Boletín 549       27 de Mayo  2014

 

 

Ángela, se recupera

Soria  acogió la séptima jornada de Orientación

Jorge  y Eusebio,  NO estuvieron de vacaciones en Canarias

Los infantiles  ocho medallas en el provincial individual

Con la de esta semana, sumamos  125 medallas

Como siempre  mucho viento en el control de Elche

 

 

Ángela, se recupera en casa después de la tan deseada operación,  suerte  y pronto  estar en las pistas  con los compañeros.

 

Soria  acogió la séptima jornada de Orientación en la que    consolidamos  el primer puesto de la clasificación con casi 20.000 puntos, pero no fue  una jornada brillante par el colectivo, cuatro  pódiums en la suma de la media  y larga  y otros  seis en la  carrera  Esprit , distancia que se  está convirtiendo en la marca de la casa, al ser la distancia que   mejores  resultados  nos está  dando.

 

Primer puesto para  Andreu en la Elite, Antonio descalificado el primer día, no pudo  puntuar,  Oro también para  Raúl Sanjuán en la categoría de 14 y el tercer Oro para  Amparo  en Damas  %%, siendo  el segundo puesto en esta categoría pero  masculina para Jesús Gil.

 

En la prueba Esprit, Andreu de nuevo primero, seguido por  Antonio Martínez. Primera también Sofía en Damas  20  al igual que  Raúl Sanjuán en    hombres 16. Segundos puestos para, Cristóbal en Hombres 20, idéntico puesto para  Jesús  Gil en hombre 55.

 

Esta  séptima jornada de la liga  nación al, era puntuable para el trofeo Ibérico en la  categoría masculina,  por lo tanto  se desplazaron hasta  Soria, varios orientadores  de este país lo que  nos    aparo un poco de los  puestos de cabeza, pero no fue  una situación  que determinase  muchos puestos.  Algunos  de los  nuestros realizaron  buenas  carreras  en uno de los dos días y otros  no fueron pódium, pero estuvieron muy cerca de la cabeza  como  los hermanos  Álvaro y Irene García, Sergio Guill, Paqui Camus y Antonia Sánchez, todos entre los cinco primeros de la suma de los dos  días.  www.fedo.org

 

 

Jorge  y Eusebio,  NO estuvieron de vacaciones en Canarias, ambos  viajaron   a las islas  atlánticas  con la idea de  comprobar su estado de forma y  Jorge  buscando la marca  que le lleve   a una  nueva representación con España en la  Copa de Europa de Combinadas.

 

Eusebio Cáceres, bien en las pruebas de control de  100  ml  (10.60)  y 200  ml (21.50), que a pesar de las lesiones y   el tiempo que  ha estado parado  nos dan mucha confianza para   lo que falta de temporada, que  no es  poco.  Jorge fue  el primer Español  en el meetig de combinadas,  al final 7250  puntos, por debajo de  su marca, pero  después de  un mes de Abril como el que  solemos pasar  nosotros  para la competición,  no está  mal.  No mejoro ningún registro, pero pensamos que  su objetivo de conseguir el billete  para   la copa de Europa está asegurado.  Como es normal en estos casos, los resultados en la www.rfea.es

 

Los infantiles  ocho medallas en el provincial individual, se celebro este  Sábado pasado el provincial de esta  categoría  con ocho pódium para los jóvenes atletas,  dos para Juanjo Vidal, que está realizando una buena campaña primero en 150 y segundo en triple salto, el otro chico Pablo Roelas Bronce en Disco y las cinco restante para las chicas, Irene Juan Guill primera en Jabalina y  bronce en disco,  Lidia Abellan segunda en Disco, Paula Esteve  segunda en Jabalina y Clara segunda en altura y cuarta en el 150, rozando esa tercera posición,  muy bien  para  estos Atletas y este fin de semana, repiten competición en el Autonómico que se celebrar en Alicante por la tarde,  como   siempre los resultados en www.facv.es

 

 

Con l estas   ocho medallas,  sumamos  125 medallas entre atletismo y orientación, pero con la intención se seguir  sumando más  en los   autonómicos y nacionales, que aún faltan.

 

Como siempre  mucho viento en el control de Elche, pista  muy difícil,  porque  siempre  hace  viento en contra, perjudicando  sobre todo a las pruebas de velocidad y en la mayoría de los caos de los concursos.  Destacar la marca de  David Paya  pasando de 44 en el Lanzamiento de Martillo,  Alejandro Domingo, que  a punto estuvo de  bajar de los  50” en el 400   ml  y  como comentamos el viento   hizo que las marcas  no fueses  las esperada, destacando más los veteranos Ureña con 6.30 en longitud y  Gaspar y Guillermo en  el 400 ml y 100, esperemos que los juveniles  despierten en estas  semanas que faltan para el autonómico.  www.facv.es

 

Esta semana, varios frentes, Alejandro viajara  a Ibiza  a participar en un meetig  en la prueba de  1000  ml. David Paya competirá en el Autonómico de veteranos, el ya mencionado Autonómico  Infantil de atletismo y un  nuevo control de atletismo con ocho participantes del centre en busca de  buenas marcas.

 

En orientación relativo descanso, el Miércoles organizamos una prueba de la liga  Provincial a partir de las  18.00 horas en Pla de Caves, el Viernes  en el colegio Mare de Deu, la final local de categorías  menores y Antonio Martinez y Andreu Blanes,  viajan a Italia   buscando una plaza para el Mundial  Absoluto, suerte  para ambos.

 

Próximas  competiciones:

28 de Mayo                Liga de Verano  Onil                                            Onil

30 de Mayo                Final Liga de Orientación  menores                Onil

31 de Mayo                Control Delegación de  Atletismo                    Torrevieja

31 de Mayo                Autonómico Infantil de Atletismo                     Designar

1 de Junio               Liga  autonómica de Murcia Orientación       Yecla ¿¿

6 de Junio               Liga de Verano ( parejas)                                   Onil

7  de Junio              Autonómico combinadas menores                 Designar

7  de Junio              Liga  Primera  división de Atletismo                Valladolid

13   de  Junio              Autonómico de Combinadas                            Onil

13   de  Junio              Final liga   de Verano Orientación                    Villena

14   de Junio               Autonómico Junior/ Promesa                           Elche

15   de Junio               Memorial José Manuel Zambrana                    Ibi

21   de Junio               Autonómico Absoluto                                         Designar

21   de  Junio              Cam de Europa de Naciones                            Alemania

21   de  Junio              Cto de Europa  Juvenil de Orientación          Macedonia

Deja un comentario