FECHA: Sábado, 18 de Abril de 2015

LUGAR: Onil

ORGANIZA: C.E. COLIVENC

 

MASCULINO

HORA

FEMENINO

60 ml

LONGITUD INF.

10:00

LONGITUD INF.

10:20

60 ml.

60 MV. (0,60) alevín

10:40

10:50

60 MV. (0,60) alevín

80 MV. INFANTIL

LONGITUD

11:00

LONGITUD

11:20

80 MV. INFANTIL

80 ML  INFANTIL

11:30

JABALINA INF.

11:40

80 ML. INFANTIL

PESO ALEVÍN (2KG)

12:00

PESO ALEVÍN (2KG)

12:10

JABALINA INF.

1000 ml. Alevín

1000 ml.  alevín

12:20

14:30

1000 ml. Infantil

1000 ml.  Infantil

12:40

ENTREGA MEDALLAS TROFEOS

12:50

ENTREGA MEDALLAS TROFEOS

 *Las pruebas de combinadas serán también pruebas individuales

HORARIO BENJAMÍN (Controlados por organización)


MASCULINO

HORARIO

FEMENINO

PESO  (foso 1)

10:30 H

PESO  (foso 2)

60 ml                 (recta sur)

11:00 h.

 

 

11:10 h.

60 ml.              (recta sur)

ALTURA

11:30 h.

ALTURA

500 ml.

11:50 H.

 

 

12:00 h

500 ML.

 

* El horario podrá variar dependiendo de la participación

** La categoría Benjamín será controlada por la organización

Máximo de dos pruebas,  excepto  las  combinadas las tres programadas

 

EL HORARIO SE PODRÁ  ADELANTAR EN FUNCIÓN DE LAS PRUEBAS, ESTAR ATENTOS

REGLAMENTO del TROFEO FIESTAS

 

  • La competición se realizará en dos facetas: Pruebas Combinadas y Pruebas individuales.

 

  • Las inscripciones se realizarán según la normativa de federación.

 

  • EN CATEGORÍA BENJAMIN REALIZARÁ HASTA 30’ ANTES DE LA PRUEBA, serán controladas por la organización y cada atleta sólo podrá realizar dos pruebas de las cuatro programadas.

 

  • El número de intentos en los concursos será de 3 para todos los participantes, pruebas combinadas e individuales.

 

  • Los atletas alevines que participen en el provincial de combinadas, también a los trofeos de Fiestas. Si no hacen las combinadas sólo podrán participar en 60 mv. y  1000 ml.

  • Los infantiles si optan por el grupo de combinadas harán las 3 pruebas marcadas y si escogen pruebas sueltas sólo pueden realizar dos de todas.

 

  • Las pruebas de categoría Benjamín (2006-2007) serán controladas por la organización (60 ml-S. Altura- L. Peso-500ml). SOLO PUEDEN HACER DOS PRUEBAS

ALEVÍN (2004/05)

P. Combinadas    (60 ml.- S. Longitud- L. Peso)

Control alevín (60 mv – 1000 ml.)

 

INFANTIL (2002/2003)

Aparecerán todas las pruebas como pruebas de control individuales

Trofeo Fiestas Combinadas (S. Longitud – L. Jabalina – 80 mv.)

Otras pruebas control (80 ml. y 1000 ml.)

PREMIOS

n Medallas a los tres primeros de cada prueba  Benjamín

n Trofeos especiales  para Alevín e Infantil:

– Trofeo mejor vallista :      SALVADOR VILA

Trofeo mejor velocista :    JAVIER ARQUES

Trofeo mejor saltador :     EUSEBIO CÁCERES

Trofeo mejor combinadas : JOSE A. UREÑA

(Tablas de puntuación de la RFEA)

CAMPEONES DE LOS TROFEOS DE AÑOS ANTERIORES

1993

Mejor Velocista:

REYES QUILIS CUEVAS

8’5

E. M.Onil

ALEVIN

1994

Mejor Velocista:

BEATRIZ NAVARRO CAMPOS

8’5

Decatlón

ALEVIN

Mejor Vallista:

JUAN C. NUÑEZ SÁNCHEZ

9’5

Decatlón

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

MIGUEL A. PASTOR JUAN

1255 p.

E.M.Onil

ALEVÍN

1995

Mejor Velocista:

JULIAN LOZANO BRAU

8’6

Decatlón

ALEVIN

Mejor Vallista:

ALBERTO OLAYA FRAGOSO

10’3

S. Vicente

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

JULIAN LOZANO BRAU

1170 p.

Decathlon

ALEVÍN

1996

Mejor Velocista:

MIGUEL SANJUAN VERDÚ

8’8

Biar

ALEVIN

Mejor Vallista:

MIGUEL AGULLÓ RIVERA

11’4

Arosa

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

ROCO AMOROS JIMÉNEZ

1540 p

Decatlón

ALEVÍN

1997

Mejor Velocista:

CRISTINA GAMBOA MARTÍNEZ

8’7

Santa Pola

ALEVIN

Mejor Vallista:

RUBÉN DÍAZ BRASERO

10’5

Benidorm

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

RUBÉN DÍAZ BRASERO

1322 p.

Benidorm

ALEVÍN

1998

Mejor Velocista:

ROCIO CORTÉS MECHANO

8’7

Benidorm

ALEVIN

Mejor Vallista:

DANIEL VICTORIA CORTÉS

10’0

S. Vicente

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

 

 

 

 

 

1999

Mejor Velocista:

JUAN LÓPEZ CARDON

8’5

S. Vicente

ALEVIN

Mejor Vallista:

MAR JOVER PÉREZ

10’3

Alicante

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

MAR JOVER PÉREZ

1480 p

Alicante

ALEVÍN

 

2000

Mejor Velocista:

NATALIA MARCO PASCUAL

8’2

S. Vicente

ALEVIN

Mejor Vallista:

MAR JOVER PÉREZ

10’0

Alicante

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

NATALIA MARCO PASCUAL

1464 p.

S. Vicente

ALEVÍN

2001

Mejor Velocista:

ALEJANDRO ROLDAN FLORES

7’9

S. Vicente

ALEVIN

Mejor Vallista:

SANTIAGO SOLER VALERO

9’6

Santa Pola

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

SANTIAGO SOLER VALERO

1519 p.

Santa Pola

ALEVÍN

 

2002

Mejor Vallista:

EUSEBIO CACERES LÓPEZ

E.M. Onil

8”5

ALEVÍN

CARLA MARTINEZ RUIZ

Torrevieja

10”9

INFANTIL

Mejor Velocista:

RAUL MARCOS VILLAGORDO

Orihula

11”6

ALEVÍN

 

PILAR LÓPEZ

Alicante

12”9

INFANTIL

M. Combinadas:

EUSEBIO CACERES LOPEZ

E.M. Onil

1301 ptos

. ALEVÍN

PILAR LÓPEZ

Alicante

1365 ptos.

INFANTIL

2003

Mejor Vallista:

MATIAS PAEZ CARDONA

11”6

Orihuela

ALEVÍN

CARLOS CABEZA ALVAREZ

12”7

Decatlon

INFANTIL

Mejor Velocista:

JORGE UREÑA ANDREU

9”2

E.M.D. Onil

ALEVIN

 

MAR   YAGUE

10”9

Decatlon

INFANTIL

M. Combinadas:

JORGE UREÑA ANDREU

1073  ptos.

E.M.  Onil

ALEVÍN

CARLOS CABEZA ALVAREZ

1551 ptos.

Decatlon

INFANTIL

 

 

2004

Mejor Vallista:

MATIAS PAEZ CARDONA

 

Orihuela

ALEVÍN

KEVIN RICO

 

Decatlon

INFANTIL

Mejor Velocista:

JORGE UREÑA ANDREU

8”7

E.M.D. Onil

ALEVIN

 

EUSEBIO CACERES LOPEZ

10”2

E.M.D. Onil

INFANTIL

M. Combinadas:

JORGE UREÑA ANDREU

1304 ptos

E.M.  Onil

ALEVÍN

EUSEBIO CACERES LOPEZ

1659 ptos.

E.M.D. Onil

INFANTIL

 

2005

Mejor Vallista:

MARIA CATALA VERDU

12”0

Biar

ALEVÍN

JORGE UREÑA ANDREU

14”2

Colivenc

INFANTIL

Mejor Velocista:

DANIEL ANDUJAR PONCE

8”6

S. Vicente

ALEVIN

 

ALBA AREVALO GOMEZ

11”4

S. Vicente

INFANTIL

M. Combinadas:

DANIEL ANDUJAR PONCE

797  ptos

S. Vicente

ALEVÍN

JORGE UREÑA ANDREU

1372 pto.

Colivenc

INFANTIL

 

2006

Mejor Vallista:

DANIEL MAZON TOLEDO

10”1

San Vicente

ALEVÍN

ISABEL COOPER LLAMAS

12”9

Alicante

INFANTIL

Mejor Velocista:

GABRIEL  MAS RIQUELME

8”4

Crevillente

ALEVIN

 

ERIKA CASTILLO

11”4

Torrevieja

INFANTIL

M. Combinadas:

ISABEL ROS PEREZ

1003  ptos

Torrevieja

ALEVÍN

ISABEL COOPER LLAMAS

2005 ptos

Alicante

INFANTIL

 

2007

Mejor Vallista:

DANIEL MAZON TOLEDO

9”7

San Vicente

ALEVÍN

RAQUEL RODRIGUEZ TORTOSA

15”5

Colivenc

INFANTIL

Mejor Velocista:

RAFAEL LAIN ARACIL

8”5

Petrer

ALEVIN

 

SANDRA MARCO MACIA

11”0

S. Vicente

INFANTIL

M. Combinadas:

ALICIA MARTINEZ ZAMOTA

1046  ptos

Petrer

ALEVÍN

DANIEL PONCE ANDUJAR

1575 ptos

S. Vicente

INFANTIL

 

2008

Mejor Vallista:

NOEMI SEMPERE RUIZ

10.9

Decatlon

ALEVÍN

AINA FORNES CATALA

13.1

Torrevieja

INFANTIL

Mejor Velocista:

RAFAEL JAMES CLAYBURN

9.0

Torrevieja

ALEVIN

 

JOSE Mª AVILA RIOS

10.4

Sant Joan

INFANTIL

M. Combinadas:

SILVIA RICO MAGAÑA

927 ptos

Colivenc

ALEVÍN

AINA FORES CATALA

1925 ptos

Dianium

INFANTIL

 

2009

Mejor Vallista:

AGUSTINA JIMENEZ ,

(11.1)

Decatlon Elche

ALEVÍN

NEMI SEMPERE RUIZ

(14.6)

Decatlon Elche

INFANTIL

Mejor Velocista:

CARMEN MARCO MORA

(9.2)

Orihuela

ALEVIN

JAVIER PAREDES SERRANO

(9.2)

Orihuela

ALEVIN

ESTHER GRAU CASILLEJOS

(11.2)

Orihuela

INFANTIL

CARLOS SANCHIS JUAN

(11.2)

C.E. Colivenc

INFANTIL

Mejor Combinadas:

TATIANA PEREZ CORRAL

914 ptos

Orihuela

ALEVÍN

ANGELA CORCOLES PARRA

1480 pto

C.E. Colivenc

INFANTIL

 

2010

Mejor Vallista:

LAURA GARCIA BOSCH

(10.89)

Benecantil P.Al

ALEVÍN

JANES CLAYBURN

(13.18)

Torrevieja

INFANTIL

Mejor Velocista:

CARMEN MARCO MORA

(9.17)

Orihuela

ALEVIN

NURIA BALESTER ORTEGA

(11.15)

San Juan

ALEVIN

Mejor Combinadas:

CARMEN MARCO MORA

936 ptos.

Orihuela

ALEVÍN

NURIA SEMPERE RUIZ

1827 pto

Decatlon Elche

INFANTIL

 

2011

Mejor Vallista:

LAURA MAZON TOLEDO

(10.47)

San Vicente

ALEVÍN

AGUSTINA JIMENEZ BELLOC.

(14.19)

Decathln Elche

INFANTIL

Mejor Velocista:

LAURA GARCIA BOSCH

(9.03)

Benecantil P.Al

ALEVIN

EDUARDO ALONSO GOMIS

(10.63)

San Juan

ALEVIN

Mejor Combinadas:

LAURA GARCIA BOSCH

1076 pto

Benecantil P.Al

ALEVÍN

BEGOÑA SANCHEZ MOLLA

1382 pto

Sant Joan

INFANTIL f

JUAN J. PALAO DOMINGO

495 pto

Nepalia Petrer

INFANTIL m

 

2012

Mejor Vallista:

PAULA VALERO COLLADOS

(11.82)

Decathln Elche

ALEVÍN

ARANTXA COVES VILLALBA

(15.18)

Juventud A.Elc

INFANTIL

Mejor Velocista:

IRENE GONZALEZ MOHINO-R

(9.12)

S. Vicente

ALEVIN

JOSE A. SORIANO ALBERO

(11.49)

Orihuela

INFANTIL

Mejor Combinadas:

NICOLE DOS SANTOS HGUEMA

1123 pto

Torrevieja

ALEVÍN

SARA NAVARRO TORTOSA

1674 pto

C.E. Colivenc

INFANTIL f

JOSE A. SORIANO ALBERO

1904 pto

Orihuela

INFANTIL m

 

2013

Mejor Vallista:

LAURA ROTEA GOMIS

(12.25)

Pista Abierta

ALEVÍN

SARA NAVARRO TORTOSA

(13.80)

C.E. Colivenc

INFANTIL

Mejor Velocista:

YAIZA RIVERA MARCO

(9.01)

Benidorm

ALEVIN

RICARDO SANCHEZ GILABERT

(10.70)

Elche Decathlon

INFANTIL

Mejor Combinadas:

ESTHER GARCIA PATERNA

1049 ptos

P.M.R. Elda

ALEVÍN

SARA NAVARRO TORTOSA

2258 ptos

C.E. Colivenc

INFANTIL f

RICARDO SANCHEZ GILABERT

2208 ptos

Elche Decathlon

INFANTIL m

Mejor Saltador

SAMUEL BOSCH MILLA

4,43 cm

Rural Caja Bena

ALEVIN

ELENA BONASTRE ARTIGAS

4,63 cm

Tossal Alicante

INFANTIL

 

 

 

2014

Mejor Vallista:

LUIS CASALS PEREZ

10.99

Benacantil

ALEVÍN

ANA MARTINEZ TRIPIANA

14.66

Sant Joan

INFANTIL

Mejor Velocista:

DANIELA RIVERA MARCO

8.97

Benidorm

ALEVIN

IRENE GONZALEZ MOHINO RO.

10.80

 

INFANTIL

Mejor Combinadas:

MAITE SANCHEZ MACIA

1383 Ptos.

Santa Pola

ALEVÍN

ANA MARTINEZ TRIPIANA

1488 Ptos.

Sant Joan

INFANTIL

Mejor Saltador

MAITE SANCHEZ MACIAS

2,80

Santa Pola

ALEVIN

JUANJO VIDAL FEREZ

4,62

Colivenc Onil

INFANTIL

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.