Boletín 625     24 de Noviembre  2015


 

 

Oscar y Esther, primeros en Biar

Un diez para  Ana en  la jornada de liga

David, pone  el Rankin al día

De nuevo el Pentatlón

El Sábado iniciamos la temporada de atletismo


 

Lo  vivido.

 

Oscar y Esther primeros en Biar, fueron los vencedores de la prueba Elite, en esta  9 jornada de  la  liga  Autonómica de Orientación, pocos triunfos ya  que la mayoría de lo orientadores, estaban organizando esta jornada, pero si pudimos llegar a  8 pódium,  a Esther le   acompaño Violeta en el segundo  lugar, también fueron segundas , amparo en veteranas,  Miriam Valdés  en Cadete y Susana Molina  en Alevín, completa el cuadro femenino María Bello, que  fue  primera  en  Alevines, en chicos  tres  triunfos de pódium,  el mencionado de Oscar  y el primer puesto de Álvaro García  en Junior y  3º posición de Iván Pons  en Cadete.

 

 

Un diez para  Ana en  la jornada de liga. Ana Camarasa fue la máximo responsable de la prueba del Sábado de  Biar, mucho trabajo en estos meses previos  a la prueba y muchos nervios que  se saldaron con una  buena carrera, por la organización, los trazados, y la belleza del entorno de  este paraje de Lomas de Jara, felicidades.

 

GRACIAS  A TODOS LOS QUE   PUSIERON SU GRANO  DE ARENA EN LA ORGANIZACIÓN

 

David, pone  el Rankin al día, prácticamente   a l siguiente día de finalizada la prueba, David Román, que justo a  José García habían sido los controladores del sistema informático de la prueba de Biar, se puso el mono de trabajo y como responsable del Rankin autonómico de orientación el mismo Lunes, tenia actualizada la novena jornada, agradecer también a David   este excelente trabajo que  esta realizando  en  llevar las puntuaciones Autonómicas.

 

Estos resultados y a falta de la jornada de Cheste  del 13 de Diciembre, hay datos   que  no van a cambiar, por ejemplo en la clasificación de clubes, llevamos  12.000 puntos  al segundo y en el apartado individual, 15 de nuestro orientadores tienen casi asegurado el pódium, sin duda los más  destacado  la categoría  Elite Femenina y los Junior masculinos que coparan los tres  puestos y esto es ya  seguro.

 

A partir del 13 colocaremos  los resultados  definitivos. Como hemos comentado sin duda la mejor categoría la  femenina ya que   a las tres primeras  hay que  contabilizar que la 4º y 5º también son orientadoras del Centre. En el polo opuesto los chico Elite, nueve participantes  en la categoría,  de las 81 participación posible, solo hemos  cubierto  31,  con estos  número se deduce que   es difícil estar en el pódium  que  el mínimo son siete pruebas. Otra paradoja es que de la  nueve pruebas  realizada los nuestros  han vencido en  siete y en la otras dos  no había participación  y es la categoría donde más orientadores  tenemos  participando, ¿Por qué pasa esto?,  pues cado uno que  piense  lo que más le guste.

 

Todos los resultados  tanto del la prueba de Biar como el ranking en, www.fedo.org

 

 

.Nos  espera.-

 

Viernes  27, de nuevo    el Pentatlon Local, será  a las  16.00 horas del Viernes, libre de inscripción, te  esperamos.

 

El Sábado en  Elda, se  inicia la temporada  atlética, que nos llevara  hasta  mediados de Agosto del 2016  con la Olimpiada de Rio. Sin duda  ocho meses  de atletismo en la que  esperamos con ilusión que sea una brillante  temporada  para muchos atletas y que esta Olimpiada, nos apasione más que  nunca.

 

 

 

Próximas  competiciones:

 

 

28           de           Noviembre          Camt  España Escolar                                                    Cuenca

27           de           Noviembre          Pentatlón Centre                                                              Oni

28           de           Noviembre          Control Alevin Atletismo                                                Elda

12           de           Diciembre            Combinadas  Alevín                                                        Torrevieja

12           de           Diciembre            Control  Infantil y Cadete                                Torrevieja

12           de           Diciembre            Criterium de Combinadas                                             Valencia

12           de           Diciembre            Control Infantil Atletismo                                               Torrevieja

13           de           Diciembre            Final liga  Autonómica de Orientación                        Cheste

19           de           Diciembre            Trofeo Natalia Marcos                                                    Alicante

30           de           Diciembre            Muchas San Silvestre                                                     Provincia

9            de           Enero                    Provincial de Clubs                                                         Elche

10           de           Enero                    Autonómico de Combinadas Absoluto                       Autonómico

16           de           Enero                    Autonómico de clubes                                                    Valencia

Deja un comentario