Boletín 669   25 de Octubre  2016

 

                        Jorge nominado mejor  deportista 2015

                        El Domingo Volta a la  Foia

                        Buena  acogida 1º jornada intercomarcal

                        Resultados de  China

             

Lo  vivido.-  

Jorge nominado mejor  deportista 2015. Este  Viernes día 28, se celebra en Alicante  la Gala de  entrega a los mejores  clubes y deportistas  del año 2015, en el apartado  masculino, Jorge Ureña  está en la final en la que llegan después de un criterio de selección los tres  que la comisión ha designado. Duro  rivales  como  Rubén Plaza, el ciclista de Ibi  del  equipo  Orica, que este año ha participado en el Giro 56º  y el Tour de Francia   posición  72º, será un duro rival.

Pero la suerte  está  echada,  no se puede votar ni por correo, no  por las nuevas tendencias,  la decisión  en manos de los   periodistas   alicantinos  y   personal de  Diputación y Concellería, deseamos toda la suerte a Jorge.

 El Domingo Volta a la  Foia, 31 edición que de nuevo recorrerá  la  comarca  con cientos de andarines  y corredores, desde  el centre organizaremos el paso  de los caminantes que saldrán  a las  8.00 de la mañana y los corredores  a las 9,00, con el cambio de hora, desde Catalla.

Los corredores llegaran al Ayuntamiento  de Onil, sobre las 8.40  y los corredores   aproximadamente  a las  9.22, esperamos que sean bien recibidos por la  afición de  nuestra localidad.

Buena  acogida 1º jornada intercomarcal. Más de 90  pequeños atletas, se   reunieron el Sábado en la pista de atletismo, para celebrar la primera jornada  del circuito  Comarcal, que organizado por  Ibi, Biar, Castalla y Onil con los clubes de atletismo, organizara durante  este  curso deportivo.

La idea principal, es que los  niños/as, realicen actividades con desplazamientos cortos, que las jornadas tengan una duración prudente, que  las actividades tengan un carácter formativo y que los padres  estén a su lado en todo momento, animando y  que los deportistas  noten el continuo apoyo de sus progenitores.

Jornada en la que acompaño el día y desde nuestras perspectiva, se cumplieron los  objetivos previstos, la próxima jornada el 18 de Noviembre a las 17.30 de nuevo en la pista de atletismo, pero antes  el día 4 de Noviembre la primera jornada  también comarcal de Orientación en Castalla, 17.30 en el parque de la casa de cultura.

Resultados de  China, Antonio Martínez y Violeta Feliciano, ya con una semana de a climatización, han iniciado as competiciones, en la primera jornada Antonio 8º y Violeta 11º. Semana esta que será intensa con  competiciones diarias hasta el Sábado y que contaremos en el próximo  boletín.

 

           

            Nos espera.

 

                        30  XXXI  Volta   A  la  Foia,  salida de Castalla  a las   8.00 horas

 

                       Penthalon de Otoño, 19 de Noviembre. 10.30  horas Onil

 

            JUSTICIA  DEPORTIVA, esta  frase la dejaremos  en la pagina  del C.E. Colivenc, como queja a una injusticia, que  esta  instaurada en todos los  medios  oficiales  y deja  a los  deportistas  no Olímpico  en un segundo escalón, y  con muchas menos posibilidades de optar a las  ayudas que se reciben de los organismos oficiales y en algunos casos de empresas  privadas, que se rigen por normas que marca  el Consejo Superior de Deportes o la Conselleria. Ver  más  en el boletín   664

 

                       

            MÁS INFORMACIÓN:

                                               www.facv.es

                                               www.rfea.es

            www.fedo.org

            www.fedocv.org

         www.triatlocv.org

PAISES  VISITADOS:

 

            Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

            Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

            Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

            Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

            Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

            Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

            Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

            Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

            Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

            Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

            Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

            Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

            Violeta Feliciano.          .           .           .           .           .           Serbia

            Raúl Sanjuán.   .           .           .           .           .           .           Polonia

            Eusebio y Jorge.          .           .           .           .           .           Holanda

            Esther, Roger, Antonio, Antoñita, Alicia Joachim.          .           Francia

            Antonio, Andreu y Violeta  .      .           .           .           .           Suecia

            Antonio y Violeta.         .           .           .           .           .           Hungría

            Roger, Esther, Ana, Antonio, Violeta, Andreu.   .           .           Suecia

            Antonio Martínez y Violeta Feliciano.     .           .           .           China

 

MEDALLERO  2016.         .               .     168   Medallas en competiciones  oficiales  al 25 de Julio  del 2016   

                                              

 Próximas  competiciones:

               

29           de           Octubre                                Liga Española de Orientación                                       Granada

30           de           Octubre                                Volta a la Foia                                                                    Castalla

  4           de           Noviembre          Jornada Comarcal de Orientación                              Castalla

  6           de           Noviembre          Jornada Autonómica de Orientación                          La Nucia

 12          de           Noviembre          Ultima Jornada Liga  Española Orientación             Ávila

 18          de           Noviembre          2º Jornada de Combinadas menores                         Onil

 19          de           Noviembre          Pentatlon  Anual  aficionados y deportistas              Onil

 20          de           Noviembre          Penúltima Jornada  Autonómica Orientación           Valencia

Deja un comentario