CUADRO RESUMEN DE  LOS  DEPORTISTAS DEL

CENTRE Y ONIL EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA Y ENCUENTROS INTERNACIONALES

ATLETISMO (Actual. abril’16)

–           Atletas  en Campeonatos de España.           .           .  61

–           Hombres.        .           .           .           .           .           .  46

–           Mujeres.          .           .           .           .           .           .  15

–           Medallas.        .           .           .           .           .              118

–           Participaciones.          .           .           .           .           . 401

–           Internacionales.         .           .           .           .           . 12

–           Participación Internacional.  .           .           .           .  92

–           Medallas Internacionales      .           .           .           .   11

ORIENTACIÓN (actual abril’16)

–           Orientadores en Campeonatos de España.   .           .   40

–           Hombres.        .           .           .           .           .           .   21

–           Mujeres.          .           .           .           .           .           .   19

–           Medallas.        .           .           .           .           .           .   279

–           Participaciones.          .           .           .           .           .   292

–           Internacionales.         .           .           .           .           .   37

–           Participaciones Internacionales.       .           .           .   245

–           Medallas Internacionales                              .           .     8

TRIATLON

–           Triatletas en Campeonatos   de  España.     .           .    7

–           Hombres.        .           .           .           .           .           .    2

–           Mujeres.          .           .           .           .           .           .    5

–           Medallas.        .           .           .           .           .           .    4

–           Participaciones.          .           .           .           .           .   16

–           Internacionales.         .           .           .           .           .     1

–           Participaciones   Internacionales      .           .           .     1

GENERAL

–           Campeonatos de España.     .           .           .           .  101

–           Hombres.        .           .           .           .           .           .   67

–           Mujeres.          .           .           .           .           .           .   34

–           Medallas.        .           .           .           .           .           .   409

–           Participaciones.          .           .           .           .           .   711

–           Internacionales.         .           .           .           .           .   48

–           Participaciones Internacionales.       .           .           .   345

–           Medallas Internacionales                  .           .           .    19

** las sumas a veces no son correctas porque algunos  deportistas están en varias  especialidades

Deportistas que han vestido los   colores de la camiseta Nacional.-

Atletismo.-

  • José Javier Arques  Ferrer                46
  • Salvador Vila Navarro                         6
  • José A. Ureña Vaño                             2
  • Moises Tortosa Navas                                     1
  • Quique Gutierrez Zamora                    1
  • Santi Albero Ureña                              3
  • Eusebio Cáceres López                      15
  • Jorge Ureña Andreu                          13
  • Sanae Zouine Ouar                             4(no fue por no tener nacionalidad)
  • Carlos Sánchez Juan                                      4
  • Sara Navarro Tortosa                                      1

Orientación.-

*          Esther Gil Brotons                             48

*          Verónica Gil Brtons                           18

*          Amparo Gil Brotns                             15

*          Eva Gil Sánchez                                 11

*          Nestor Rico Mira                                15

*          Alicia Gil Sánchez                              16

*          Antonio Martínez Pérez                      16

*          Andreu Blanes Reig                             12

Violeta Feliciano Sanjuán                  9

*          Rosana Samper Sanz                          9

–           Laura Galvañ tortosa                          7

*          Irene Francés Rico                               7

*          Hector Esteve Ibañez                           5

*          Hector Climent Antoli                          1

*          Alfredo  Renzullo Marfil                       5

*          Luisa Rico Mira                                    5

*          Angela López Juan                              2

*           Sergio Francés Sánchez                     1

*          Victor Guill Santiago                           2

*          Sonia Hurtafo Fernandez                    3

  • Roger Casal Fernandez                     5

*           Maria Córcoles Parra                          1

*          Oscar Vila Sempere                            1

*          Ivan Ramal                                           1

*          Sara Asensi                                         2

*          Ismael Ramal Barea                            1

*          Sofia Berenguer Sanchís                     3

*          Borja Vila Sempere                              1

Triatlón.-

*             Verónica Gil Brotons                                         1

PRUEBAS  ORGANIZADAS

VOLTA  A LA FOIA

AÑO
EDICIÓN
LOCALIDAD
PARTICIPANTES
COMARCA

1986

I

Castalla

60

1987

II

Onil

96

1988

III

Ibi

130

1989

IV

Castalla

111

1990

V

Onil

130

1991

VI

Ibi

119

1992

VII

Castalla

155

1993

VII

Onil

194

1994

IX

Ibi

268

36

1995

X

Castalla

317

48

1996

XI

Onil

315

44

1997

XII

Ibi

323

56

1998

XIII

Castalla

376

66

1999

XIV

Onil

384

76

2000

XV

Ibi

315

58

2001

XVI

Castalla

369

69

2002

XVII

Onil

386

53

2003

XVIII

Ibi

395

91

2004

XIX

Castalla

459

79

2005

XX

Onil

382

70

2006

XXI

Ibi

445

55

2007

XXII

Castalla

451

25 Onil

2008

XXIII

Onil

505

51 ONIL

2009

XXIV

Ibi

496

34 Onil

2010

XXV

Castalla

32 Onil

2011

XXVI

Onil

543

50 Onil

2012

XXVII

IBI

35 Onil

2013

XXVIII

Castalla

42

2014

XXIX

Onil

565

39

2015

XXX

Ibi

562

28

VOLTA  A PEU

Año

Edición

Particip.

Ganadora

Tiempo

Ganador

Tiempo

85

I

240

Yolanda Gil Poveda

¿

Miguel Juan San.

9´11

86

II

573

Yolanda Gil Poveda

10´35

Luis Arenas Muñ.

8´58

87

III

488

Yolanda Gil Poveda

10´50

Miguel Angel Gil

9´21

88

IV

512

Yolanda Gil Poveda

10´29

Jose A. Ureña .

9´44

89

V

650

Yolanda Gil Poveda

10´43

Jose A. Ureña

9´35

90

VI

578

Amada Castelló

11´24

Jose Quintana

9´26

91

VII

850

Yolanda Gil Poveda

10´52

Juan Jose Gil

9´20

92

VIII

757

Yolanda Gil Poveda

11´14

Juan Jose Gil

9´22

93

IX

746

Amada Castelló

11´53

Juan Jose Gil

9´23

94

X

743

Amada Castelló

11´26

Juan Jose Gil

9´08

95

XI

750

Esther Gil Brotons

12´33

Juan Jose Gil

9´03

96

XII

770

Esther Gil Brotons

11´19

Juan Jose Gil

9´26

97

XIII

833

Esther Gil Brotons

11´09

José  Quintana

9´21

98

IX

712

Esther Gil Brotons

11´06

José  Quintana

9´37

99

XV

601

Eva Gil Sanchez

12´11

Antonio Marco Mira

9´20

2000

XVI

570

Verónica Gil Brotons

10´55

Alvaro Rico Gil

9´18

2001

XVII

566

Eva Gil Sanchez

11’56

Gabriel Saiz sanchez

9´00

2002

XVIII

556

Esther Gil Brotons

10.38

Emili Selles Seguí

9.07

2003

XIX

577

Esther Gil Brotons

10’25

Emili Selles Seguí

8’53

2004

XX

573

Esther Gil Brotons

10’34

Pablo Belda Gisbert

9’26

2005

XXI

671

Elena Juan Salvador

13’15

Pablo Belda Gisbert

9’45

2006

XXII

860

Esther Gil Brotons

10’21

Antonio Martinez Perez

9’27

2007

XXIII

1048

Esther Gil Brotons

9’58

Roger Casal i fernandez

9’25

2008

XXIV

230

Alicia Gil Sanchez

11’44

Antonio Marco Mira

9’14

2009

XXV

903

Esther Gil Brotons

10’26

Antonio Martínez Pérez

9’11

2010

XXVI

867

Alicia Gil Sanchez

11’41

Oscar Vila Sempere

9’36

2011

XXVII

897

Alicia Gil Sanchez

11’25

Alejandro Domingo Gutierrez

9’50

2012

XXVIII

1163

Raquel Rodriguez Tortosa

11’41

Antonio Martínez Pérez

8’41

2013

XXIX

1237

Alicia Gil i Sanchez

11’32

Antonio Martinez Pérez

9’02

2014

XXX

1267

Alicia Gil i Sanchez

11’10

Cristobal Camarasa Pérez

9’11

2015

XXXI

1056

Violeta Feliciano Sanjuán

11’22

Andreu Blanes Reig

8’50

TROFEO FESTES de ATLETISMO categorías menores

CAMPEONES DE LOS TROFEOS DE AÑOS ANTERIORES

1993

Mejor Velocista:

REYES QUILIS CUEVAS

8’5

E. M.Onil

ALEVIN

1994

Mejor Velocista:

BEATRIZ NAVARRO CAMPOS

8’5

Decatlón

ALEVIN

Mejor Vallista:

JUAN C. NUÑEZ SÁNCHEZ

9’5

Decatlón

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

MIGUEL A. PASTOR JUAN

1255 p.

E.M.Onil

ALEVÍN

1995

Mejor Velocista:

JULIAN LOZANO BRAU

8’6

Decatlón

ALEVIN

Mejor Vallista:

ALBERTO OLAYA FRAGOSO

10’3

S. Vicente

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

JULIAN LOZANO BRAU

1170 p.

Decathlon

ALEVÍN

1996

Mejor Velocista:

MIGUEL SANJUAN VERDÚ

8’8

Biar

ALEVIN

Mejor Vallista:

MIGUEL AGULLÓ RIVERA

11’4

Arosa

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

ROCO AMOROS JIMÉNEZ

1540 p

Decatlón

ALEVÍN

1997

Mejor Velocista:

CRISTINA GAMBOA MARTÍNEZ

8’7

Santa Pola

ALEVIN

Mejor Vallista:

RUBÉN DÍAZ BRASERO

10’5

Benidorm

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

RUBÉN DÍAZ BRASERO

1322 p.

Benidorm

ALEVÍN

1998

Mejor Velocista:

ROCIO CORTÉS MECHANO

8’7

Benidorm

ALEVIN

Mejor Vallista:

DANIEL VICTORIA CORTÉS

10’0

S. Vicente

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

1999

Mejor Velocista:

JUAN LÓPEZ CARDON

8’5

S. Vicente

ALEVIN

Mejor Vallista:

MAR JOVER PÉREZ

10’3

Alicante

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

MAR JOVER PÉREZ

1480 p

Alicant e

ALEVÍN

2000

Mejor Velocista:

NATALIA MARCO PASCUAL

8’2

S. Vicente

ALEVIN

Mejor Vallista:

MAR JOVER PÉREZ

10’0

Alicante

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

NATALIA MARCO PASCUAL

1464 p.

S. Vicente

ALEVÍN

2001

Mejor Velocista:

ALEJANDRO ROLDAN FLORES

7’9

S. Vicente

ALEVIN

Mejor Vallista:

SANTIAGO SOLER VALERO

9’6

Santa Pola

ALEVÍN

Mejor Combinadas:

SANTIAGO SOLER VALERO

1519 p.

Santa Pola

ALEVÍN

2002

Mejor Vallista:

EUSEBIO CACERES LÓPEZ

E.M. Onil

8”5

ALEVÍN

CARLA MARTINEZ RUIZ

Torrevieja

10”9

INFANTIL

Mejor Velocista:

RAUL MARCOS VILLAGORDO

Orihula

11”6

ALEVÍN

PILAR LÓPEZ

Alicante

12”9

INFANTIL

M. Combinadas:

EUSEBIO CACERES LOPEZ

E.M. Onil

1301 ptos

. ALEVÍN

PILAR LÓPEZ

Alicante

1365 ptos.

INFANTIL

2003

Mejor Vallista:

MATIAS PAEZ CARDONA

11”6

Orihuela

ALEVÍN

CARLOS CABEZA ALVAREZ

12”7

Decatlon

INFANTIL

Mejor Velocista:

JORGE UREÑA ANDREU

9”2

E.M.D. Onil

ALEVIN

MAR   YAGUE

10”9

Decatlon

INFANTIL

M. Combinadas:

JORGE UREÑA ANDREU

1073  ptos.

E.M.  Onil

ALEVÍN

CARLOS CABEZA ALVAREZ

1551 ptos.

Decatlon

INFANTIL

2004

Mejor Vallista:

MATIAS PAEZ CARDONA

Orihuela

ALEVÍN

KEVIN RICO

Decatlon

INFANTIL

Mejor Velocista:

JORGE UREÑA ANDREU

8”7

E.M.D. Onil

ALEVIN

EUSEBIO CACERES LOPEZ

10”2

E.M.D. Onil

INFANTIL

M. Combinadas:

JORGE UREÑA ANDREU

1304 ptos

E.M.  Onil

ALEVÍN

EUSEBIO CACERES LOPEZ

1659 ptos.

E.M.D. Onil

INFANTIL

2005

Mejor Vallista:

MARIA CATALA VERDU

12”0

Biar

ALEVÍN

JORGE UREÑA ANDREU

14”2

Colivenc

INFANTIL

Mejor Velocista:

DANIEL ANDUJAR PONCE

8”6

S. Vicente

ALEVIN

ALBA AREVALO GOMEZ

11”4

S. Vicente

INFANTIL

M. Combinadas:

DANIEL ANDUJAR PONCE

797  ptos

S. Vicente

ALEVÍN

JORGE UREÑA ANDREU

1372 pto.

Colivenc

INFANTIL

2006

Mejor Vallista:

DANIEL MAZON TOLEDO

10”1

San Vicente

ALEVÍN

ISABEL COOPER LLAMAS

12”9

Alicante

INFANTIL

Mejor Velocista:

GABRIEL  MAS RIQUELME

8”4

Crevillente

ALEVIN

ERIKA CASTILLO

11”4

Torrevieja

INFANTIL

M. Combinadas:

ISABEL ROS PEREZ

1003  ptos

Torrevieja

ALEVÍN

ISABEL COOPER LLAMAS

2005 ptos

Alicante

INFANTIL

2007

Mejor Vallista:

DANIEL MAZON TOLEDO

9”7

San Vicente

ALEVÍN

RAQUEL RODRIGUEZ TORTOSA

15”5

Colivenc

INFANTIL

Mejor Velocista:

RAFAEL LAIN ARACIL

8”5

Petrer

ALEVIN

SANDRA MARCO MACIA

11”0

S. Vicente

INFANTIL

M. Combinadas:

ALICIA MARTINEZ ZAMOTA

1046  ptos

Petrer

ALEVÍN

DANIEL PONCE ANDUJAR

1575 ptos

S. Vicente

INFANTIL

2008

Mejor Vallista:

NOEMI SEMPERE RUIZ

10.9

Decatlon

ALEVÍN

AINA FORNES CATALA

13.1

Torrevieja

INFANTIL

Mejor Velocista:

RAFAEL JAMES CLAYBURN

9.0

Torrevieja

ALEVIN

JOSE Mª AVILA RIOS

10.4

Sant Joan

INFANTIL

M. Combinadas:

SILVIA RICO MAGAÑA

927 ptos

Colivenc

ALEVÍN

AINA FORES CATALA

1925 ptos

Dianium

INFANTIL

2009

Mejor Vallista:

AGUSTINA JIMENEZ

11.1

Decatlon

ALEVÍN

NOEMI SEMPERE RUIZ

14.6

Decathlon

INFANTIL

Mejor Velocista:

CARMEN MARCO MORA

9.2

Orihuela

ALEVIN

JAVIER PAREDES SERRANO

9.2

Orihuela

ALEVIN

ESTHER GRAU CASTILLEJOS

11.2

Orihuela

INFANTIL

CARLOS SANCHIS JUAN

11.2

Colivenc

INFANTIL

M. Combinadas:

TATIANA PEREZ CORRAL

914 ptos

Orihuela

ALEVÍN

ANGELA CORCOLES PARRA

1480 ptos

Colivenc

INFANTIL

2010

Mejor Vallista:

LAURA GARCIA BOSCH

10.86

Ruralcaja Ben

ALEVÍN

JAMES CLAYBURN

13.18

Torrevieja

INFANTIL

Mejor Velocista:

CARMEN MARCO MORA

9.17

Orihuela

ALEVIN

NURIA BALLESTER ORTEGA

11.15

Sant Joan

INFANTIL

M. Combinadas:

CARMEN MARCO MORA

936 ptos.

Orihuela

ALEVÍN

NOEMI SEMPERE RUIZ

1827 ptos

Decathlon Elx

INFANTIL

2011

Mejor Vallista:

LARA MAZON TOLEDO

(10.47)

San Vicente

ALEVÍN

AGUSTINA JIMENEZ BELLOCCHIO

(14.19)

Decatlon Elche

INFANTIL

Mejor Velocista:

LAURA GARCIA BOSCH

(9.03)

R.C. Benacantil

ALEVIN

EDUARDO ALONSO GOMIS

(10.63)

San Juan

INFANTIL

Mejor Combinadas:

LAURA GARCIA BOSCH

1076 pto

R.C. Benacantil

ALEVÍN

BEGOÑA SANCHEZ MOLLA

1382 pto

Sant Joan

INFANTIL

2012

Mejor Vallista:

PAULA VALERO COLLADOS

(11.82)

Decathln Elche

ALEVÍN

ARANTXA COVES VILLALBA

(15.18)

Juventud A.Elc

INFANTIL

Mejor Velocista:

IRENE GONZALEZ MOHINO-R

(9.12)

S. Vicente

ALEVIN

JOSE A. SORIANO ALBERO

(11.49)

Orihuela

INFANTIL

Mejor Combinadas:

NICOLE DOS SANTOS HGUEMA

1123 pto

Torrevieja

ALEVÍN

SARA NAVARRO TORTOSA

1674 pto

C.E. Colivenc

INFANTIL f

JOSE A. SORIANO ALBERO

1904 pto

Orihuela

INFANTIL m

2013

Mejor Vallista:

LAURA ROTEA GOMIS

(12.25)

Pista Abierta

ALEVÍN

SARA NAVARRO TORTOSA

(13.80)

C.E. Colivenc

INFANTIL

Mejor Velocista:

YAIZA RIVERA MARCO

(9.01)

Benidorm

ALEVIN

RICARDO SANCHEZ GILABERT

(10.70)

Elche Decathlon

INFANTIL

Mejor Combinadas:

ESTHER GARCIA PATERNA

1049 ptos.

P.M.R. Elda

ALEVÍN

SARA NAVARRO TORTOSA

2258 ptos.

C.E. Colivenc

INFANTIL f

RICARDO SANCHEZ GILABERT

2208 ptos.

Elche Decathlon

INFANTIL m

Mejor Saltador:

SAMUEL BOSCH MILLA

4,43 cm

Rural Caja Bena

ALEVIN

ELENA BONASTRE ARTIGAS

4,63 cm

Tossal Alicante

INFANTIL

2014

Mejor Vallista:

LUIS CASALS PEREZ

10.99

Benacantil

ALEVÍN

ANA MARTINEZ TRIPIANA

14.66

Sant Joan

INFANTIL

Mejor Velocista:

DANIELA RIVERA MARCO

8.97

Benidorm

ALEVIN

IRENE GONZALEZ MOHINO RO.

10.80

INFANTIL

Mejor Combinadas:

MAITE SANCHEZ MACIA

1383 Ptos.

Santa Pola

ALEVÍN

ANA MARTINEZ TRIPIANA

1488 Ptos.

Sant Joan

INFANTIL

Mejor Saltador

MAITE SANCHEZ MACIAS

2,80

Santa Pola

ALEVIN

JUANJO VIDAL FEREZ

4,62

Colivenc Onil

INFANTIL

2015

Mejor Vallista:

ANGEL C. PEREZ MOLLA

11”87

Santa Pola

ALEVÍN

RAUL CASCALES MARTINEZ

14’56

J.A. Elche

INFANTIL

Mejor Velocista:

DANIELA RIVERA MARCO

8.60

Benidorm

ALEVIN

YAIZA RIVERA MARCO

10.54

C.D. Oriol

INFANTIL

Mejor Combinadas:

DANIELA RIVERA MARCO

1303 ptos.

Benidorm

ALEVÍN

PAULA ESTEVE PAYA

931 Ptos.

C.E.Colivenc

INFANTIL

Mejor Saltador

DANIELA RIVERA MARCO

4.07

Benidorm

ALEVIN

SAMUEL BOSCH MILLAN

4,92

C.D. Oriol

INFANTIL

EVENTOS  ESPECIALES

EVENTO

LUGAR

PARTICIPANTES

ANO

Costa Blanca  Orientación

Fabanella

483

2000

Cto. De España Orientación

Pinar Camus

760

2004

Cto. Mundo Junior

Alicante

¿

2002

Campo de entrenamiento

Onil

150

2003

Liga Nacional Orientación

Onil

8..

2008

Copa Latina

Cati

700

2010

Liga Nacional Orientación

Onil

850

2014

RANKING NACIONAL  DE ORIENTACION

96/97                         ¿

97/98                         7º

98/99                         5º

99/00                         3º

00(01                          3º                    43.733

01/02                         2º                    51.065

02/03                         1º

03/04                         3º                    35.033

04/05                         2º                    54.508.

2006                                                       1º

2007                                                       2                     28.587

2008                                                       1º

2009                                                       1º                    40.507 puntos

2010                                                       1º

2011                                                       1º

2012                                                       2º

2013                                                       1º

2014                                                       1º

2015                           2º

Ranking  de Bici-Orientación

02/03                         ¿

03/04                         2º

04/05                         2º

2006                           4º

RANKING AUTONÓMICO DE ORIENTACION

99/00                         1º                    13.121

00(01                          1º                    37.305

01/02                         1º                    29.247

02/03                         1º

03/04                         1º                    40.337

04/05                         1º                    34.378

2006                           1º

2007                           1º

2008                           1º

2009                           1º                    32.000

2010                           1º

2011                           1º

2012                           1º

2013                           1º

2014                           1º

2015                           1º

TRIATLON DE RELEVOS

Esther Gil – Mateo Jiménez – Fernando Moles

1:32:50

1997

8

Amparo Gil – José Antonio Ureña – Jesús Gil

1:36:49

1998

5

Eva Gil – Francisco Javier Garcia – Antonio Gil

1:32:13

1999

10

Carmina Albero – Sergio Francés – Juanjo Galvañ

1:35:02

2000

10

Esther Gil – Roger Casal – Lluis Ferrer

1:32:48

2001

13

Mar Vicent – Francisco Bernabeu – Alfonso Corcoles

1:32:44

2002

12

Laura Galvañ – Juanjo Torregrosa – Juanjo Galvañ

1:34:29

2003

11

Mar Vicent –  Santi Navas –  Julio Pastor

1:28:42

2004

12

Alicia-Javier Pérez –Maximo Galera

1:26:30

2005

11

Jorge Ureña-José A. Ureña – Jesús Gil

1.38:00

2006

8

Irene Francés- Santi Juan- Hector Esteve

1.31:52

2007

12

Mar Vicent- Julio Pastor- Antonio Martínez

1:34.05

2008

12

Sofia Berenguer -Roman Saez – Andreu Blanes

1:30.56

2009

15

2010

SILVIA DOMENE-ANTONIO DOMENE-JUAN DOMENE

1:27.27

2013

22

JOSE- ALEJANDRO Y JAVIER

1:27.54

2014

33

JULIO SANJUAN- SERGIO TORO- RAUL SANJUAN

1:25.20

2015

24

Nota.- Para  poder ser incluido en la  tabla, debe de haber realizado la mínima para los campeonatos, pertenecer a la  categoría Cadete como mínimo, si asiste a un campeonato sin mínima, debe de estar entre los  seis  primeros y que participen como  mínimo 8 deportista. No se incluyen atletas veteranos. No se incluyen campeonatos de  Federaciones, solamente  individuales

No se incluyen  atletas  menores  de  13  años

No  se incluye  atletas  deportistas  Veteranos

No incluye pruebas de relevos

DEPORTISTAS DEL CENTRE EN CAMPEONATOS Y PRUEBAS INTENACIONALES

ATLETISMO

Participación   Olimpiadas

Nombre

Prueba

Categoría

Lugar

Año

Puesto

Javier Arques  Ferrer

100 ml.

Absoluto

Los Angeles

84

Javier Arques  Ferrer

100 ml.

Absoluto

Seúl

88

Javier Arques  Ferrer

100 ml.

Absoluto

Barcelona

92

Salvador Vila Navarro

399 mv.

Absoluto

Atlanta

96

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Londres

2012

14º

Campeonatos  del Mundo

Javier Arques Ferrer

100 ml.

Absoluto

2 campeonatos

Salvador Vila Navarro

400 mv.

Absoluto

Salvador Vila Navarro

400 mv.

Junior

Santi Albero Ureña

400 mv.

Juvenil

Maruecos

2005

12º

Eusebio Cáceres López

Longitud

Juvenil

Grecia

2006

Eusebio Cáceres López

Combinadas

Juvenil

Chequia

2007

Eusebio Cáceres López

Longitud

Junior

Polonia

2008

Eusebio Cáceres López

Longitud

Junior

Canada

2010

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Daegu (corea)

2011

18

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Estambul (Tuquia) P.C

2012

12

Eusebio Cáceres López

Longitud

absoluto

Moscu

2013

Carlos Sánchez Juan

Combinadas

Juvenil

Donetck (UKR)

2013

16º

Carlos Sánchez Juan

Combinadas

Junior

Eugene (USA)

2014

28º

Jorge Ureña Andreu

Decathlon

Absoluto

Pekín

2015

21º

Jorge Ureña Andreu

Heptathlon

Absoluto

Portland (USA)

2016

Ret.

Campeonatos  de Europa

Javier Arques Ferrer

100 y 60 ml

Absoluto

10 veces entre P.Cubierta y A. Libre

Salvador Vila Navarro

400 ml.

Absoluto

Eusebio Cáceres López

100- log. 4×100

Junior

Novi Sad (Serbia)

2009

6º-6º-semi

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Barcelona

2010

8

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Paris P. cubierta

2011

11

Eusebio Cáceres López

Longitud

Promesa

Ostrava  (Chequia)

2011

8

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Helsinki

2012

Eusebio Cáceres López

Longitud 4×100

Promesa

Tampere (Finlandia)

2013

1º- 3º

Eusebio Cáceres López

Longitud

Absoluto

Zurich (SUI)

2014

Jorge Ureña Andreu

Heptathlon PC

Absoluto

Praga (Chequia)

2015

Jorge Ureña Andreu

Decathlon

Sub23

Encuentros  internacionales

José A. Ureña Vaño

Decathlon

Absoluta

Estonia

1996

26º

Quique Gutierrez Zamora

Heptathon

Junior

Francia

2001

José A. Ureña Vaño

Heptathon

Absoluta

Valencia

1995

Moises Tortosa Navas

Martillo

Juvenil

Italia

2002

Santi Albero Ureña

400 mv.

Juvenil

Polonia

2004

Santi Albero Ureña

400mv-rele.

Juvenil

Italia

2005

Eusebio Caceres López

100-longi

Juvenil

Belgrado

2007

Eusebio Cáceres López

longitud

Absoluta

Copa Eur.  Portugal

2009

Eusebio Cáceres López

longitud

Absoluta

Copa Eur.  Norruega

2010

Eusebio Cáceres López

4 x 100

Absoluta

Copa Eur.  Norruega

2011

Jorge Ureña Andreu

Heptathlon

Junior

Cardiff (Inglaterra)

2012

Jorge Ureña Andreu

Heptathlon

promesa

Valencia

2013

Jorge Ureña Andreu

Decathlon

Absoluta

Nottwil(SUI)

2013

13º

Jorge Ureña Andreu

Heptathlon

promesa

Sheffield (GBR)

2014

Carlos Sanchez Juan

Heptathlon

Junior

Sheffield (GBR)

2014

Jorge Ureña Andreu

Heptathlon

Senior

Apeldoorrm (NED)

2015

Carlos Sanchez Juan

Heptathlon

Junior

Nogent (FRA)

2015

Jorge Ueña Andreu

Heptatholn

Señor

Reims (FRA)

2016

Sara Navarro Tortosa

Petathlon

Juvenil

Salamanca

2016

Campeonatos Iberoamericanos

Jorge Ureña Andreu

Decathlon

Absoluto

San Paulo (Brasil)

2014

ORIENTACIÓN

Campeonatos  del Mundo

Esther Gil Brotons

Junior

Francia

1998

Amparo Gil Brotons

Junior

Francia

1998

Esther Gil Brtotons

Junior

Bulgaria

1999

Amparo Gil Brotons

Junior

Bulgaría

1999

Esther Gil Brotons

Junior

Chequia

2000

Verónica Gil Brotons

Junior

Chequia

2000

Esther Gil Brotons

Junior

Hungria

2001

Verónica Gil Brotons

Junior

Hungria

2001

Eva gil Sanchez

Junior

Hungria

2001

Hector  Esteve Ibañez

Junior

Hungria

2001

Verónica Gil Brotons

Junior

España

2002

Eva Gil SAnchez

Junior

España

2002

Laura Galvañ Tortosa

Junior

España

2002

Hector esteve Ibañez

Junior

España

2002

Nestor Rico Mira

Junior

España

2002

Junior

España

2002

Absoluto

2002

Esther Gil Brotons

Absoluto

Suiza

2003

Verónica Gil Brotons

Absoluto

Suiza

2003

Eva Gil Sanchez

Junior

Estonia

2003

Alicia Gil Sanchez

Junior

Estonia

2003

Nestor Rico Mira

Junior

Estonia

2003

Hector  Esteve  Ibañez

Junior

Estonia

2003

Esther Gil Brotons

Absolto

Suecia

2004

Eva Gil Sanchez

Junior

Polonia

2004

Alicia Gil Sanchez

Junior

Polonia

2004

Nestor Rico Mira

Junior

Polonia

2004

Hector  Esteve  Ibañez

Junior

Polonia

2004

Inrene Frances Rico

Junior

Polonia

2004

Laura Galvañ Tortos

Junior

Polonia

2004

Esther Gil Brotons

Absoluto

Japón

2005

20º

Alicia Gil Sanchez

Junior

Siuza

2005

Hector  Esteve  Ibañez

Junior

Suiza

2005

Alfredo Renzullo Marfil

Junior

Suiza

2005

Esther Gil Brotons

Absoluto

Dinamarca

2006

21º

Eva Gil Sanchez

Absoluto

Dinamarca

2006

Nestor Rico Mira

Junior

Lituania

2006

Alfredo Renzullo Marfil

Junior

Lituania

2006

Alicia Gil Sanchez

Junior

Australia

2007

Alicia Gil Sanchez

Absoluto

Ucrania

2007

Esther Gil Brotons

Absoluto

Ucrania

2007

21º

Antonio MArtínez Pérez

Junior

Suecia

2008

ANdreu Blanes Reig

Junior

Suecia

2008

Alicia Gil Sanchez

Junior

Suecia

2008

Esther Gil  Brotons

Absolto

Lituania

2008

20º

Roger Casal fernandez

Absolto

Lituania

2008

Antonio MArtínez Pérez

Juvenil

Hungria

2009

ANdreu Blanes Reig

Juvenil

Hungria

2009

17º

Alicia Gil Sanchez

Senior

Hungria

2009

Esther Gil  Brotons

Absolto

Hungria

2009

Roger Casal Fernandez

Absolto

Hungria

2009

Vileta Feliciano  Sanjuan

Juvenil

Hungria

2009

24º

Andreu Blanes  Reig

Junior

Dinamarca

2010

12º- 18º -20º

Ivan Ramal Barea

Junior

Dinamarca

2010

Antonio Martinez Pérez

Junior

Dinamarca

2010

16º

Andreu Blanes  Reig

Junior

Suecia

2011

Violeta feliciano Sanjuan

Junior

Suecia

2011

Antonio Martinez Pérez

Junior

Suecia

2011

10º

Esther Gil Brotons

Senior

Francia

2011

27º

Andreu Blanes  Reig

Senior

Francia

2011

Antonio Martinez Pérez

Senior

Francia

2011

Andreu Blanes  Reig

Senior

Finlandia

2013

33º

Antonio Martinez Pérez

Senior

Finlandia

2013

Roger Casal Fernandez

Senior

Finlandia

2013

39º

Roger, Antonio, Andreu

Senior

Finlandia

2013

14º relevo

Sofia Berenguer Sanchis

Juvenil

Portugal (esc)

2013

12ª

Andreu blanes Reig

Senior

Escocia

2015

7º Sprint

Antonio Martines Perez

Senior

Escocia

2015

Campeonatos  del Mundo

B.T.T.0

Amparo Gil Brotons

Absoluto

Australia

2004

19º

Amparo Gil Brotons

Absoluto

Eslovaquia

2004

11º

Campeonatos  de Europa

Esther Gil Brotons

Absoluto

Hungria

2002

Nestor Rico Mira

Juvenil

Chequia

2003

Alfredo renzullo Marfil

Juvenil

Chequia

2003

Alicia Gil Sanchez

Juvenil

Chequia

2003

Nestor Rico Mira

Juvenil

Austria

2004

Alfredo renzullo Marfil

Juvenil

Austria

2004

Luisa Rico Mira

Juvenil

Austria

2004

Angela López Juan

Juvenil

Austria

2004

Esther Gil Brotons

Absoluto

Dinamarca

2004

2005

2005

Alicia Gil Sanchez

Juvenil

Eslovenia

2006

Luisa Rico Mira

Juvenil

Eslovenia

2006

Antonio Martínez Pérez

Juvenil

Eslovenia

2006

Esther Gil Brotons

Absoluto

Estonia

2006

29º

Violeta Feliciano Sanjuan

Cadete

Hungria

2007

13º

Luisa Rico Mira

Juvenil

Hungria

2007

Antonio Martínez Pérez

Cadete

Hungria

2007

12º

Andreu Blanes Reig

Juvenil

Hungria

2007

Antonio MArtínez Pérez

Juvenil

Suiza

2008

ANdreu Blanes Reig

Juvenil

Suiza

2008

13º

Alicia Gil Sanchez

Juvenil

Suiza

2008

Esther Gil  Brotons

Absolto

Lituania

2008

20º

Roger Casal fernandez

Absolto

Lituania

2008

Oscar  vila Sempere

Cadete

Suiza

2003

Violeta Feliciano Sanjuan

Cadete

Suiza

2008

Maria Corcles Parra

Cadete

Suiza

2008

Antonio MArtínez Pérez

Juvenil

Serbia

2009

ANdreu Blanes Reig

Juvenil

Serbia

2009

Violeta Feliciano Sanjuan

Juvenil

Serbia

2009

24º

Violeta Feliciano Sanjuan

Juvenil

Soria

2010

27º

Sofia Berenguer Sanchis

juvenil

Portugal

2013

Borja vila sempere

junior

Portugal

2013

Antonio Martínez Pérez

Absoluto

Portugal

2014

17º

Andreu Blanes Reig

Absoluto

Portugal

2014

40ª

Sofia Berenguer Sanchos

Juvenil

Chequia

2015

Raul Sanjuán Juan

Cadete

Chequia

2015

Encuentros  internacionales

Trofeo Iberico

Portugal

1998

Copa Latina

España

1998

Trofeo Iberico

España

1999

Copa Latina

1999

Trofeo Iberico

Portugal

2000

Copa Latina

2000

Trofeo Iberico

España

2001

Copa Latina

2001

Trofeo Iberico

Portugal

2002

Copa Latina

2002

Trofeo Iberico

España

2003

Copa Latina

2003

Esther Gil Brotons

Trofeo Iberico

Portugal

2004

Laura Galvañ Tortosa

Trofeo Iberico

Portugal

2004

Eva Gil Sanchez

Trofeo Iberico

Portugal

2004

Alicia Gil Sanchez

Trofeo Iberico

Portugal

2004

Nestor Rico Mira

Trofeo Iberico

Portugal

2004

Esther Gil  Brotons

Copa Latina

Italia

2004

Nestor  Rico Mira

Copa Latina

Italia

2004

Amparo Gil Brotons

Trofeo Iberico

España

2005

Eva Gil Sanchez

Trofeo Iberico

España

2005

Alfredo renzullo Marfil

Trofeo Iberico

España

2005

Luisa Rico Mira

Trofeo Iberico

España

2005

Antonio Gil Poveda

Trofeo Iberico

España

2005

Antonia Martinez  Sanchez

Trofeo Iberico

España

2005

Esther Gil  Brotons

Copa Latina

España

2005

Alicia Gil Sanchez

Copa Latina

España

2005

Nestor  Rico Mira

Copa Latina

España

2005

Trofeo Iberico

Portugal

2006

Esther Gil  Brotons

Copa Latina

Belgica

2006

Alicia Gil Sanchez

Copa Latina

Belgica

2006

Nestor  Rico Mira

Copa Latina

Belgica

2006

Alicia Gil Sanchez

Copa Latina

Italia

2007

Esther Gil Brotons

Copa Latina

Málaga

2007

Antonio Gil Poveda

Copa Latina

Málaga

2007

Antonia Sanchez Martinez

Copa Latina

Málaga

2007

Vileta Feliciano  Sanjuan

Copa Latina

Málaga

2007

Sonia Hurtado Fernandez

Copa Latina

Málaga

2007

Violeta Feliciano Sanjuan

Copa Latina

Italia

2008

Roger Casal fernandez

Copa Latina

Italiua

2008

sara

Trofeo Ibérico

Toledo

2009

Vileta Feliciano  Sanjuan

Trofeo Iberico

Toledo

2009

Antonio Gil Poveda

Trofeo Ibérico

Toledo

2009

Antonia Martinez  Sanchez

Trofeo Iberico

Toledo

2009

Trofeo Ibérico

Toledo

2009

Trofeo Ibérico

Toledo

2009

Sonia Hurtado Fernandez

Trofeo Ibérico

Portugal

2010

Sara Asensi Bodi

Trofeo Ibérico

Portugal

2010

Antonio Martinez Pérez

Copa Latina

Portugal

2010

Andreu Balnes Reig

Copa Latina

Portugal

2010

Antonio Martinez Pérez

Copa Latina

Rumania

2013

Cam del Mundo Universitario

Esther Gil  Brotons

Universitario

Estonia

2008

Andreu Blanes Reig

Universitario

Suecia

2010

Alicia Gil Sanchez

Universitario

Suecia

2010

Antonio Martínez Pérez

Universitario

Suecia

2010

Cam. Mediterraneo

Andreu Balnes Reig

Senior

Turquia

2013

Antonio Martinez Pérez

Senior

Turquia

2013

Sofia Berenguer Sanchos

Junior

Israel

2015

Andreu Blanes Reig

Señor

Israel

2015

TRIATLON

Campeonatos  del Mundo

Veronica Gil Brotons

Juvenil

Italia

2002

Cerrado abril 2015

Medallas

Número

Actuaci.

Actuaci.Cam

DEPORTISTAS

España

Internac.

C.Españ

Diversos

Especialidad

Alternativa

De

Sx

José A. Ureña Vaño

13

2

44

Combinadas

triatlon

A

Salvador Vila Navarro

15

6

31

Combinadas

400 mv

A

José Javier Arques

14

46

30

Velocidad

A

Esther  Gil Brotons

41

49

28

O-At-Tr

Orientación

Tri-cros

O

*

Verónica Gil Brotons

20

18

26

O-At-Tr

Orientación

Aventura

O

*

Eusebio Cacerez López

26

15

25

Atletismo

Combina

A

Sanae  Zouine

11

4

24

Atletismo

A

*

Yolanda Gil Poveda

2

3

16

Fondo

A

*

Amparo Gil Brotons

15

15

16

O-Tr

Orientación

Triatlon

O

*

Santi Domenech   Ferri

1

16

Combinadas

Triatlon

A

Eva Gil Sanchez

11

11

14

Marathon

Orientación

Triat-cross

O

*

Santi Albero Ureña

6

3

14

110/400 mv

A

Alicia Gil Sánchez

21

17

16

Orientación

Tri-Cross

O

*

David  Ferrer  Pérez

1

13

Combinadas

A

Nestor Rico  Mira

14

15

13

Marathon

Orientación

O

Antonio Marco Mira

1

11

Combinadas

A

Quique Gutierrez Zamora

6

1

11

Combinadas

A

Irene Frances Rico

8

3

11

O-At-Tr

Orientación

Atl-Tria

O

*

Antonio Martínez Pérez

22

19

13

Varios

O

Hector Esteve Ibañez

7

5

10

O-Tr-

Orientación

Atl.Tria

O

Andreu Blanes Reig

18

17

12

Varios

O

Jorge Ureña  Andreu

12

13

20

Combinadas

A

Miguel Juan Sanchis

8

Fondo

A

Manuel Fernández Bodi

4

8

Combinadas

A

Luisa Rico Mira

9

7

9

Orientación

O

*

José Luis Casillas

1

7

Orientación

Varios

O

Violeta  Sanjuan Feliciano

16

11

9

Orientación

O

*

Manuel Pérez Castelló

6

Combinadas

A

Amada Castelló Soriano

6

400/800

A

*

Ximo  Sanchís Pico

6

Martillo

A

Rosana Samper Sanz

8

9

6

Orientación

O

*

Laura Galvañ Tortosa

7

7

6

Orientación

O

*

José Miguel Marco Mira

6

110/400 mv

A

Maria Corcoles Parra

4

3

6

Orientación

O

*

Oscar Vila sempere

4

2

7

Orientación

Fondo

O

Roger Casal Fernandez

14

7

7

Orientación

O

Angela Corcoles Parra

2

2

6

4–1

Atl – Orien

O

*

Carlos Sanchez Juan

5

4

9

Atletismo

A

Raquel Rodriguez Tortosa

7

Atletismo

A

*

Victor Guill Santiago

2

2

5

Mar.Orienta

Orientación

Bicicleta

O

Alfredo  Renzullo Marfil

5

5

5

Orientación

O

María Peris Camus

1

5

Orientación

O

*

Sonia  Hurtado fernandez

2

3

5

Orientación

O

*

Sara  Asensi  Bodi

1

3

5

Orientación

O

*

Sonia Peris Camus

3

4

Orientación

O

*

Sentina Bernabeu

4

Combinadas

Jabalina

A

*

Farncisco Siles Collado

4

Fondo

A

Alvaro Rico Gil

4

at-O

Saltos

Varios

A

Toni berenguer Verdu

1

4

Combinadas

Jabalina

A

Moises Tortosa Navas

3

1

4

Martillo

A

Carla Sanchís Picó

1

4

Pértiga

A

*

Maque Albero Mira

4

Velocidad

A

*

Antonio Albero Ureña

4

Atletismo

600

A

Hector  Climent Antoli

1

1

3

Orientación

O

Carlos Ferrer Martinez

3

3

Orientación

O

Ivan Ramal Barea

2

1

3

Orientación

O

Angela López Juan

1

2

3

Orientación

O

*

Carlos Sanchis Carratala

3

Atletismo

400

A

Borja Vila  Sempere

2

1

5

Orienatcio

O

Alejandro Domingo

5

Atletismo

A

Dani Torralbo Perez

4

Atletismo

A

Pablo Belda Gisbert

2

400  mv

A

David Juan Vicedo

2

Velocidad

A

Eloy Hurtado Fernández

2

Combinadas

Pértiga

A

Sergio Francés Sanchez

2

1

2

Orientación

O

Antonio Juan Gil

2

Velocidad

A

Mª Salud Candela Guillen

2

800  ml

A

*

Estrella Fernández Pérez

1

2

Pértiga

A

*

Jesús Muñoz Verdú

2

Combinadas

A

Alvaro Berenguer Gonzalez

1

2

ATletismo

A

Ana Camarasa  Pérez

4

Orientacio

O

*

Cristobal Camarasa Perez

1

4

Orientacion

O

Sofia Berenguel  Sanchís

4

5

4

Orientacion

O

*

Ismael Ramal Barea

1

3

Orientación

O

Raul Marco Mira

1

800  ml

A

Jesús Gil Poveda

1

Cross

A

Miguel A. Gil Poveda

1

Cross

A

Juanita Navarro López

1

L.Peso

A

*

Fani Ureña Vaño

1

Combinadas

110 mv

A

*

José Mª Juan Guill

1

Cross

A

Silvia Trescastro López

1

100 mv

A

*

Ainoha Soriano de Rojas

1

Martillo

A

*

Carlos Climent Ruiz

1

110  mv

A

Malena Llorens Martínez

1

Martillo

A

*

Fidel Jorda  Ferri

1

Atletismo

400

A

José   A  Robles

1

Orientación

O

Jonatan Campos Bernabeu

1

Atletismo

800

A

Alvaro Leal Albero

1

Atletismo

A

Ricardos Cremades Dura

1

Atletismo

Fondo

A

Alex Sanchez Juan

2

2

Orientación

O

Raul Sanjuan Juan

5

1

2

Orientación

O

Rafa Bedmar Bellod

3

Atletismo

Combina

A

Santi Mira Sarria

1

Atletismo

Combina

A

Daniel Perez Perez

1

Atletismo

Combina

A

Juanjo Vidal Ferez

1

Atletismo

Combina

A

Pablo roelas Riquelme

1

Atletismo

Lanzmientos

A

Irene Verú Frances

1

Atletismo

Jabalina

A

*

Vicent Navarro Tortosa

5

Atletismo

Combina

A

Sara Navarro Tortosa

2

1

5

Atletismo

Combina

A

*

Alvaro Garcia Bernabeu

1

Orientación

O

Ruben Vicedo

2

1

Orienatción

O

Total

405

344

695

TOTAL

405

344

695

TOTAL

Med. ESP

nº Internac.

Act. C. Esp

ATLETISMO

126

99

403

ORIENTACIÓN

279

245

292

TRIATLON (*)

4

1

16

TOTAL

409

345

711

nº deportistas

Med. ESP

nº Internac.

Act. C. Esp

Masculino

Femenino

ATLETISMO

20

11

61

46

15

ORIENTACIÓN

39

37

40

21

19

TOTAL

53

42

98

Actuaciones masc-Femen.

Med. ESP

nº Internac.

Act. C. Esp

MASCULINAS

34

24

66

FEMENINAS

21

20

35

TOTAL

54

55

92

















Deja un comentario