Más cerca de Rio

Boletín 655    5 de Julio  2016

Ultima hora

Soria, paraíso de la orientación Española

Raúl, parada en Soria de regreso de Polonia

En el último Autonómico de atletismo  tres medallas, que suman 165

En el Meeting de Castellón, las vallas para el Colivenc

España júnior de Atletismo, pudimos más

Lo  vivido.-

Eusebio clasificado para la final de mañana a las 19.20

 

Jorge  más cerca de la mínima, después de tres  pruebas y estar cuarto de la clasificación

 

Soria, paraíso de la orientación Española, se está celebrando los cinco días de España, con siete pruebas que solo podrán aguantar los   más preparados. Entre los participantes  los orientadores del Colivenc, que están dejando  a nuestra entidad en los más alto, Después de cuatro jornadas, las categorías Elite  Masculina  y Femenina  y a pesar de tener mucha participación extranjera, están lideradas por Andréu Blanes Y Esther Gil.

 

Pero no solamente los primeros, dentro de los cuadros de honor, están en chicos, Antonio Martínez, Roger Casal y en la femenina, Violeta Feliciano, Alicia Fribrg y Ana Camarasa, prácticamente en ambas categorías liderando los primeros puestos  de las españolas y de la liga, ya que estas jornadas entran dentro de la liga Española.

 

A falta de una jornada que finaliza el Miércoles 6  estas  son nuestra posiciones, no nos alargamos más ya que podréis  ver todos los resultados en el enlace de la federación española, www.fedo.org .

 

Del resto de categorías, de todo un poco, en total han sido 24 los orientadores  allí desplazados, pero no todos por motivos de trabajo han podido estar allí los cinco días, pero en veteranos  otra parte importante, se han realizado  resultaos buenos y menos buenos, al igual que  en las categoría menores, con Álvaro García  bien en las primeras jornadas con Iván Pons y Alex Sánchez, por la  mitad de la tabla  y Raúl Sanjuán que llegado de Polonia ha realizado dos  pruebas con dos primeros puestos.

 

En el  próximo boletín, ampliaremos los resultados definitivos de esta competición

 

Raúl Sanjuán, ha participado  en los Campeonatos de Europa cadetes de Atletismo, celebrados  en Polonia, la carrera larga  con muchos errores, le alejaron de los primeros puestos, la prueba corta, después de una   excelente primera parte, pasando por el punto de espectadores  en buena posición, de nuevo pequeños fallos le relegaron a la  20 posición, de regreso se paso por Soria  y antes hemos comentado los  resultados.

 

En el último Autonómico de atletismo  tres medallas, que suman 165. Se celebro en Gandia  el miércoles por la noche, lo que impide  al ser en jornada laboral mayor número de participantes. José  A. Ureña, se lesiono en la Jabalina, pero David Paya en la mejor actuación de la temporada, paso de los 41 metro en el martillo y se llevo la medalla de bronce.

 

Carlos Sánchez, subió un peldaño más y se levo la de Oro en un Salto de Longitud de apagones continuos de  luz que le impidieron una   mejor marca y la tercera medalla para Noelia  Vidal en el 200 ml  tres días  antes de su debut en el nacional  Júnior.

 

En el Meeting de Castellón, las vallas para el Colivenc. Las  primera  Sara Navarro, que  por primera vez este año baja de 14 segundos, 14.82 venciendo holgadamente en los 100 metros vallas en la categoría Juvenil. Sanae  hizo  lo propio en la  categoría absoluta, con marca  personal en las vallas 13.91 y marca también en Longitud  5.94, rozando los seis metros. Jorge también gano las vallas 14.11 y paso  muy cómodo de los 40  metros en el lanzamiento de Disco.

 

España júnior de Atletismo, cuatro fueron los atletas  del centre  que  se ganaron el billete para participar en Castellón, pero  después llegaron las desgracias, Sento Navarro lesionado, participo pero no pudo finalizar el Decatlón, Carlos Lledo, también con molestias, se recupero bien, estuvo dentro de sus marcas  en las  vallas  y con 4.17 en pértiga  fue  sexto, Noelia Vidal en su primer campeonato, los  nervios le  jugaron una mala pasada y las marcas  que llevaba, se quedaron un poco corta y por último Rafa Bedmar, que participo  en el Decatlón, como Sento, no pudo llegar a los ansiados 6000 puntos y al final después de una  buena actuación fue  séptimo.

 

 

 

Nos espera.

En este intermedio  de semana, dos competiciones están en marcha la finalización de los cinco días de Soria y el inicio de los Campeonatos de Europa,  informaremos en el próximo boletín

 

Esta semana un  nuevo  campeonato de España el de Cadetes con participación  de  Juanjo Vidal y Pablo Roelas, informaremos

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           Salto de Longitud  Absoluta

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

Santi Mira.        .           .           .           .           .           Combinadas  Juvenil

Carlos Lledo                 .           .           .           .           110 m vallas   Junior

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           110 m vallas absolutas

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           110 m vallas  Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           100  m l Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           200 ml Junior

 

 

 

25  mínimas para 14  atletas,   al  20 de Junio  2016

 

PAISES  VISITADOS:

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

Violeta Felicaino.          .           .           .           .           .           Serbia

Raúl Sanjuán.   .           .           .           .           .           .           Polonia

Eusebio y Jorge.          .           .           .           .           .           Holanda

MEDALLERO  2016.         .               .     165   Medallas en competiciones  oficiales  al 4 de Julio  del 2016

 

Próximas  competiciones:

6             de           Julio                      Cam de Europa de Atletismo                                        Holanda

8            de           Julio                      Campeonato de España Cadete                                  Granollers

8             de           Julio                      Cinco días de Francia Orientación                              Francia

16           de           Julio                      Control Autonómico                                                        Designar

23           de           Julio                      Campeonato de España Absoluto                               Gijón

28           de           Julio                      Campeonato del Mundo Universitario Orienta         Hungría

12           de           Agosto                  Juegos  Olímpicos                                                           Rio Janeiro

19           de           Agosto                  Campeonatos del Mundo de Orientación                  Suecia

 

Deja un comentario