CUADRO RESUMEN DE  LOS  DEPORTISTAS DEL CENTRE Y ONIL EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y ENCUENTROS INTERNACIONALES

ATLETISMO (Actual. abril’16)

–           Atletas  en Campeonatos de España.           .         .  61

–           Hombres.        .           .           .           .           .            .  46

–           Mujeres.          .           .           .           .           .            .  15

–           Medallas.        .           .           .           .           .            . 118

–           Participaciones.          .           .           .           .           . 401

–           Internacionales.         .           .           .           .           . 12

–           Participación Internacional.  .           .           .         .  92

–           Medallas Internacionales      .           .           .          .   11

 ORIENTACIÓN (actual abril’16)

–           Orientadores en Campeonatos de España.   .       .   40

–           Hombres.        .           .           .           .           .            .   21

–           Mujeres.          .           .           .           .           .            .   19

–           Medallas.        .           .           .           .           .            .   279

–           Participaciones.          .           .           .           .           .   292

–           Internacionales.         .           .           .           .           .   37

–           Participaciones Internacionales.       .           .         .   245

–           Medallas Internacionales                              .           .     8

 TRIATLON

–           Triatletas en Campeonatos   de  España.     .         .    7

–           Hombres.        .           .           .           .           .            .   2

–           Mujeres.          .           .           .           .           .            .   5

–           Medallas.        .           .           .           .           .            .   4

–           Participaciones.          .           .           .           .           .   16

–           Internacionales.         .           .           .           .           .     1

–           Participaciones   Internacionales      .           .        .     1

 GENERAL

–           Campeonatos de España.     .           .           .           .  101

–           Hombres.        .           .           .           .           .           .   67

–           Mujeres.          .           .           .           .           .           .   34

–           Medallas.        .           .           .           .           .           .   409

–           Participaciones.          .           .           .           .          .   711

–           Internacionales.         .           .           .           .           .   48

–           Participaciones Internacionales.       .           .        .   345

–           Medallas Internacionales                  .           .          .    19

** las sumas a veces no son correctas porque algunos  deportistas están en varias especialidades

Deportistas que han vestido los colores de la camiseta Nacional.-

Atletismo.-

  • José Javier Arques  Ferrer                46
  • Salvador Vila Navarro                          6
  • José A. Ureña Vaño                               2
  • Moises Tortosa Navas                           1
  • Quique Gutierrez Zamora                    1
  • Santi Albero Ureña                                3
  • Eusebio Cáceres López                       15
  • Jorge Ureña Andreu                            13
  • Sanae Zouine Ouar                                4(no fue por no tener nacionalidad)
  • Carlos Sánchez Juan                              4
  • Sara Navarro Tortosa                             1

Orientación.-

*          Esther Gil Brotons                             48

*          Verónica Gil Brtons                           18

*          Amparo Gil Brotns                             15

*          Eva Gil Sánchez                                  11

*          Nestor Rico Mira                                15

*          Alicia Gil Sánchez                               16

*          Antonio Martínez Pérez                    16

*          Andreu Blanes Reig                           12

Violeta Feliciano Sanjuán                              9

*          Rosana Samper Sanz                          9

–           Laura Galvañ tortosa                          7

*          Irene Francés Rico                              7

*          Hector Esteve Ibañez                          5

*          Hector Climent Antoli                        1

*          Alfredo  Renzullo Marfil                     5

*          Luisa Rico Mira                                    5

*          Angela López Juan                              2

*           Sergio Francés Sánchez                     1

*          Victor Guill Santiago                           2

*          Sonia Hurtafo Fernandez                   3

  • Roger Casal Fernandez                         5

*           Maria Córcoles Parra                          1

*          Oscar Vila Sempere                              1

*          Ivan Ramal                                             1

*          Sara Asensi                                            2

*          Ismael Ramal Barea                             1

*          Sofia Berenguer Sanchís                     3

*          Borja Vila Sempere                               1

Triatlón.-

*             Verónica Gil Brotons                          1

PRUEBAS  ORGANIZADAS

VOLTA  A LA FOIA

AÑO
EDICIÓN
LOCALIDAD
PARTICIPANTES
COMARCA

1986

I

Castalla

60

1987

II

Onil

96

1988

III

Ibi

130

1989

IV

Castalla

111

1990

V

Onil

130

1991

VI

Ibi

119

1992

VII

Castalla

155

1993

VII

Onil

194

1994

IX

Ibi

268

36

1995

X

Castalla

317

48

1996

XI

Onil

315

44

1997

XII

Ibi

323

56

1998

XIII

Castalla

376

66

1999

XIV

Onil

384

76

2000

XV

Ibi

315

58

2001

XVI

Castalla

369

69

2002

XVII

Onil

386

53

2003

XVIII

Ibi

395

91

2004

XIX

Castalla

459

79

2005

XX

Onil

382

70

2006

XXI

Ibi

445

55

2007

XXII

Castalla

451

25 Onil

2008

XXIII

Onil

505

51 ONIL

2009

XXIV

Ibi

496

34 Onil

2010

XXV

Castalla

32 Onil

2011

XXVI

Onil

543

50 Onil

2012

XXVII

IBI

35 Onil

2013

XXVIII

Castalla

42

2014

XXIX

Onil

565

39

2015

XXX

Ibi

562

28

VOLTA  A PEU

Año

Edición

Particip.

Ganadora

Tiempo

Ganador

Tiempo

85

I

240

Yolanda Gil Poveda

¿

Miguel Juan San.

9´11

86

II

573

Yolanda Gil Poveda

10´35

Luis Arenas Muñ.

8´58

87

III

488

Yolanda Gil Poveda

10´50

Miguel Angel Gil

9´21

88

IV

512

Yolanda Gil Poveda

10´29

Jose A. Ureña .

9´44

89

V

650

Yolanda Gil Poveda

10´43

Jose A. Ureña

9´35

90

VI

578

Amada Castelló

11´24

Jose Quintana

9´26

91

VII

850

Yolanda Gil Poveda

10´52

Juan Jose Gil

9´20

92

VIII

757

Yolanda Gil Poveda

11´14

Juan Jose Gil

9´22

93

IX

746

Amada Castelló

11´53

Juan Jose Gil

9´23

94

X

743

Amada Castelló

11´26

Juan Jose Gil

9´08

95

XI

750

Esther Gil Brotons

12´33

Juan Jose Gil

9´03

96

XII

770

Esther Gil Brotons

11´19

Juan Jose Gil

9´26

97

XIII

833

Esther Gil Brotons

11´09

José  Quintana

9´21

98

IX

712

Esther Gil Brotons

11´06

José  Quintana

9´37

99

XV

601

Eva Gil Sanchez

12´11

Antonio Marco Mira

9´20

2000

XVI

570

Verónica Gil Brotons

10´55

Alvaro Rico Gil

9´18

2001

XVII

566

Eva Gil Sanchez

11’56

Gabriel Saiz sanchez

9´00

2002

XVIII

556

Esther Gil Brotons

10.38

Emili Selles Seguí

9.07

2003

XIX

577

Esther Gil Brotons

10’25

Emili Selles Seguí

8’53

2004

XX

573

Esther Gil Brotons

10’34

Pablo Belda Gisbert

9’26

2005

XXI

671

Elena Juan Salvador

13’15

Pablo Belda Gisbert

9’45

2006

XXII

860

Esther Gil Brotons

10’21

Antonio Martinez Perez

9’27

2007

XXIII

1048

Esther Gil Brotons

9’58

Roger Casal i fernandez

9’25

2008

XXIV

230

Alicia Gil Sanchez

11’44

Antonio Marco Mira

9’14

2009

XXV

903

Esther Gil Brotons

10’26

Antonio Martínez Pérez

9’11

2010

XXVI

867

Alicia Gil Sanchez

11’41

Oscar Vila Sempere

9’36

2011

XXVII

897

Alicia Gil Sanchez

11’25

Alejandro Domingo Gutierrez

9’50

2012

XXVIII

1163

Raquel Rodriguez Tortosa

11’41

Antonio Martínez Pérez

8’41

2013

XXIX

1237

Alicia Gil i Sanchez

11’32

Antonio Martinez Pérez

9’02

2014

XXX

1267

Alicia Gil i Sanchez

11’10

Cristobal Camarasa Pérez

9’11

2015

XXXI

1056

Violeta Feliciano Sanjuán

11’22

Andreu Blanes Reig

8’50

TROFEO FESTES de ATLETISMO categorías menores

CAMPEONES DE LOS TROFEOS DE AÑOS ANTERIORES

1993

Mejor Velocista: REYES QUILIS CUEVAS 8’5 E. M.Onil ALEVIN

1994

Mejor Velocista: BEATRIZ NAVARRO CAMPOS 8’5 Decatlón ALEVIN
Mejor Vallista: JUAN C. NUÑEZ SÁNCHEZ 9’5 Decatlón ALEVÍN
Mejor Combinadas: MIGUEL A. PASTOR JUAN 1255 p. E.M.Onil ALEVÍN

1995

Mejor Velocista: JULIAN LOZANO BRAU 8’6 Decatlón ALEVIN
Mejor Vallista: ALBERTO OLAYA FRAGOSO 10’3 S. Vicente ALEVÍN
Mejor Combinadas: JULIAN LOZANO BRAU 1170 p. Decathlon ALEVÍN

1996

Mejor Velocista: MIGUEL SANJUAN VERDÚ 8’8 Biar ALEVIN
Mejor Vallista: MIGUEL AGULLÓ RIVERA 11’4 Arosa ALEVÍN
Mejor Combinadas: ROCO AMOROS JIMÉNEZ 1540 p Decatlón ALEVÍN

1997

Mejor Velocista: CRISTINA GAMBOA MARTÍNEZ 8’7 Santa Pola ALEVIN
Mejor Vallista: RUBÉN DÍAZ BRASERO 10’5 Benidorm ALEVÍN
Mejor Combinadas: RUBÉN DÍAZ BRASERO 1322 p. Benidorm ALEVÍN

1998

Mejor Velocista: ROCIO CORTÉS MECHANO 8’7 Benidorm ALEVIN
Mejor Vallista: DANIEL VICTORIA CORTÉS 10’0 S. Vicente ALEVÍN
Mejor Combinadas:

1999

Mejor Velocista: JUAN LÓPEZ CARDON 8’5 S. Vicente ALEVIN
Mejor Vallista: MAR JOVER PÉREZ 10’3 Alicante ALEVÍN
Mejor Combinadas: MAR JOVER PÉREZ 1480 p Alicant e ALEVÍN

2000

Mejor Velocista: NATALIA MARCO PASCUAL 8’2 S. Vicente ALEVIN
Mejor Vallista: MAR JOVER PÉREZ 10’0 Alicante ALEVÍN
Mejor Combinadas: NATALIA MARCO PASCUAL 1464 p. S. Vicente ALEVÍN

2001

Mejor Velocista: ALEJANDRO ROLDAN FLORES 7’9 S. Vicente ALEVIN
Mejor Vallista: SANTIAGO SOLER VALERO 9’6 Santa Pola ALEVÍN
Mejor Combinadas: SANTIAGO SOLER VALERO 1519 p. Santa Pola ALEVÍN

2002

Mejor Vallista: EUSEBIO CACERES LÓPEZ E.M. Onil 8”5 ALEVÍN
CARLA MARTINEZ RUIZ Torrevieja 10”9 INFANTIL
Mejor Velocista: RAUL MARCOS VILLAGORDO Orihula 11”6 ALEVÍN
PILAR LÓPEZ Alicante 12”9 INFANTIL
M. Combinadas: EUSEBIO CACERES LOPEZ E.M. Onil 1301 ptos . ALEVÍN
PILAR LÓPEZ Alicante 1365 ptos. INFANTIL

2003

Mejor Vallista: MATIAS PAEZ CARDONA 11”6 Orihuela ALEVÍN
CARLOS CABEZA ALVAREZ 12”7 Decatlon INFANTIL
Mejor Velocista: JORGE UREÑA ANDREU 9”2 E.M.D. Onil ALEVIN
MAR   YAGUE 10”9 Decatlon INFANTIL
M. Combinadas: JORGE UREÑA ANDREU 1073  ptos. E.M.  Onil ALEVÍN
CARLOS CABEZA ALVAREZ 1551 ptos. Decatlon INFANTIL

2004

Mejor Vallista: MATIAS PAEZ CARDONA Orihuela ALEVÍN
KEVIN RICO Decatlon INFANTIL
Mejor Velocista: JORGE UREÑA ANDREU 8”7 E.M.D. Onil ALEVIN
EUSEBIO CACERES LOPEZ 10”2 E.M.D. Onil INFANTIL
M. Combinadas: JORGE UREÑA ANDREU 1304 ptos E.M.  Onil ALEVÍN
EUSEBIO CACERES LOPEZ 1659 ptos. E.M.D. Onil INFANTIL

2005

Mejor Vallista: MARIA CATALA VERDU 12”0 Biar ALEVÍN
JORGE UREÑA ANDREU 14”2 Colivenc INFANTIL
Mejor Velocista: DANIEL ANDUJAR PONCE 8”6 S. Vicente ALEVIN
ALBA AREVALO GOMEZ 11”4 S. Vicente INFANTIL
M. Combinadas: DANIEL ANDUJAR PONCE 797  ptos S. Vicente ALEVÍN
JORGE UREÑA ANDREU 1372 pto. Colivenc INFANTIL

2006

Mejor Vallista: DANIEL MAZON TOLEDO 10”1 San Vicente ALEVÍN
ISABEL COOPER LLAMAS 12”9 Alicante INFANTIL
Mejor Velocista: GABRIEL  MAS RIQUELME 8”4 Crevillente ALEVIN
ERIKA CASTILLO 11”4 Torrevieja INFANTIL
M. Combinadas: ISABEL ROS PEREZ 1003  ptos Torrevieja ALEVÍN
ISABEL COOPER LLAMAS 2005 ptos Alicante INFANTIL

2007

Mejor Vallista: DANIEL MAZON TOLEDO 9”7 San Vicente ALEVÍN
RAQUEL RODRIGUEZ TORTOSA 15”5 Colivenc INFANTIL
Mejor Velocista: RAFAEL LAIN ARACIL 8”5 Petrer ALEVIN
SANDRA MARCO MACIA 11”0 S. Vicente INFANTIL
M. Combinadas: ALICIA MARTINEZ ZAMOTA 1046  ptos Petrer ALEVÍN
DANIEL PONCE ANDUJAR 1575 ptos S. Vicente INFANTIL

2008

Mejor Vallista: NOEMI SEMPERE RUIZ 10.9 Decatlon ALEVÍN
AINA FORNES CATALA 13.1 Torrevieja INFANTIL
Mejor Velocista: RAFAEL JAMES CLAYBURN 9.0 Torrevieja ALEVIN
JOSE Mª AVILA RIOS 10.4 Sant Joan INFANTIL
M. Combinadas: SILVIA RICO MAGAÑA 927 ptos Colivenc ALEVÍN
AINA FORES CATALA 1925 ptos Dianium INFANTIL

2009

Mejor Vallista: AGUSTINA JIMENEZ 11.1 Decatlon ALEVÍN
NOEMI SEMPERE RUIZ 14.6 Decathlon INFANTIL
Mejor Velocista: CARMEN MARCO MORA 9.2 Orihuela ALEVIN
JAVIER PAREDES SERRANO 9.2 Orihuela ALEVIN
ESTHER GRAU CASTILLEJOS 11.2 Orihuela INFANTIL
CARLOS SANCHIS JUAN 11.2 Colivenc INFANTIL
M. Combinadas: TATIANA PEREZ CORRAL 914 ptos Orihuela ALEVÍN
ANGELA CORCOLES PARRA 1480 ptos Colivenc INFANTIL

2010

Mejor Vallista: LAURA GARCIA BOSCH 10.86 Ruralcaja Ben ALEVÍN
JAMES CLAYBURN 13.18 Torrevieja INFANTIL
Mejor Velocista: CARMEN MARCO MORA 9.17 Orihuela ALEVIN
NURIA BALLESTER ORTEGA 11.15 Sant Joan INFANTIL
M. Combinadas: CARMEN MARCO MORA 936 ptos. Orihuela ALEVÍN
NOEMI SEMPERE RUIZ 1827 ptos Decathlon Elx INFANTIL

2011

Mejor Vallista: LARA MAZON TOLEDO (10.47) San Vicente ALEVÍN
AGUSTINA JIMENEZ BELLOCCHIO (14.19) Decatlon Elche INFANTIL
Mejor Velocista: LAURA GARCIA BOSCH (9.03) R.C. Benacantil ALEVIN
EDUARDO ALONSO GOMIS (10.63) San Juan INFANTIL
Mejor Combinadas: LAURA GARCIA BOSCH 1076 pto R.C. Benacantil ALEVÍN
BEGOÑA SANCHEZ MOLLA 1382 pto Sant Joan INFANTIL

2012

Mejor Vallista: PAULA VALERO COLLADOS (11.82) Decathln Elche ALEVÍN
ARANTXA COVES VILLALBA (15.18) Juventud A.Elc INFANTIL
Mejor Velocista: IRENE GONZALEZ MOHINO-R (9.12) S. Vicente ALEVIN
JOSE A. SORIANO ALBERO (11.49) Orihuela INFANTIL
Mejor Combinadas: NICOLE DOS SANTOS HGUEMA 1123 pto Torrevieja ALEVÍN
SARA NAVARRO TORTOSA 1674 pto C.E. Colivenc INFANTIL f
JOSE A. SORIANO ALBERO 1904 pto Orihuela INFANTIL m

2013

Mejor Vallista: LAURA ROTEA GOMIS (12.25) Pista Abierta ALEVÍN
SARA NAVARRO TORTOSA (13.80) C.E. Colivenc INFANTIL
Mejor Velocista: YAIZA RIVERA MARCO (9.01) Benidorm ALEVIN
RICARDO SANCHEZ GILABERT (10.70) Elche Decathlon INFANTIL
Mejor Combinadas: ESTHER GARCIA PATERNA 1049 ptos. P.M.R. Elda ALEVÍN
SARA NAVARRO TORTOSA 2258 ptos. C.E. Colivenc INFANTIL f
RICARDO SANCHEZ GILABERT 2208 ptos. Elche Decathlon INFANTIL m
Mejor Saltador: SAMUEL BOSCH MILLA 4,43 cm Rural Caja Bena ALEVIN
ELENA BONASTRE ARTIGAS 4,63 cm Tossal Alicante INFANTIL

2014

Mejor Vallista: LUIS CASALS PEREZ 10.99 Benacantil ALEVÍN
ANA MARTINEZ TRIPIANA 14.66 Sant Joan INFANTIL
Mejor Velocista: DANIELA RIVERA MARCO 8.97 Benidorm ALEVIN
IRENE GONZALEZ MOHINO RO. 10.80 INFANTIL
Mejor Combinadas: MAITE SANCHEZ MACIA 1383 Ptos. Santa Pola ALEVÍN
ANA MARTINEZ TRIPIANA 1488 Ptos. Sant Joan INFANTIL
Mejor Saltador MAITE SANCHEZ MACIAS 2,80 Santa Pola ALEVIN
JUANJO VIDAL FEREZ 4,62 Colivenc Onil INFANTIL

2015

Mejor Vallista: ANGEL C. PEREZ MOLLA 11”87 Santa Pola ALEVÍN
RAUL CASCALES MARTINEZ 14’56 J.A. Elche INFANTIL
Mejor Velocista: DANIELA RIVERA MARCO 8.60 Benidorm ALEVIN
YAIZA RIVERA MARCO 10.54 C.D. Oriol INFANTIL
Mejor Combinadas: DANIELA RIVERA MARCO 1303 ptos. Benidorm ALEVÍN
PAULA ESTEVE PAYA 931 Ptos. C.E.Colivenc INFANTIL
Mejor Saltador DANIELA RIVERA MARCO 4.07 Benidorm ALEVIN
SAMUEL BOSCH MILLAN 4,92 C.D. Oriol INFANTIL

EVENTOS  ESPECIALES

EVENTO

LUGAR

PARTICIPANTES

ANO

Costa Blanca  Orientación Fabanella

483

2000

Cto. De España Orientación Pinar Camus

760

2004

Cto. Mundo Junior Alicante

¿

2002

Campo de entrenamiento Onil

150

2003

Liga Nacional Orientación Onil

8..

2008

Copa Latina Cati

700

2010

Liga Nacional Orientación Onil

850

2014

RANKING NACIONAL  DE ORIENTACION

96/97                         ¿

97/98                         7º

98/99                         5º

99/00                         3º

00(01                          3º                    43.733

01/02                         2º                    51.065

02/03                         1º

03/04                         3º                    35.033

04/05                         2º                    54.508.

2006                                                       1º

2007                                                       2                     28.587

2008                                                       1º

2009                                                       1º                    40.507 puntos

2010                                                       1º

2011                                                       1º

2012                                                       2º

2013                                                       1º

2014                                                       1º

2015                           2º

Ranking  de Bici-Orientación

02/03                         ¿

03/04                         2º

04/05                         2º

2006                           4º

RANKING AUTONÓMICO DE ORIENTACION

99/00                         1º                    13.121

00(01                          1º                    37.305

01/02                         1º                    29.247

02/03                         1º

03/04                         1º                    40.337

04/05                         1º                    34.378

2006                           1º

2007                           1º

2008                           1º

2009                           1º                    32.000

2010                           1º

2011                           1º

2012                           1º

2013                           1º

2014                           1º

2015                           1º

TRIATLON DE RELEVOS

Esther Gil – Mateo Jiménez – Fernando Moles

1:32:50

1997

8

Amparo Gil – José Antonio Ureña – Jesús Gil

1:36:49

1998

5

Eva Gil – Francisco Javier Garcia – Antonio Gil

1:32:13

1999

10

Carmina Albero – Sergio Francés – Juanjo Galvañ

1:35:02

2000

10

Esther Gil – Roger Casal – Lluis Ferrer

1:32:48

2001

13

Mar Vicent – Francisco Bernabeu – Alfonso Corcoles

1:32:44

2002

12

Laura Galvañ – Juanjo Torregrosa – Juanjo Galvañ

1:34:29

2003

11

Mar Vicent –  Santi Navas –  Julio Pastor

1:28:42

2004

12

Alicia-Javier Pérez –Maximo Galera

1:26:30

2005

11

Jorge Ureña-José A. Ureña – Jesús Gil

1.38:00

2006

8

Irene Francés- Santi Juan- Hector Esteve

1.31:52

2007

12

Mar Vicent- Julio Pastor- Antonio Martínez

1:34.05

2008

12

Sofia Berenguer -Roman Saez – Andreu Blanes

1:30.56

2009

15

2010

SILVIA DOMENE-ANTONIO DOMENE-JUAN DOMENE

1:27.27

2013

22

JOSE- ALEJANDRO Y JAVIER

1:27.54

2014

33

JULIO SANJUAN- SERGIO TORO- RAUL SANJUAN

1:25.20

2015

24

Nota.- Para  poder ser incluido en la  tabla, debe de haber realizado la mínima para los campeonatos, pertenecer a la  categoría Cadete como mínimo, si asiste a un campeonato sin mínima, debe de estar entre los  seis  primeros y que participen como  mínimo 8 deportista. No se incluyen atletas veteranos. No se incluyen campeonatos de  Federaciones, solamente  individuales

No se incluyen  atletas  menores  de  13  años

No  se incluye  atletas  deportistas  Veteranos

No incluye pruebas de relevos

DEPORTISTAS DEL CENTRE EN CAMPEONATOS Y PRUEBAS INTENACIONALES

ATLETISMO
Participación   Olimpiadas
Nombre Prueba Categoría Lugar

Año

Puesto

Javier Arques  Ferrer 100 ml. Absoluto Los Angeles

84

Javier Arques  Ferrer 100 ml. Absoluto Seúl

88

Javier Arques  Ferrer 100 ml. Absoluto Barcelona

92

Salvador Vila Navarro 399 mv. Absoluto Atlanta

96

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Londres

2012

14º

Campeonatos  del Mundo
Javier Arques Ferrer 100 ml. Absoluto 2 campeonatos
Salvador Vila Navarro 400 mv. Absoluto
Salvador Vila Navarro 400 mv. Junior
Santi Albero Ureña 400 mv. Juvenil Maruecos

2005

12º

Eusebio Cáceres López Longitud Juvenil Grecia

2006

Eusebio Cáceres López Combinadas Juvenil Chequia

2007

Eusebio Cáceres López Longitud Junior Polonia

2008

Eusebio Cáceres López Longitud Junior Canada

2010

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Daegu (corea)

2011

18

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Estambul (Tuquia) P.C

2012

12

Eusebio Cáceres López Longitud absoluto Moscu

2013

Carlos Sánchez Juan Combinadas Juvenil Donetck (UKR)

2013

16º

Carlos Sánchez Juan Combinadas Junior Eugene (USA)

2014

28º

Jorge Ureña Andreu Decathlon Absoluto Pekín

2015

21º

Jorge Ureña Andreu Heptathlon Absoluto Portland (USA)

2016

Ret.

Campeonatos  de Europa
Javier Arques Ferrer 100 y 60 ml Absoluto 10 veces entre P.Cubierta y A. Libre
Salvador Vila Navarro 400 ml. Absoluto
Eusebio Cáceres López 100- log. 4×100 Junior Novi Sad (Serbia)

2009

6º-6º-semi

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Barcelona

2010

8

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Paris P. cubierta

2011

11

Eusebio Cáceres López Longitud Promesa Ostrava  (Chequia)

2011

8

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Helsinki

2012

Eusebio Cáceres López Longitud 4×100 Promesa Tampere (Finlandia)

2013

1º- 3º

Eusebio Cáceres López Longitud Absoluto Zurich (SUI)

2014

Jorge Ureña Andreu Heptathlon PC Absoluto Praga (Chequia)

2015

Jorge Ureña Andreu Decathlon Sub23
Encuentros  internacionales
José A. Ureña Vaño Decathlon Absoluta Estonia

1996

26º

Quique Gutierrez Zamora Heptathon Junior Francia

2001

José A. Ureña Vaño Heptathon Absoluta Valencia

1995

Moises Tortosa Navas Martillo Juvenil Italia

2002

Santi Albero Ureña 400 mv. Juvenil Polonia

2004

Santi Albero Ureña 400mv-rele. Juvenil Italia

2005

Eusebio Caceres López 100-longi Juvenil Belgrado

2007

Eusebio Cáceres López longitud Absoluta Copa Eur.  Portugal

2009

Eusebio Cáceres López longitud Absoluta Copa Eur.  Norruega

2010

Eusebio Cáceres López 4 x 100 Absoluta Copa Eur.  Norruega

2011

Jorge Ureña Andreu Heptathlon Junior Cardiff (Inglaterra)

2012

Jorge Ureña Andreu Heptathlon promesa Valencia

2013

Jorge Ureña Andreu Decathlon Absoluta Nottwil(SUI)

2013

13º

Jorge Ureña Andreu Heptathlon promesa Sheffield (GBR)

2014

Carlos Sanchez Juan Heptathlon Junior Sheffield (GBR)

2014

Jorge Ureña Andreu Heptathlon Senior Apeldoorrm (NED)

2015

Carlos Sanchez Juan Heptathlon Junior Nogent (FRA)

2015

Jorge Ueña Andreu Heptatholn Señor Reims (FRA)

2016

Sara Navarro Tortosa Petathlon Juvenil Salamanca

2016

Campeonatos Iberoamericanos
Jorge Ureña Andreu Decathlon Absoluto San Paulo (Brasil)

2014

ORIENTACIÓN
Campeonatos  del Mundo
Esther Gil Brotons Junior Francia

1998

Amparo Gil Brotons Junior Francia

1998

Esther Gil Brtotons Junior Bulgaria

1999

Amparo Gil Brotons Junior Bulgaría

1999

Esther Gil Brotons Junior Chequia

2000

Verónica Gil Brotons Junior Chequia

2000

Esther Gil Brotons Junior Hungria

2001

Verónica Gil Brotons Junior Hungria

2001

Eva gil Sanchez Junior Hungria

2001

Hector  Esteve Ibañez Junior Hungria

2001

Verónica Gil Brotons Junior España

2002

Eva Gil SAnchez Junior España

2002

Laura Galvañ Tortosa Junior España

2002

Hector esteve Ibañez Junior España

2002

Nestor Rico Mira Junior España

2002

Junior España

2002

Absoluto

2002

Esther Gil Brotons Absoluto Suiza

2003

Verónica Gil Brotons Absoluto Suiza

2003

Eva Gil Sanchez Junior Estonia

2003

Alicia Gil Sanchez Junior Estonia

2003

Nestor Rico Mira Junior Estonia

2003

Hector  Esteve  Ibañez Junior Estonia

2003

Esther Gil Brotons Absolto Suecia

2004

Eva Gil Sanchez Junior Polonia

2004

Alicia Gil Sanchez Junior Polonia

2004

Nestor Rico Mira Junior Polonia

2004

Hector  Esteve  Ibañez Junior Polonia

2004

Inrene Frances Rico Junior Polonia

2004

Laura Galvañ Tortos Junior Polonia

2004

Esther Gil Brotons Absoluto Japón

2005

20º
Alicia Gil Sanchez Junior Siuza

2005

Hector  Esteve  Ibañez Junior Suiza

2005

Alfredo Renzullo Marfil Junior Suiza

2005

Esther Gil Brotons Absoluto Dinamarca

2006

21º
Eva Gil Sanchez Absoluto Dinamarca

2006

Nestor Rico Mira Junior Lituania

2006

Alfredo Renzullo Marfil Junior Lituania

2006

Alicia Gil Sanchez Junior Australia

2007

Alicia Gil Sanchez Absoluto Ucrania

2007

Esther Gil Brotons Absoluto Ucrania

2007

21º
Antonio MArtínez Pérez Junior Suecia

2008

ANdreu Blanes Reig Junior Suecia

2008

Alicia Gil Sanchez Junior Suecia

2008

Esther Gil  Brotons Absolto Lituania

2008

20º
Roger Casal fernandez Absolto Lituania

2008

Antonio MArtínez Pérez Juvenil Hungria

2009

ANdreu Blanes Reig Juvenil Hungria

2009

17º
Alicia Gil Sanchez Senior Hungria

2009

Esther Gil  Brotons Absolto Hungria

2009

Roger Casal Fernandez Absolto Hungria

2009

Vileta Feliciano  Sanjuan Juvenil Hungria

2009

24º
Andreu Blanes  Reig Junior Dinamarca

2010

12º- 18º -20º
Ivan Ramal Barea Junior Dinamarca

2010

Antonio Martinez Pérez Junior Dinamarca

2010

16º
Andreu Blanes  Reig Junior Suecia

2011

Violeta feliciano Sanjuan Junior Suecia

2011

Antonio Martinez Pérez Junior Suecia

2011

10º
Esther Gil Brotons Senior Francia

2011

27º
Andreu Blanes  Reig Senior Francia

2011

Antonio Martinez Pérez Senior Francia

2011

Andreu Blanes  Reig Senior Finlandia

2013

33º
Antonio Martinez Pérez Senior Finlandia

2013

Roger Casal Fernandez Senior Finlandia

2013

39º
Roger, Antonio, Andreu Senior Finlandia

2013

14º relevo
Sofia Berenguer Sanchis Juvenil Portugal (esc)

2013

12ª
Andreu blanes Reig Senior Escocia

2015

7º Sprint
Antonio Martines Perez Senior Escocia

2015

Campeonatos  del Mundo B.T.T.0
Amparo Gil Brotons Absoluto Australia

2004

19º
Amparo Gil Brotons Absoluto Eslovaquia

2004

11º
Campeonatos  de Europa
Esther Gil Brotons Absoluto Hungria

2002

Nestor Rico Mira Juvenil Chequia

2003

Alfredo renzullo Marfil Juvenil Chequia

2003

Alicia Gil Sanchez Juvenil Chequia

2003

Nestor Rico Mira Juvenil Austria

2004

Alfredo renzullo Marfil Juvenil Austria

2004

Luisa Rico Mira Juvenil Austria

2004

Angela López Juan Juvenil Austria

2004

Esther Gil Brotons Absoluto Dinamarca

2004

2005

2005

Alicia Gil Sanchez Juvenil Eslovenia

2006

Luisa Rico Mira Juvenil Eslovenia

2006

Antonio Martínez Pérez Juvenil Eslovenia

2006

Esther Gil Brotons Absoluto Estonia

2006

29º
Violeta Feliciano Sanjuan Cadete Hungria

2007

13º
Luisa Rico Mira Juvenil Hungria

2007

Antonio Martínez Pérez Cadete Hungria

2007

12º
Andreu Blanes Reig Juvenil Hungria

2007

Antonio MArtínez Pérez Juvenil Suiza

2008

ANdreu Blanes Reig Juvenil Suiza

2008

13º
Alicia Gil Sanchez Juvenil Suiza

2008

Esther Gil  Brotons Absolto Lituania

2008

20º
Roger Casal fernandez Absolto Lituania

2008

Oscar  vila Sempere Cadete Suiza

2003

Violeta Feliciano Sanjuan Cadete Suiza

2008

Maria Corcles Parra Cadete Suiza

2008

Antonio MArtínez Pérez Juvenil Serbia

2009

ANdreu Blanes Reig Juvenil Serbia

2009

Violeta Feliciano Sanjuan Juvenil Serbia

2009

24º
Violeta Feliciano Sanjuan Juvenil Soria

2010

27º
Sofia Berenguer Sanchis juvenil Portugal

2013

Borja vila sempere junior Portugal

2013

Antonio Martínez Pérez Absoluto Portugal

2014

17º
Andreu Blanes Reig Absoluto Portugal

2014

40ª
Sofia Berenguer Sanchos Juvenil Chequia

2015

Raul Sanjuán Juan Cadete Chequia

2015

Encuentros  internacionales
Trofeo Iberico Portugal

1998

Copa Latina España

1998

Trofeo Iberico España

1999

Copa Latina

1999

Trofeo Iberico Portugal

2000

Copa Latina

2000

Trofeo Iberico España

2001

Copa Latina

2001

Trofeo Iberico Portugal

2002

Copa Latina

2002

Trofeo Iberico España

2003

Copa Latina

2003

Esther Gil Brotons Trofeo Iberico Portugal

2004

Laura Galvañ Tortosa Trofeo Iberico Portugal

2004

Eva Gil Sanchez Trofeo Iberico Portugal

2004

Alicia Gil Sanchez Trofeo Iberico Portugal

2004

Nestor Rico Mira Trofeo Iberico Portugal

2004

Esther Gil  Brotons Copa Latina Italia

2004

Nestor  Rico Mira Copa Latina Italia

2004

Amparo Gil Brotons Trofeo Iberico España

2005

Eva Gil Sanchez Trofeo Iberico España

2005

Alfredo renzullo Marfil Trofeo Iberico España

2005

Luisa Rico Mira Trofeo Iberico España

2005

Antonio Gil Poveda Trofeo Iberico España

2005

Antonia Martinez  Sanchez Trofeo Iberico España

2005

Esther Gil  Brotons Copa Latina España

2005

Alicia Gil Sanchez Copa Latina España

2005

Nestor  Rico Mira Copa Latina España

2005

Trofeo Iberico Portugal

2006

Esther Gil  Brotons Copa Latina Belgica

2006

Alicia Gil Sanchez Copa Latina Belgica

2006

Nestor  Rico Mira Copa Latina Belgica

2006

Alicia Gil Sanchez Copa Latina Italia

2007

Esther Gil Brotons Copa Latina Málaga

2007

Antonio Gil Poveda Copa Latina Málaga

2007

Antonia Sanchez Martinez Copa Latina Málaga

2007

Vileta Feliciano  Sanjuan Copa Latina Málaga

2007

Sonia Hurtado Fernandez Copa Latina Málaga

2007

Violeta Feliciano Sanjuan Copa Latina Italia

2008

Roger Casal fernandez Copa Latina Italiua

2008

sara Trofeo Ibérico Toledo

2009

Vileta Feliciano  Sanjuan Trofeo Iberico Toledo

2009

Antonio Gil Poveda Trofeo Ibérico Toledo

2009

Antonia Martinez  Sanchez Trofeo Iberico Toledo

2009

Trofeo Ibérico Toledo

2009

Trofeo Ibérico Toledo

2009

Sonia Hurtado Fernandez Trofeo Ibérico Portugal

2010

Sara Asensi Bodi Trofeo Ibérico Portugal

2010

Antonio Martinez Pérez Copa Latina Portugal

2010

Andreu Balnes Reig Copa Latina Portugal

2010

Antonio Martinez Pérez Copa Latina Rumania

2013

Cam del Mundo Universitario
Esther Gil  Brotons Universitario Estonia

2008

Andreu Blanes Reig Universitario Suecia

2010

Alicia Gil Sanchez Universitario Suecia

2010

Antonio Martínez Pérez Universitario Suecia

2010

Cam. Mediterraneo
Andreu Balnes Reig Senior Turquia

2013

Antonio Martinez Pérez Senior Turquia

2013

Sofia Berenguer Sanchos Junior Israel

2015

Andreu Blanes Reig Señor Israel

2015

TRIATLON
Campeonatos  del Mundo
Veronica Gil Brotons Juvenil Italia

2002

Cerrado abril 2015

Medallas

Número

Actuaci.

Actuaci.Cam

DEPORTISTAS

España

Internac.

C.Españ

Diversos

Especialidad

Alternativa

De Sx
José A. Ureña Vaño

13

2

44

Combinadas

triatlon

A
Salvador Vila Navarro

15

6

31

Combinadas

400 mv

A
José Javier Arques

14

46

30

Velocidad A
Esther  Gil Brotons

41

49

28

O-At-Tr

Orientación

Tri-cros

O *
Verónica Gil Brotons

20

18

26

O-At-Tr

Orientación

Aventura

O *
Eusebio Cacerez López

26

15

25

Atletismo

Combina

A
Sanae  Zouine

11

4

24

Atletismo A *
Yolanda Gil Poveda

2

3

16

Fondo A *
Amparo Gil Brotons

15

15

16

O-Tr

Orientación

Triatlon

O *
Santi Domenech   Ferri

1

16

Combinadas

Triatlon

A
Eva Gil Sanchez

11

11

14

Marathon

Orientación

Triat-cross

O *
Santi Albero Ureña

6

3

14

110/400 mv A
Alicia Gil Sánchez

21

17

16

Orientación

Tri-Cross

O *
David  Ferrer  Pérez

1

13

Combinadas A
Nestor Rico  Mira

14

15

13

Marathon

Orientación O
Antonio Marco Mira

1

11

Combinadas A
Quique Gutierrez Zamora

6

1

11

Combinadas A
Irene Frances Rico

8

3

11

O-At-Tr

Orientación

Atl-Tria

O *
Antonio Martínez Pérez

22

19

13

Varios O
Hector Esteve Ibañez

7

5

10

O-Tr-

Orientación

Atl.Tria

O
Andreu Blanes Reig

18

17

12

Varios O
Jorge Ureña  Andreu

12

13

20

Combinadas A
Miguel Juan Sanchis

8

Fondo A
Manuel Fernández Bodi

4

8

Combinadas A
Luisa Rico Mira

9

7

9

Orientación O *
José Luis Casillas

1

7

Orientación

Varios

O
Violeta  Sanjuan Feliciano

16

11

9

Orientación O *
Manuel Pérez Castelló

6

Combinadas A
Amada Castelló Soriano

6

400/800 A *
Ximo  Sanchís Pico

6

Martillo A
Rosana Samper Sanz

8

9

6

Orientación O *
Laura Galvañ Tortosa

7

7

6

Orientación O *
José Miguel Marco Mira

6

110/400 mv A
Maria Corcoles Parra

4

3

6

Orientación O *
Oscar Vila sempere

4

2

7

Orientación

Fondo

O
Roger Casal Fernandez

14

7

7

Orientación O
Angela Corcoles Parra

2

2

6

4–1

Atl – Orien O *
Carlos Sanchez Juan

5

4

9

Atletismo A
Raquel Rodriguez Tortosa

7

Atletismo

A *
Victor Guill Santiago

2

2

5

Mar.Orienta

Orientación

Bicicleta

O
Alfredo  Renzullo Marfil

5

5

5

Orientación O
María Peris Camus

1

5

Orientación O *
Sonia  Hurtado fernandez

2

3

5

Orientación O *
Sara  Asensi  Bodi

1

3

5

Orientación O *
Sonia Peris Camus

3

4

Orientación O *
Sentina Bernabeu

4

Combinadas

Jabalina

A *
Farncisco Siles Collado

4

Fondo A
Alvaro Rico Gil

4

at-O

Saltos

Varios

A
Toni berenguer Verdu

1

4

Combinadas

Jabalina

A
Moises Tortosa Navas

3

1

4

Martillo A
Carla Sanchís Picó

1

4

Pértiga A *
Maque Albero Mira

4

Velocidad A *
Antonio Albero Ureña

4

Atletismo

600

A
Hector  Climent Antoli

1

1

3

Orientación O
Carlos Ferrer Martinez

3

3

Orientación O
Ivan Ramal Barea

2

1

3

Orientación O
Angela López Juan

1

2

3

Orientación O *
Carlos Sanchis Carratala

3

Atletismo

400

A
Borja Vila  Sempere

2

1

5

Orienatcio O
Alejandro Domingo

5

Atletismo

A
Dani Torralbo Perez

4

Atletismo

A
Pablo Belda Gisbert

2

400  mv A
David Juan Vicedo

2

Velocidad A
Eloy Hurtado Fernández

2

Combinadas

Pértiga

A
Sergio Francés Sanchez

2

1

2

Orientación O
Antonio Juan Gil

2

Velocidad A
Mª Salud Candela Guillen

2

800  ml A *
Estrella Fernández Pérez

1

2

Pértiga A *
Jesús Muñoz Verdú

2

Combinadas A
Alvaro Berenguer Gonzalez

1

2

ATletismo A
Ana Camarasa  Pérez

4

Orientacio

O *
Cristobal Camarasa Perez

1

4

Orientacion

O
Sofia Berenguel  Sanchís

4

5

4

Orientacion

O *
Ismael Ramal Barea

1

3

Orientación

O
Raul Marco Mira

1

800  ml A
Jesús Gil Poveda

1

Cross A
Miguel A. Gil Poveda

1

Cross A
Juanita Navarro López

1

L.Peso A *
Fani Ureña Vaño

1

Combinadas

110 mv

A *
José Mª Juan Guill

1

Cross A
Silvia Trescastro López

1

100 mv A *
Ainoha Soriano de Rojas

1

Martillo A *
Carlos Climent Ruiz

1

110  mv A
Malena Llorens Martínez

1

Martillo A *
Fidel Jorda  Ferri

1

Atletismo

400

A
José   A  Robles

1

Orientación O
Jonatan Campos Bernabeu

1

Atletismo

800

A
Alvaro Leal Albero

1

Atletismo

A
Ricardos Cremades Dura

1

Atletismo

Fondo

A
Alex Sanchez Juan

2

2

Orientación

O
Raul Sanjuan Juan

5

1

2

Orientación

O
Rafa Bedmar Bellod

3

Atletismo

Combina

A
Santi Mira Sarria

1

Atletismo

Combina

A
Daniel Perez Perez

1

Atletismo

Combina

A
Juanjo Vidal Ferez

1

Atletismo

Combina

A
Pablo roelas Riquelme

1

Atletismo

Lanzmientos

A
Irene Verú Frances

1

Atletismo

Jabalina

A *
Vicent Navarro Tortosa

5

Atletismo

Combina

A
Sara Navarro Tortosa

2

1

5

Atletismo

Combina

A *
Alvaro Garcia Bernabeu

1

Orientación

O
Ruben Vicedo

2

1

Orienatción

O
Total

405

344

695

TOTAL

405

344

695

TOTAL

Med. ESP

nº Internac.

Act. C. Esp

ATLETISMO

126

99

403

ORIENTACIÓN

279

245

292

TRIATLON (*)

4

1

16

TOTAL

409

345

711

nº deportistas

Med. ESP

nº Internac.

Act. C. Esp

Masculino

Femenino
ATLETISMO

20

11

61

46

15

ORIENTACIÓN

39

37

40

21

19

TOTAL

53

42

98

Actuaciones masc-Femen.

Med. ESP

nº Internac.

Act. C. Esp

MASCULINAS

34

24

66

FEMENINAS

21

20

35

TOTAL

54

55

92

Última actualización en Miércoles, 06 de Abril de 2016 10:07