  5 de Plata y 4 de Bronce, en orientación reciben diploma hasta el quinto obteniendo en esta  clasificación  10 diplomas.  Diez fueron los orientadores del centre que  subieron al podium de las medallas y  tres más los que  sumaron  entre  el cuarto y quinto, total 13 orientadores del centre en la entrega de   premiación.

 

La prueba de relevos  representa  a la Comunidad autónoma, por lo tanto   los equipos  se realizan entre los clubes de  nuestra Comunidad, el seleccionador Autonómico  convoco a   21 orientador del Centre con posibilidades  de  estar en los equipos con opción a medalla, resultado,  cinco equipos con representación del centre obtuvieron la medalla de Oro.

 

Por cuarto año consecutivo, Roger, Antonio y  Andréu, vencieron en el relevo senior, Violeta, Alicia y Esther, fueron segundas a un minuto del Oro y  Antonio Gil, Antonia, Jesús, Amparo, Raúl, Álvaro y Carlota formaron parte de los equipos  con medalla  de Oro y Sofía   con el equipo de plata Júnior.  Tres orientadores más  entraron en los diplomas y Oscar, Borja y Iván fueron sexto en Elite  a  20”  DEL DIPLOMA.

 

Estas actuaciones y la de nuestros  compañeros y amigos del resto de clubes de la Comunidad  hicieron posible que otro año más  la Comunidad Valenciana, fuese  la primera  en este  Evento, seguida de Cataluña y Castilla León. Muy importante  los  orientadores que  no están en el podium, pero  que  como todo colectivo  son   más que  necesarios  en  los  éxitos  de sus compañeros.

 

Raúl Sanjuán y Antonia Martínez,  lo bordan cuatro de  Oro,  consiguieron   las cuatro medallas de oro el máximo que puede conseguir un orientador en cada campeonato de  España,   logros que  superan muy pocos a estos niveles de   competición.

 

Antonio   Martínez, cerca de la corona, muy cerca estuvo de  colgarse las  cuatro medallas de oro pero  errores en la carrera  media  le apartaron de   un objetivo  soñado.  Las pruebas  no fueron fáciles y el nivel  en la categoría Elite esta  muy ajustado, venció en la carrera  larga sobre su  más directo rival, la prueba   de relevos  como hemos comentado antes fue ganada por el equipo de la comunidad siendo Antonio el tercer relevista, sumando  con esta  su segundo oro. La tarde   del Sábado, en un día lluvioso y un bonito escenario como es  el casco  antiguo de Pontevedra se realizo la prueba  más  corta del campeonato,  el esprint,  gano con autoridad,  en  una distancia que  los tiempos de las medallas están muy ajustados.

 

El  último día la prueba media unos pequeños  errores, le dejaron fuera  del podium, cuarto y con un sabor  agridulce  después de un  excelente  campeonato, como primer  test a unos meses  que  se  avecinan de muchas competiciones  internacionales.

 

Andréu Oro en la  Media. Las cuatro medallas de oro, no fueron ganadas por  Antonio, pero si por deportistas del  Centre, Andréu subió a lo más  alto del podium en esta distancia media.  La  dichosa  gripe de estas   semanas que tanto daño nos esta provocando,  mermaron la condición física  llegando a la prueba larga  con la energía justa para competir y en la larga se tuvo que conformar con la sexta plaza, se recupero en los relevos y en la tarde  del Sábado  fue segundo en la corta detrás de Antonio, a escasos 30”  y  el Domingo,  fue  su día  alzándose  con el  Oro    de esta edición del Campeonato de España.

 

Violeta Feliciano, se lleva  tres pódium en Elite. El primer día la larga    que  conformar con el quinto puesto,  errores continuos le  apartaron de las medallas, pero una vez  eliminadas las tensiones, y con la segunda plaza del relevo junto Alicia y Esther, realizo una excelente  prueba, a quedando a  3” de la primera en la prueba urbana y ratificando su buen estado de forma  con la medalla de bronce de la carrera  media  del Domingo.

 

En definitiva   un buen campeonato,  no llegamos   a los objetivos marcados, pero estuvieron  muy cerca de ellos,  la porra que  realizaron todos los participantes  sobre el número de medallas oscilaba entre 17 y  29, la media rondaba el  número 24  que era la cifra técnica  que  podía ser, al final fueron 19, sin contar los diplomas 10  muy cerca de las medallas y las comentadas 14 de los relevos,  Álvaro García, Oscar Vila y Alejandro Sánchez fueron los que  adivinaron  las medallas y este año, se llevaron la Porra.

 

Recuperamos la primera  posición de la Liga. Estas  buenas  actuaciones  en el Campeonato de España, no han llevado a recuperar la primera posición en la liga  Española, después de cinco jornadas, estamos en  12.800 puntos  seguidas  muy de cerca del  C. Orientación Lorca  y del COMA  de  Málaga.

 

 

MAS INFORMACIÓN :

 

www.fedo.org

www.fedocv.org

 

 

MEDALLERO  2016.     .           .           .……  62  MEDALLAS al  27 de Marzo del 2016

 

Nos espera

Organizamos.  Campeonato Autonómico de Orientación Distancia Larga  día 3  – 10 HORAS

 

PRESENTACIÓN DE LA PRUEBA

Una vez más hemos elegido los parajes de la población de Biar y para esta ocasión, estrenamos el 50% del mapa y el otro 50% es inédito para la mayoría de categorías, ya que en la anterior ocasión, casi ninguna categoría llegaba hasta la zona que utilizaremos esta vez.

 

El mapa nuevo ha sido cartografiado por Álex Tello en el mes de febrero de 2016 y la otra parte fue cartografiada por Emili Sellés el año 2014. Pensamos que puede ser un auténtico Campeonato de Larga Distancia, ya que las elecciones de ruta pueden ser decisivas y la buena interpretación de las curvas de nivel evitarán subir y bajar innecesariamente.

 

Organiza: Centre Esportiu Colivenc

Día: 3 de abril de 2016

Colabora: Ayuntamiento de Biar

Mapa:  Port de Biar Nord/Sud

Cartógrafos: Port de Biar Nord (Álex Tello), Port de Biar Sud (Emili Sellés)

 

 

ORGANIGRAMA

Coordinador: Antonio Gil Poveda

Trazados: Oscar Vila Sempere

Secretaría: Alicia Gil Sanchez, Rosana Silvestre i Ismael Giner

Salidas: Jesús Gil, Antonia Sánchez, Paqui Camus, Irene García i Lidia Barea

Sportident: José García, Toni Peris i Jose Ramal

Logística: Pablo Sempere, Cristobal Camarasa, Ada Gil i Miguel Angel Tortosa

Colocadores: Borja Vila, Esther Gil, Oscar Vila i Antonio Gil

 

PROGRAMA

10 h. Salida primeros corredores 11,30 h.

Última salida 12 h. Correlín para los más pequeños 14 h.

Cierre de meta 13,30 h.

Entrega de trofeos de la Liga Autonómica de los Juegos Escolares y del Campeonato Autonómico

 

INFORMACIÓN TÉCNICA

Al tratarse de un Campeonato Autonómico, se sortearán las horas de salida.

Se publicarán en la página de la FEDOCV a partir del viernes, día 1 de abril a las 19 h. Además, en la zona de competición habrá un listado con las horas para poder consultar.

El cronometraje se regulará con el sistema Sportident para todas las categorías. Los que no tengan pinza electrónica, se les asignará una (2 € alquiler,

Para recoger la pinza alquilada el día de la prueba, tendrá que dejar un depósito de 35 € para cada pinza o el DNI además de dejar un teléfono de contacto.  Se recuerda que no habrá estación de activación y se respetará la hora de salida asignada. Se aplicará el reglamento de la Liga Autonómica y del Campeonato Autonómico. Se atenderán las peticiones de horas de salida solo en casos excepcionales.

Correo de información: cecolivenc@hotmail.com  Teléfono de contacto: 686105841

 

CATEGORÍAS OFICIALES

•M/F ALEVÍN (Nacidos 2004-2005)

•M/F INFANTIL (Nacidos 2002-2003)  •

M/F CADETE (Nacidos 2000-2001)

•M/F JUNIOR (Nacidos 1996-1999)

•M/F SENIOR A (Mayores de 16 años)

•M/F SENIOR B (Mayores de 16 años)

M/F 35 (Nacidos 1972-1981)

M/F 45 (Nacidos 1962-1971)

M/F 55 (Nacidos 1957-1961)

M 60 (Nacidos 1956 y anteriores)

Categorías de PROMOCIÓN:

Amarillo (Solo para menores de 16 años)

Naranja (Adultos nivel fácil)

Rojo (Adultos nivel medio)

 

•Mixta (Categoría exclusiva para niños menores de 16 años con licencia escolar de la Comunidad Valenciana tramitada en tiempo y forma. Se permite ir acompañado)

 

INSCRIPCIONES Todas las inscripciones se realizarán mediante el formulario de la FEDOCV (http://www.fedocv.org/inscripciones.html)

Para los no federados, el nombre, los apellidos, la fecha de nacimiento y el DNI (estos datos son OBLIGATORIAS)

.

Para participar acompañados deberéis inscribiros en las categorías no oficiales: amarillo, naranja y rojo.

 

Nº de cuenta para las inscripciones:  Caja mar: ES72 3058 2534 692810009026

Enviad el justificante del pago al correo:  cecolivenc@hotmail.com

CATEGORÍAS EDAD CON LICENCIA SIN LICENCIA

 

Categorías oficiales

– de 0 a 16 años –0,00€

de 17 a 20 años – 4,00€ 7,00€

majors de 20 años, -7,00€ 10,00€

Cuota familiar solo para federados padres+hijos menores de 21 años 14,00€

Promoción Amarillo 2,00€ 7,00€ “

Naranja 7,00€ 10,00€ “

Rojo 7,00€ 10,00€

 

CAMPIONAT AUTONÒMIC DE LLARGA DISTÀNCIA  5ª Jornada de la Lliga Autonòmica Final Autonòmica dels Jocs Escolars

 

CÓMO LLEGAR   La zona de secretaría y meta estarán en lo alto del puerto de Biar, término municipal de Biar, carretera CV-799, salida núm. 13 de la autovía CV-80 viniendo de Ibi y salida núm. 10 viniendo de Sax

 

 

 

Organizamos.  Trofeo Fiestas de Atletismo el día  10 mañana

 

Organizamos.  Control  absoluto de Atletismo  el día 10 por la tarde

 

 

Próximas  competiciones:

 

2             de           Abril                       Jornada escolar Infantil,alevin,cadete, Atletismo   Alicante

3             de           Abril                       Campeonato Autonómico de Orientación                 Onil/Biar

9            de           Abril                       Trofeo Fiestas de atletismo                                          Onil

9            de           Abril                       Control Absoluto Federativo Atletismo                      Onil

16           de           Abril                       Campeonato Provincial de Clubes                              Alicante

16           de           Abril                       Provincial Infantil de Equipos                                       Elche

23           de           Abril                       Provincial de Combinadas Infantil y Cadete             Elche

23           de           Abril                       Control de  vallas, todas las categorías                    Elche

30           de           Abril                       Provincial alevín. Cntrol Cadete                                  Elche

30           de           Abril                       control Absoluto                                                               Elche

30           de           Abril                       Rogainer liga Española                                                  Villena

1           de           Mayo                     Liga división de Honor Atletismo                                 Elche

 

 

 

 

 

Deja un comentario