Boletín 649    25 de Mayo  2016


 

Chequia, Marruecos, Madrid, Lérida, Castellón, Albacete, Gandia, Alicante

Los  Orientadores del  Mundial a mitad de Campeonato

Eusebio  Cáceres,  le faltaron saltos

Medallas conseguidas y países visitados, Minimas

6º  jornada de la liga Autonómica de Orientación

Sigue el Europeo de Orientación en Chequia

Jorge  viaja    Austria buscando la mínima olímpica


 

Lo  vivido.-

Chequia, Marruecos, Madrid, Lérida, Castellón, Albacete, Gandía, Alicante. Semana  floja, a pesar de participar en muchos frentes, pero  no fue  lo que esperábamos, pero sabedores  de que  no  siempre  en el deporte  salen las  cosas bien seguimos desde el lunes  trabajando para   retos  difíciles.

 

Los atletas que participaron en las jornadas de liga en líneas generales les falto un poco de suerte para  regresar satisfecho: Jorge Ureña en Castellón, segundo en sus pruebas  y  lejos de su mejores  registros, Sanae  el Lérida  ganó las dos pruebas Vallas y Longitud, pero también    muy lejos de sus posibilidades. Sento y Carlos en Madrid un tanto de los mismo, a mitad de  gas.

 

El encuentro inter-provincial, Raque Verdú, fue  segunda en S. de Altura 1.45 y Juanjo Vidal tercero en 100 vallas  cerca de bajar de 15” y mínima  para los nacionales Cadete,  Pablo se quedo  con los 36   metros en lanzamiento de Disco.

 

Eusebio  Cáceres,  le faltaron saltos, con las  nuevas  medias de la  Federación Internacional de Atlesmo que   solo permite en concursos que cuatro atletas    pasen a la final,  estamos  viendo 12 saltos  menos  en las competiciones  provocando peores marcas. Eusebio solo pudo realizar tres  saltos, los dos primeros nulos y un tercero  para asegurar, esto y ser la primera  importante  en un año de lesiones, le impidieron acercarse a  sus  registros.

 

Medallas conseguidas y países visitados. Seis medallas más este fin de semana,  se produjo en los provinciales Juveniles de  Atletismo, con tres atletas   y dos medallas cada uno, Santi Mira, Pértiga  y 110 metros vallas , Dani Pérez  Pértiga  y L. Jabalina  y Lara Mazón,  Longitud y   100 metros vallas, en total  97 de las que esperamos este fin de semana  mejorar.

 

Dos  mínimas más  para  Jorge Ureña y  Juanjo Vidal en las vallas, dos  nuevos países  visitados Marruecos y  Chequia y orientadores que han sido  convocados  para  viajar a competiciones este próximo mes. Mínimas y selecciones

 

Los  Orientadores del  Mundial a mitad de Campeonato, Andreu al final pudo entrar en la  final de la prueba corta, ocupando el puesto 31, Antonio  también  en la esprint se tuvo que  conformar con la final B también en la esprit y  Roger en la larga  que venció en la final B al quedarse fuera de la entrega.

 

Casa de  Ves, Albacete, celebro una nueva jornada de la liga de orientación Autonómica. Castilla y Valencia   celebran  dos jornadas  conjunta  para que   p Los  Orientadores del  Mundial a mitad de Campeonato untuen en sus respectivas    zonal esta  vez, fue  en  la  localidad de Casa de Ves. Donde  los nuestros, estuvieron a buen nivel, menos participantes de los nuestros en esta jornada, pero buenos resultados , destacaríamos    a  las mujeres  de Elite. Una jornada más  que  encabezamos la clasificación  autonómica.

 

Nos espera.

 

Sigue el Europeo de Orientación en Chequia y este  Jueves será  la  distancia media, donde  nuestros  orientadores, intentaran pasar  a   la  final, deseamos   mucha  suerte a los tres.

 

Jorge  viaja    Austria buscando la mínima olímpica, en uno de los mejores  excenarios, en la ciudad centro europea, se  celebra  el  Meeting de  Combinadas   más importante  del mundo  con los mejores   hombres  10,  suerte  en el intento.

 

Estaremos en Castellón a la  busca de  siete mínimas  para los nacionales en la  especialidad de combinadas, esta será la prueba más importante   del fin de semana   en  la comunidad. Aunque estaremos en otros frente  que  comentaremos la próxima semana.

 

Vleta Feliciano, ha  sido convocada para el encuentro de los países del Mediterráneo de Orientación que se celebraren Salónica y  a finales de Junio otra invitación  pero en esta ocasión le  acompañara Antonio Martínez,  en el Mundial Universitario de Hungría.

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas

 

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andreu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andreu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     97  Medallas en competiciones  oficiales  al 25  de Mayo del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

 

28           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 7º y 8º Jornada              Requena

28          de           Mayo                     Autonómico de Pruebas  Combinadas                       Castellón

28           de           Mayo                     Meeting de Combinadas en Gotgi                                Austria

28           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa                                       Torrevieja

28           de           Mayo                     Provincial de Valencia                                                    Valencia

28           de           Mayo                     Autonómico Infantil Individual                                       Designar

3           de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Villena

3           de           Junio                     Meetig de Roma                                                               Roma

4            de           Junio                     Autonomico Individual Cadete                                      Gandia

4            de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Alicante

8            de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Onil

11           de           Junio                     Final, Liga Española de Atletismo                                Varias

11           de           Junio                     Provincial Individual Junior                                           Alicante

11           de           Junio                     Provincial  Equipos cadete                                            Alicante

18           de           Junio                   Campeonato de España de Federaciones                  Alcobendas

18           de           Junio                     Control Escolar                                                                Denia

18           de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Denia

19           de           Junio                     Campeonato Autonómico de Veteranos                    Desi

19           de           Junio                     Control Provincial Junior                                               Torrevieja

22           de           Junio                     1º Jornada Autonómico absoluto                                 Valencia

23           de           Junio                     Meeing de Madrid                                                             Madrid

24           de           Junio                     Campeonato de España de Veteranos                      Elche

25           de           Junio                     Campeonato de España  Juvenil                                 Mataro

25           de           Junio                     campeonato de España Promesa                                               Toledo

25           de           Junio                     Autonomico Cadete de Equipos                                     XAtiva

26           de           Junio                     Meeting de Murcia                                                           Murcia

29           de           Junio                     2º Jornada Autómico  de Atletismo                               VAlencia

30           de           Junio                     Meeting de Castellón                                                      Castellon

Deja un comentario