Segunda Jornada de la Liga Española de Orientación  en el Coto de las  Maravillas de  Cehegín.

Bulleti  393  del  13  al 20 de Marzo 2011

  Jesús Gil, mejor Técnico y Eusebio Cáceres, mejor deportista en los premios  anuales 2010 de la Diputación  Provincial.
  Segunda Jornada de la Liga Española de Orientación  en el Coto de las  Maravillas de  Cehegín.
  José Miguel Marco, regresa del Europeo de Veteranos de Bélgica.

 
 En la Nucia, se celebro la  edición de los premios provinciales 2010 del Deporte. A la  elección final habían llegado dos representantes del Centre, Jesús Gil como  técnico y Eusebio Cáceres  como  deportistas.  A cada  candidatura se presentaban  tres nominadas y la elección era difícil, la primera nominación de la noche  fue la de técnicos  en la que  se habían clasificado Javier Amado de Gimnasia deportiva y Carlos Montero de Judo, la suerte nos  acompaño y Jesús Gil fue nombrado mejor técnico del año 2010.

Para mejor  deportistas   competían con Eusebio Nico Terol 2º en el Cto del Mundo de 125  y  Isaac Botella de  7º en el Cam de Europa de Gimnasia Deportiva, fue la última nominación de la noche y de nuevo la suerte   y dos    nominaciones delas   ocho que se presentaban  cayeron para nuestros colores.

 
ORIENTACIÓN.-
 
 El XXIII  Costa Cálida de Orientación, valedero para la liga Mundial, no defraudo, el buen  hacer organizador de los  Murcianos  la calidad del terreno,  los mapas  y  el buen tiempo consiguió que fuese una  gran competición de la que pudimos disfrutar, agradecemos e desde estas pagina   ala organización por su dedicación a esta competición año tras  año.

 No hay forma  de que los chicos del Centre  tengan mejores  resultados que las  chicas y de nuevo esta jornada  ellas  estuvieron  delante, Sofía  se consolida entre las primeras de su categoría y en esta donde   los extranjeros  son abundantes es difícil copar los primeros puestos,  pero Sofi se alzo con la medalla de  Plata. Antoñita como cada semana y Eva  Gil  entraron también en  Pódium.
 En chicos, tres  pódium a cargo de  Roger Casal que venció en la categoría Elite y Jesús Gil en Veteranos   50, siendo tercero Iván Ramal en la categoría de 20 años.

 La categoría  Elite prueba que puntuaba para  el Rankin Mundial y   reciben premio los cinco primeros, fue ganada por  Roger con el 5º  puesto para  Andreu  Blanes,  con una segunda jornada en la que  Antonio Martínez  fue 7º demostrando el buen nivel de los nuestros en la categoría Elite  con  cinco  Orientadores  en esta  clasificación.  Tanto Esther  como  Alicia   consiguieron estar   al máximo nivel en la categoría femenina siendo  5º  Esther en la clasificación final y Alicia   segunda el Domingo y 9º en el final de las  dos jornadas.

  

ATLETISMO

 José Miguel Marcos, regreso  de  Bélgica, donde ha participado en los Cam  de Europa de Veteranos, no pudiendo pasar a la final,  pero si duda otra satisfacción poder contar  con atletas del centre en cuantas competiciones se realizan tanto dentro como fuera de España.

 Recordar que tenemos la nueva  camiseta de   entrenamiento, que podéis  adquirir a el módico precio de  12 €, por las tardes   en los entrenamientos, al igual que las camisetas  amarillas  a   8 €.  
                 
 
 PROXIMAS  COMPETICIONES
      
 
 26-3     Provincial de Combinadas Cadete
 26-3     Control Provincial en Elche
  27-3    Cam Autonómico de Ultra larga y Provincial
  27-3     Segunda jornada provincial de Combinadas  Cadete
                  2-4     Concentración de Orientación
                  2-4      Provincial Cadete  y  Infantil
   3-4     Media Marathon de Elche
   9-4 Carrera de Montaña de Onil
 

 
 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.