Boletín 650    31 de Mayo  2016


 

 

En el paraíso de la Combinada, Jorge  demostró que puede

Colivenc 15  de Europa  en los relevos de orientación

En el Autonómico de Combinadas, 7  medallas

Requena  nos dejo 20 medallas más para la orientación

Valencia, Gandía,  Sueca,  otras de las ciudades visitadas

En esta jornada llegamos  a las  124  medallas y 8 países visitados


 

 

Lo  vivido.-

 

En el paraíso de la Combinada, Jorge  demostró que puede. Todos los aficionados comenta  que  Gotzis, es  la ciudad  a visitar cuando se celebra su meeting de combinadas, las gradas  abarrotadas y entradas que cuentas más de 100€ para ver una prueba que  en nuestro país solo ven los  entrenadores y los familiares, otro concepto de cultura deportiva que  los amantes de  estas especialidades sueñas, por que ver no lo van a ver nunca, bueno si vistan los países del centro y norte de Europa.

 

En este paraíso Jorge Ureña. Estuvo   muy cerca de  conseguir  el mejor premio para un deportista  la mínima para los juegos  Olímpicos,  que tendrá que esperar  a primeros de Julio en los Campeonatos de Europa. La primera jornada  dio mucha  confianza, alegría, posibilidad de que lo iba a lograr, pero el segundo día, la lluvia y  algunos fallos errores  le alejaros de los 8.100 puntos quedándose  con 7.985, que cerquita de la barrera de los ocho miles.

 

Pero demostró que está   muy cerca  y seguro que   el 8 de Julio  lo celebraremos, todos los resultados en la página de la federación Española.

 

En el Autonómico de Combinadas, 7  medallas, casi el total del objetivo previsto cuando viajaron a la capital de la  plana. Las siete medallas   se acompañan de seis  marcas mínimas para los Campeonatos de España, solamente  faltos Santi Mira que  se tuvo que retirar en la sexta prueba  por una lesión.

 

A pesar de una segunda jornada de  mucho viento en contra que  dificulto la posibilidad de mejores registros, se compitió a un buen nivel  y  lo demuestra en objetivo conseguido de la mínimas. También  hay que decir  que  la pista de Castellón es posiblemente la mejor para este  tipo de eventos por la instalación, el compañerismo que reina entre los participantes y el ambiente tan familiar que se  vive  en uno de los clubes más  importante de las combinadas en España.

 

Como siempre los resultados en la web de la  federación valenciana, pero adelantamos:

 

Santi Albero Ureña.       .           1º Autonómico Absoluto

Sanae Zouine Dual.      .           1º Autonómica Absoluta           (mínima)

Sento Navarro Tortosa. .           2º Autonómico Junior               (mínima)

Rafa Bedmar.   .           .           3º Autonómico Junior               (mínima)

Dani Pérez.       .           .           1º Autonómico Juvenil              (mínima)

Sara Navarro Tortosa.   .           1º Autonómica  Juvenil             (mínima)

Lara Mazón.      .           .           2º Autonómica Juvenil              (mínima)

 

Colivenc 15  de Europa  en los relevos de orientación. El Sábado 28 se celebraba el Chequia la carrera de relevos de los Campeonatos de Europa, los equipos están formados por tres  orientadores y como ya ocurrió en el Mundial del 2014 los tres componentes de la selección  eran y fueron tres  orientadores de  nuestro Centre Esportiu Colivenc, Antonio Martínez, Andreu Blanes y Roger Casal, que llegaron a meta  en la posición antes  anunciada, las valoraciones las dejamos para los  lectores y aficionados…………

 

Pero el centre está  más que orgulloso de contar  con estos deportistas y los resultados que están consiguiendo. El día anterior  Antonio Martínez, había  participado en la  final de la distancia media, puesto 41, que   no era lo que   quería evidentemente  y  Roger Casal y Andreu en la final B, con  sensaciones  muy buenas y puesto para  Roger y  menos para Andreu, que le afecto  mucho  el no pasar a la final A.

 

Pero esto no  termina y  el día  9 de nuevo a Suecia los tres y Esther Gil, en busca de un puesto para los mundiales del mes  de agosto.  Suerte a los cuatros.

 

Requena  nos dejo 20 medallas más para la orientación. Se  realizaron  dos  pruebas en el fin de semana, el Sábado la distancia  corta y  el Domingo la media, por motivos de trabajo, etc, solamente participaron  9 de  nuestros orientadores  en la  distancia esprit con  cinco medallas, cuatro de  ellas  de la “sección  femenina”…  El Domingo  se reforzó el grupo con  el doble de  orientadores del centre  y  conseguimos  15 medallas, en total 20 entre las dos jornadas.

 

Como siempre y a pesar del tiempo  agradecer a  los organizadores   su trabajo, soportar un tiempo muy desapacible con lluvia y  viento y felicitar a los nuestros, que fueron, muchos veteranos, ya que parte de la elite no estaba y son:

 

Roger Pastor.   .           .           .3º        Alevín

María Belloso.  .           .           .3º        Infantil             en   corta y media

Iván Pons.        .           .           .3º        Cadete

Paula Esteve.   .           .           .3º        Cadete

Raúl Sanjuan    .           .           .1º y2º   Junior              en Corta y Media

Violeta Feliciano.          .           .1º        Elite                 en  Corta y Media

Esther Gil.        .           .           .2º        Elite                 Media

Ana Camarasa. .           .           .2º        Elite                 Corta

Borja Vila.        .           .           .1º        Elite                 Media

José Luis  Juan            .           .           .3º        Veterano A

Lidia Barea.      .           .           .1º y 2º  Veterana B

Antonia Sánchez.          .           .1º        Veterana B       Media

Amparo Brotons           .           .3º        Veterana B

Antonio Peris.   .           .           .1º        Veterano C

Paqui Camus.   .           .           .1º        Veterana C

Ada Gil.            .           .           .2º        Veterana C

 

Valencia, Gandía,  Sueca,   otras de las ciudades visitadas por  nuestros deportistas, en Valencia  Carlos Sánchez, David Fernández  y Elena Moya, tuvieron que  soportar  al peor de los enemigos del  atletismo, el viento, Carlos  realizo una buena marca    en el 100 a pesar de tiempo, con unos  11.26.

 

Los  Infantiles,  Javi Colas, salva Asensi, David Tortosa, María Berenguer, estuvieron en Sueca, participando en el Autonómico Infantil, en esta ocasión no  tuvimos ninguna medalla, la mejor  posición Javi Colas el 6º  en el triple Salto, pero pronto  subirán peldaños, seguro

 

Pablo Roelas, en Gandía, intento de nuevo la  mínima en Disco y peso, pero tampoco hubo suerte, esta próxima semana más  y seguir intentado los billetes  para los nacionales.

 

En esta jornada llegamos  a las  124  medallas y 8 países visitados, pero quedan tres meses  muy interesantes  y  ampliaremos estas  cifras.

 

 

Nos espera.

 

Eusebio en Salamanca, intentara  otra vez  la marca que le permita ir  a  los juegos

 

Los cates, siete en total con  mínima  intentaran en Gandía  subir al pódium

 

Los infantiles  en Alicante por las   mañanas  a  mejorar marca y los  absolutos por la tarde  a  lo mismo y quién sabe si alguna mínima

 

Viernes, IV jornada de la liga de Verano de Orientación en  Sax (organiza Villena)

 

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud

 

17  mínimas para 10 atletas,   al 31 de Mayo  2016

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andreu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andreu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           .           Austria

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     124   Medallas en competiciones  oficiales  al 31  de Mayo del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

 

3           de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Villena

3           de           Junio                     Meetig de Salamanca                                                     Salamanca

4           de           Junio                     Autonomico Individual Cadete                                      Gandia

4            de           Junio                     Control Alevín – Infantil                                                   Alicante

4            de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Alicante

8            de           Junio                     Liga de Verano                                                                 Onil

11           de           Junio                     Final, Liga Española de Atletismo                                Varias

11           de           Junio                     Provincial Individual Junior                                           Alicante

11           de           Junio                     Provincial  Equipos cadete                                            Alicante

18           de           Junio                   Campeonato de España de Federaciones                  Alcobendas

18           de           Junio                     Control Escolar                                                                Denia

18           de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Denia

19           de           Junio                     Campeonato Autonómico de Veteranos                    Desi

19           de           Junio                     Control Provincial Junior                                               Torrevieja

22           de           Junio                     1º Jornada Autonómico absoluto                                 Valencia

23           de           Junio                     Meeing de Madrid                                                             Madrid

24           de           Junio                     Campeonato de España de Veteranos                      Elche

25           de           Junio                     Campeonato de España  Juvenil                                 Mataro

25           de           Junio                     campeonato de España Promesa                                               Toledo

25           de           Junio                     Autonomico Cadete de Equipos                                     XAtiva

26           de           Junio                     Meeting de Murcia                                                           Murcia

29           de           Junio                     2º Jornada Autómico  de Atletismo                               VAlencia

30           de           Junio                     Meeting de Castellón                                                      Castellon

2            de           Julio                      Cinco días de Soria Orientación                                  Soria

2            de           Julio                      Cam de España  Junior                                                  Castellón

6            de           Julio                      Cam de Europa de Atletismo                                        Holanda

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.