Boletín 654    28 de Junio  2016

 


Seis medallas en los Nacionales

Eusebio acariciando los  8  metros

Con las 10 del Autonómico, llegamos a las 160 medalla

Carlos Sánchez roza la medalla en  Longitud

Violeta Feliciano, primera  en Serbia

Raúl en Polonia

 


 

Lo  vivido.-

 

Seis medallas en los Nacionales. Hemos iniciado los Campeonatos de España con buenos resultados, que  es  lo que durante  el año se trabaja para llegar a estos objetivos. Los veteranos  han sido los primeros en iniciar esta recogida de medallas, algunos  hasta se cansaban de subir  al pódium.

 

El primero en iniciar esta estupendo fin  de semana, fue David Paya  que  el Viernes, cerca de las  doce de la noche, se colgaba la medalla de Bronce del Lanzamiento de Martillo para  atletas de 34 a 40 años y no satisfecho el Domingo a medio día en la ciudad ilicitana  se colgaba otra, esta vez de plata  en el lanzamiento pesado de martillo, iniciábamos  un buen fin de semana.

 

El sábado,  José Antonio Ureña y a primera hora de la mañana, no una sino dos de Oro en salto de longitud, pasando de seis metros y en la prueba de los 110 metros vallas y para rematar el Domingo era  bronce  en el salto de pértiga  con 3.80, llevábamos cinco.

 

Un poco más lejos en la ciudad de Mataró, se celebraba el Campeonato de España Juvenil, Sara Navarro, después de dos jornadas intensas, 100 metros vallas, Salto de Altura, Lanzamiento de Peso, 200 metros lisos, Salto de Longitud, y Lanzamiento de Jabalina, llegaba  tercera  con la cuarta a escasos 100 puntos que traducido en  segundos  son 9” en la prueba de  800 metros, Sara sabía que  tenía que aguantar y así lo hizo llegando a un segundo y llevándose la medalla de Bronce, que sumaban seis  en este fin de semana.

 

En la misma  competición y con la baja de Dani Pérez, por lesión, estuvo Santi Mira que al final fue  el 11º, que  en un campeonato de España no está nada mal y Lara Mazón, sexta en la misma prueba que  Sara.

 

Y para finalizar este fin de semana, otro Campeonato de España, en Toledo  el de los atletas Sub 23, menores de 23 años, allí estaba Carlos Sánchez para representarnos en esta ocasión en los 110 metros vallas y la longitud. Paso la primera ronda en vallas y se metió en la final, muy cara, ya que los dos primeros  participaran en el Europeo absoluto, en la final 6º  con marca  y mínima para los nacionales absolutos y en el salto de longitud, también paso a la mejora con un salto de 7.24, que no pudo superar por pequeños  nulos que  al final le dejaron con la tradicional medalla de chocolate el 4º puesto, pero dos finales en unos campeonatos  muy exigentes, felicidades  a todos  por estos logros tan importantes.

 

Eusebio acariciando los  8  metros, fue  en el meeting de Murcia  con una marca de 7´94, pero con saltos  buenos que no terminaban de afinar en la caída, este sábado en Sierra Nevada, intentara la mínima y puede que tengamos una  alegría. En la misma competición, Jorge Ureña  fue tercero  con 7.50, en las vallas  no pudo mejorar el registro al tropezar  en dos vallas, Sanae Zouine, realizo una buena marca en los 100 vallas, 14,11, pero no pudo bajar de los 14 segundos.

 

Semana de Autonómicos, primero el Sénior, celebrado el miércoles en Valencia con medalla para  Carlos Sánchez, plata en los 110 metros vallas,  Jorge Ureña. Plata en la Pértiga y Bronce en  el Peso, Santi Albero, bronce en los 110 metros vallas y para las chicas  Oro para Sanae  en los 100 vallas, 13.95 y Bronce para Irene Verdu en el Lanzamiento de Jabalina.

 

El Sábado otro autonómico, en esta  ocasión los Junior en Castellón con otras cuatro medallas, para Rafa Bedmar 15.15  en los 110 m vallas, Oro y Bronce  en el Salto de Longitud,  Bronce también para  Noelia Vidal en el 200 con el Oro en esta ocasión para Irene  Verdu en  la Jabalina.

 

En total 16 medallas en este fin de semana, que unidas a las ya conseguidas, suman 162 desde Enero y que esperamos en estas competiciones que  aun falta  llegar a las 170, que no estaría mal.

 

Violeta Feliciano, primera  en Serbia, se celebro este fin  de semana, los Campeonatos Mediterráneos de Orientación y Violeta  fue seleccionada para participaren la categoría sénior y que podemos decir, de las tres pruebas, primera en la Larga y Media y tercera en la corta, por un error  de concentración, le privo del triplete, pero  muy bien, para disfrutar de nuevos  bosques, representar a su país, que no solo lo representa los del Fútbol y  aprender de nuevas experiencias, felicidades.

 

Raúl ya está en Polonia para  participar en los Campeonatos de Europa que se inician el Viernes, le acompaña Antonio Gil, como seleccionador  del  equipo Cadete y Juvenil, suerte y comentaremos el Lunes.

 

Vamos sumando 12 países visitados, algunos dos veces, 162 medallas, 14 atletas con mínima para los  Campeonatos de España y 24 marcas  realizadas, esperemos que estos número aumenten.

 

 

Nos espera.

 

Si las  lesiones   nos respetan un poco esperamos  este fin de semana de nuevo estar en:

 

Campeonato de Europa Juvenil y Cadete de Orientación, Raúl                          Polonia

Campeonato de España Junior de Atletismo (Noelia, sento, Rafa, Carlos)         Castellón

Cinco días de Orientación, 22 deportistas                                                        Soria

 

 

Jorge Ureña y Eusebio Cáceres, partirán el Lunes hacia Holanda para participar en los Campeonatos de Europa de Atletismo,

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           Salto de Longitud  Absoluta

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

Santi Mira.        .           .           .           .           .           Combinadas  Juvenil

Carlos Lledo                 .           .           .           .           110 m vallas   Junior

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           110 m vallas absolutas

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           110 m vallas  Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           100  m l Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           200 ml Junior

 

 

 

25  mínimas para 14  atletas,   al  20 de Junio  2016

 

 

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

Violeta Felicaino.          .           .           .           .           .           Serbia

Raúl Sanjuán.   .           .           .           .           .           .           Polonia

 

 

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     162   Medallas en competiciones  oficiales  al 28 de Junio  del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

 

29           de           Junio                     2º Jornada Atómico  de Atletismo                                 Valencia

30           de           Junio                     Meeting de Castellón                                                      Castellón

2            de           Julio                      Cinco días de Soria Orientación                                  Soria

2            de           Julio                      Cam de España  Junior                                                  Castellón

6            de           Julio                      Cam de Europa de Atletismo                                        Holanda

8            de           Julio                      Campeonato de España Cadete                                  Granollers

8             de           Julio                      Cinco días de Francia Orientación                              Francia

9            de           Julio                      Control autonómico                                                         Designar

16           de           Julio                      Control Autonómico                                                        Designar

23           de           Julio                      Campeonato de España Absoluto                               Gijón

28           de           Julio                      Campeonato del Mundo Universitario Orienta         Hungría

12           de           Agosto                  Juegos  Olímpicos                                                           Rio Janeiro

19           de           Agosto                  Campeonatos del Mundo de Orientación                  Suecia

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.