Boletín 487           11 de Marzo  2013

Podium  de  Elite en la Orientación

David y Ureña  al europeo de San Sebastián

La selección de cross  con Ángela

Doble participación en el 800 de Antequera

80 pequeños deportistas  pudieron hacer atletismo

 

 

Podium  de  Elite en la Orientación, el siempre  bien organizado Costa  Cálida sin ser mapa  espectaculares, nos consolida en los primeros puestos de la liga  Española un año más  con cuatro pruebas estamos liderando la clasificación junto con el Coma de Málaga, pero lo importante  este fin de semana han sido, por lo menos lo más destacado el triplete  de nuestros  orientadores de Elite, Antonio, Andreu y Roger que por este orden subieron al pódium de esta cuarta  jornada.

La clasificación la marco el primer día   en la prueba larga  donde  ocuparon las  tres posiciones   que  serían  inamovibles   el Domingo donde la  salida  a la caza daba cierta ventaja  al que primero salía y más teniendo en cuenta  las características  físicas de  Antonio, mucho más  rápido en  las distancias  cortas, bonitas  carreras, emocionantes y un triplete para  el Centre  imposible para  el esto de los clubes.

Otros orientadores   estuvieron el  pódium. Álvaro García, primero en la categoría de 12 años, con muy buenas carreras, Cristóbal, segundo  en H-20  aprovechando el tipo de terrenos, Sofía que fallo el primer día  logro ser tercera en la suma de los dos  en días, buen momento de forma  para los tres  que esperemos mantengan hasta  el Cam. De España del día 29,  la séptima en el cajón de medallas  fue la veterana  Antoñita Martínez en D-45.

Algunos Orientadores más  estuvieron  cerca de subir  al por el trofeo característico pero la irregularidad de las dos jornadas, la descalificación o la mala suerte, impidió  esta opción, fueron los casos de Miguel Ángel Tortosa 4º en H.16, Lidia 4º en D-40 al igual que  Ada en D-55,  Alicia 5º en D- Elite y  Javi Ureña  5º en  la segunda jornada, Sara  Asensi 4º en la primera jornada,  con puestos   buenos   para Antonio Gil 7º, Miguel Alfonso 8º David Román 9º, Oscar Vila  11º en Elite  como Iván Ramal que  fue 17º.

David y Ureña  al europeo de San Sebastián, el Domingo se inicia en San Sebastián el Cam. Europeo de  Pista cubierta para veteranos en el que David Paya y José A. Ureña. Participaran en varias pruebas de una competición que  finalizara el  Domingo 24 de Marzo, esperemos y deseamos  lo mejor y quién sabe  si sumaremos o nos acercaremos este año a  las 60medallas gracias  a los veteranos.

La selección de cross  con Ángela Corcoles Parra, partirá  este Sábado a las  9.30  horas  en dirección  Ávila donde  el domingo se celebrara el Campeonato de España Juvenil de Campo a Través. Participación que Ángela se  gano  clasificándose  en las   jornadas autonómicas que se han celebrado este invierno, suerte.

Doble participación en el 800 de Antequera, Alejandro y Raquel, ambos en la prueba de medio fondo, intentaran este Sábado pasar a una   difícil final de 800 en la bonita pista de Antequera, ojala  podamos verlos de nuevo el Domingo lo que significara que  se ha cumplido el objetivo…..

80 pequeños deportistas  pudieron hacer atletismo, gracias como viene siendo habitual de los  atletas  mayores que  dedican su tiempo libre  a que  otros puedan seguir sus pasos, jornada de cuartetos  muy animada  a pesar del peligro de lluvia de las primeras horas, ausencia de los atletas de Ibi que invitamos siempre que podemos y que por culpa del tiempo no se atrevieron a  participar y   no decir nada de los ganadores por que  como siempre  en esta  edades lo importante  aprender y participar.

Próximas  competiciones

16   de    Marzo       Cam de España  Junior                                      Antequera

17   de    Marzo       Jornada Autonómica de Orientación              Requena

18   de    Mazo        Cam de Europa de Atletismo 18 al 24             San Sebastian

23  de     Marzo       Provincial Cadete de Combinadas                  Alicante

24  de     Marzo       Jornada Autonómica de Orientación              Villena

29  de     Marzo       Cam de España de Orientación                                   Toledo

6   de     Abril       Autonómico Orientación esprit              Alboraya

13   de     Abril        Provincial  Cadete atletismo                              Designar

13   de     Abril          Posible control de atletismo                              Designar

14   de     Abril          Inicio Mundial Escolar Orientación                  Portugal

14   de     Abril        Liga Española de Orientación                          Portugal

Deja un comentario