Boletín 534       10 de   Febrero  2014

 

Gracias……………………………..

Gracias ……………………………….

GraGcias  ………………………………….

Primeras medallas en los Nacionales

3 en el Juvenil y cuatro  en el  Veteranos

David 40.80  en el martillo

Manu y Yolanda ya  son padres

 

 

 

Gracias…………………………….. a todos lo  organizadores  por   su ilusión en la prueba que realizamos este fin de semana, que fue posible gracias  a  vuestra inquietud por la orientación, por lo tanto Gracias  a:  José Ramal,  José García, David Romam, Lidia, Paqui, María Salud, Juli, Ampa, Vero, Ana Camarsa,  María, Noelia,  Ada, Duli, Alicia.

 

Y quedan más. Ángela,  Andreu, Antoñico, Ivan, Roger, Vicent, Oscar, Esther, Paco, Sara, Mª Carmen, Ismael, Miguel, Antoñita, Alfonso, Juan, Pedro, Justo, Pablo, María Toni Peris, Salva Reig, Mª Luz, Pepita,  Cristóbal, David Pons, Irene Verdú, Antonio  López, Amparo, Andrea, Miguel Angel, Samuel, Paula, Juanjo  y todos  los orientadores que  ayudaron a retirar, controlar el suelo duro, preparar el correlin  GRACIAS  A TODOS.

 

Gracias……………………………….. a todos los esporsor,  dueños de los terrenos, ayuntamientos por el apoyo  a este importante  eventos.

 

Gracias.  ………………………………. a  los cientos de orientadores que llegaron de toda  España y que confiaron en nosotros con garantías de que  se realizaría una prueba  acorde  a nivel de una liga nacional, nuestro III Premit Comunitat Valenciana.

 

 

Primeras medallas en los Nacionales. Eventos importante que se solapa y pueden  quitar importancia, como esta semana el nacional de la categoría promesa en la que  viajaron Antequera  como informamos la semana pasada de Sanae Zouvine y Jorge Ureña, cosechando  un extraordinario  campeonato-.

 

En la prueba combinada, sin ser unos resultados  extraordinarios y siendo consciente  de que Sanae  puede fácilmente llegar  a los 3.800 puntos, se alzo con la segunda posición sumando 3.650. Jorge que se dejo la combinada para el absoluto participo en el salto de longitud, donde a puntos estuvo de  colgarse la medalla de bronce, perdida en el último salto  de uno de sus rivales. Paso en cinco ocasiones de los siete metros y dejo su marca en 7.24.

 

La segunda prueba en la que participo los 60 metros vallas, en semifinales venció en su serie sin  apuros, muy bien en las  semifinales con 8,13 dando un  toque de autoridad a sus rivales y en la final que  no fue lo limpia que hubiera  deseado, con golpes en casi todas las vallas,  pero no fue  ningún impedimento para que se colgase la medalla de  plata.  Una actuación la de esta semana para enmarcar, felicidades  a nuestros  atletas.

 

 

 

3 en el Juvenil y cuatro  en el  de  Veteranos, en total siete medallas conseguidas  en los diferentes  autonómicos.  Juanjo Vidal  en el Autonómico Infantil participaba  al haberse clasificado en  los 60  metros lisos y salto de longitud, de igual manera que  se clasifico, venció en ambas pruebas y se proclamo campeón autonómico, la velocidad  con  8,23  y la longitud  con  5.15.  Pablo Roelas consiguió la tercera  medalla, bronce  en esta ocasión pasando ampliamente de 10.00, siendo también  quinto en Pértiga   con 1.95

 

En el de Veteranos  celebrado también en Valencia, los  hermanos  Lucas,  Guillermo, Eduardo y Ricardo  se llevaron cuatro medallas   en las disciplinas de 200 y 400  ml.

 

En el 200 plata para Guillermo Lucas, con una marca de   24.70 y tres  en el 400  ml  Oro y plata  para  Guillermo y Eduardo Lucas  en la categoría de 35 años  y  Oro para  Ricardo Lucas  en la categoría de 40, en total  nueve medallas más este  fin de semana  que  suma  27  desde el inicio de la temporada y dos  ya  de compi  nacionales.

 

David 40.80  en el martillo en el control celebrado en Denia, previo  al Autonómico de distancia larga  con la presencia de David Paya  y de Irene  Francés

 

 

Manu y Yolanda ya  son padres  felicidades  a los nuevos  PAPA@s

 

 

 

 

 

Próximas  competiciones:

15     de     Febrero              II Jornada Liga Nacional Orientación      Huelva

15     de     Febrero              Autonómico de Lanzamientos Largos  Denia

15     de     Febrero              provincial Cadete y control alevín           Designar

15     de     Febrero            Autonomice Absoluto Atletismo                Valencia

16     de     Febrero              Autonómico de Cross                                 Alcudia

22     de     Febrero              provincial Cadete y control alevín           Torrevieja

22     de     Febrero            Control  Delegación Atletismo                    Torrevieja

22     de     Febrero              Cam de España  Absoluto atletismo       Sabadell

22     de     Febrero              Comof (Orientación Mediterráneo)        Portugal

22     de     Febrero              Autonómico Juvenil de atletismo Valencia

22     de     Febrero              Autonómico Infan y Cadet Combin.       Valencia

1     de     Marzo                  Liga Mundial de Orientación                      Portugal

1     de     Marzo                  Autonómico Cadete Atletismo                  Valencia

1     de     Marzo                  Autonómico Junior de Atletismo             Valencia

7     de     Marzo                  Cam. Del Mundo de Atletismo                   Polonia

8     de     Marzo                  Cto de Españañ Juvenil                             Castellón

9     de     Marzo                  Liga  Autonómica  en Caudete                 Caudete

 

Deja un comentario