Boletín 656    12 de Julio  2016


 

 

La semana pasada en Soria  buena cosecha

En el Cadete de Granollers, Pablo el 12

En Francia un reducido grupo de orientadores, resiste

Vemos  el final de una temporada


 

 

Lo  vivido.-

 

Los  sueños, ¡Qué línea más delgada!. Separa el éxito del fracaso y qué  difícil es el triunfo. Participar en un Europeo, es un  éxito, cuando no consigues una medalla un fracaso, cuando  entras en la final un éxito, cuando en la final no eres medalla un fracaso, cuando  en la final tienes posibilidad de medalla un éxito, cuando al final eres cuarto un fracaso, cuando  la mínima Olímpica  la rozas con los dedos  un triunfo, cuando por un golpe de azar no llega un fracaso.

 

Que pronto pasamos de la alegría insultante, de  tener muchos admiradores,  a  la nada, pero  el deportista que decide seguir ese camino, debe  saberlo y para que  esta circunstancia  no le afecte,  tiene que tener muy claro que  esto es una guerra   que se ganan  y pierden batallas  y recuperarse de las derrotas permite seguir luchando  y esto es  el factor más importante  de los buenos  deportistas, seguir buscando nuevos retos.

 

En el país de los tulipanes dos Colivenc, buscaron medallas y  posiblemente conseguir el sueño  de la mayoría de los deportistas,  cualquiera que estuviera pegado  a internet o al televisor lo pudo comprobar, pero el atletismo no es una ciencia exacta y muchas veces  falla, por eso el deporte  están grande.

 

Algunos comentan que  Jorge Ureña podría ser repescado, remota posibilidad y Eusebio Cáceres desde Holanda  en Avión directamente a Granada  para ver si el Domingo día 10, podría realizar  la mínima ante que finalizase el plazo, paso de  ocho metros, pero no pudo ser. En el 2107 hay un Mundial y deben de iniciar ya su preparación, aun tenemos muchas alegrías  que contar, Felicidades y animo.

 

La semana pasada en Soria  buena cosecha, ya comentamos  pequeños  apuntes de los Orientadores que allí  participaban en los cinco días de  esta provincia  castellana, sin duda los que más brillaron los  deportistas  sénior,  Esther Violeta, Ana, Alicia, Roger, Andreu, Antoñico,  de las  siete carreras realizadas  siete primeros puestos, cinco segundos  y  tres terceros,  15 podium en una competició  que   era la última para la clasificación del Mundial Absoluto de Suecia.

 

Nueve orientadores fueron seleccionados después de este evento, nueve orientadores que  formaran la selección Española, de los nueves:

 

Violeta Feliciano Sanjuán

Eshter Gil Brotons

Antonio Martínez Pérez

Andreu Blanes Reig

Roger Casal Fernández

 

Cinco de los nueve que nos representaran,  el 55 por ciento de la selección Española, pienso que cuesta digerirlo, todo  éxito, ¿ o NO ¿ igual todo depende del resultado final y esto no es NADA.

 

Pero en Soria no estuvieron solo, muchos veteranos y bonito triunfo de  Jachin Friberg, un veterano sueco  que fue 1º en  50 años y que con su mujer Alicia,  decidieron el año pasado  sacar licencia con  un club que les “gustaba” “apasionaba” y nosotros muy satisfechos de recibir  a  cualquiera que  disfrute con este bello deporte con nosotros.

 

Hasta   12 veteranos participaron al igual que  juveniles  y cadetes como Iván Pos, Alejandro Sánchez, Álvaro García y  Raúl Sanjuán, todos consiguieron los   4.500 puntos  más para la  clasificación de la liga Española que nos deja detrás del Coma de Málaga en segunda posición y delante del  Loca Orientación a falta de cuatro jornadas.

 

En el Cadete de Granollers, Pablo Roelas el 12º posición con  marcas   previstas  un pelín por debajo de sus posibilidades, pero a  38º de calos  dos días  más de 10 horas es difícil rendir al cien por cien, Juanjo Vidal,  tres nulos en la tercera prueba del Octalon, salto de altura con  una lesión del pie que   le perjudico durante todo el campeonato,  pudiendo realizar solo cinco pruebas de las ocho y con las condiciones físicas  mermadas,  pero ambos con quince años  seguro que tendrán Campeonatos de España para rato

 

Las lesiones han sido  la plaga de los últimos campeonatos, Eusebio, rindiendo   mucho menos por las molestias , Dani y Santi en el Juvenil, poco o nada, Sento Navarro igual en el Junior y Carlos Lledó  al 80 por ciento  en el mismo campeonato, una desgracia  tras otra que  se deberá de analizar y ver si es  fruto de la mala suerte o existen otros factores.

 

En Francia un reducido grupo de orientadores, resiste, seis orientadores del centre participan en los cinco días de Francia, Roger. Esther, Antonio, Antoñita, Alicia y Joachim (Joaquín en español y Ximo en Valencia), dos jornadas realizadas, flojita la primera, pero parece que se están animando y estamos entre 7º y 10º posiciones de media excepto el 3º puesto de Antonio Gil en veteranos 60  en la primera jornada, el Sábado finaliza esta competición, que seguro que  se los están pasando de muerte.

 

Vemos  el final de una temporada, El  Campeonato de España de  atletismo,  El Mundial Universitario de Orientación y el Mundial  Absoluto de Orientación son las tres prueba s que  cierran esta temporada, pero   no terminamos el día  26 de Agosto finaliza el mundial y el 3 de Septiembre se inicia de nuevo la liga española de orientación en Málaga, o sea que esto sigue, no para.

 

 

Nos espera.

 

En estos quince días  veremos algunas   competiciones  muy interesantes, esta semana un control en Valencia, donde   los atletas que participan en los campeonatos de España Absolutos participaran.

 

Los orientadores, parten hacia Suecia el Miércoles 13  a un campo de entrenamiento, para  preparar el mundial Universitario de Julio y  el Absoluto de Agosto.

 

El 23 de Julio, Campeonato de España de atletismo, con Jorge, Sanae y Carlos Sánchez, oportunidad de ampliar el medallero.

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           Salto de Longitud  Absoluta

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

Santi Mira.        .           .           .           .           .           Combinadas  Juvenil

Carlos Lledo                 .           .           .           .           110 m vallas   Junior

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           110 m vallas absolutas

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           110 m vallas  Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           100  m l Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           200 ml Junior

 

 

 

25  mínimas para 14  atletas,   al  20 de Junio  2016

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

Violeta Felicaino.          .           .           .           .           .           Serbia

Raúl Sanjuán.   .           .           .           .           .           .           Polonia

Eusebio y Jorge.          .           .           .           .           .           Holanda

Esther,Roger,Antonio, Anotñita, Alicia Joachim.            .           .           Francia

 

 

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     165   Medallas en competiciones  oficiales  al 4 de Julio  del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

12           de           Julio                      Cinco días de Francia Orientación                              Francia

16           de           Julio                      Control Autonómico                                                        Designar

23           de           Julio                      Campeonato de España Absoluto                               Gijón

28           de           Julio                      Campeonato del Mundo Universitario Orienta         Hungría

30           de           Julio                      Subida a la Magdalena.                                                   Novelda

12           de           Agosto                  Juegos  Olímpicos                                                           Rio Janeiro

19           de           Agosto                  Campeonatos del Mundo de Orientación                  Suecia

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.