Boletín 652    13 de Junio  2016


 

Las chicas  Cadetes Campeonas Provinciales por equipos

Eusebio Cáceres  primero en Lisboa

Liga  Nacional, los  nuestros destacan

Davis Paya, tercero en el Autonómico de veteranos

Noruega y Suecia pruebas de selección

Fin de fiesta de la orientación

Estadística  141  medallas, esta  pasad seis  más  y..


 

 

Lo  vivido.-

 

Las chicas  Cadetes Campeonas Provinciales por equipos. Buen cierre de temporada para las categorías menores  a nivel provincial con el triunfo de  las atletas cadetes, Celia, Paula, Raquel, Irene, Soledad, Pepa, Clara y Lidia que por  5 punto por delante del Apolana de Alicante y 17 del Decatlón de Elche lograron ese primer puesto conseguido básicamente en las pruebas técnicas (concursos) que dominaron por delante de sus  compañeras de otros  equipos.. Felicidades.

 

Eusebio Cáceres  primero en Lisboa, con una marca de 7.82 y un  solo salto venció en el meeting que organiza el C.F. Benfica, fue  su  único salto ya que por molestias, decidió  abandonar y de nuevo  pasar por Madrid  para intentar solucionar las  molestias. Así y todo venció en esta  prueba y como vienen siendo normal en las  últimas  actuaciones  con buenas  sensaciones pero las molestias de  la pierna le impide mejores logros, esperamos  su pronta recuperación.

 

Liga  Nacional, los  nuestros destacan, tanto en Zaragoza donde Carlos Sánchez participaba con el club Decatlón de Elche y  consiguió el primer puesto en el salto de Longitud, con una marca  que la semana pasada  pronosticábamos, 7.42, y mínima para los Campeonatos de España Absolutos, en esta misma prueba Vicent Navarro participo en los 400 metros vallas, con  57  segundos lejos de sus mejores  registros. El Decatlón, después de esta competición, mantienen su puesto en la división de Honor para la próxima temporada.

 

En Burgos y También en la liga Nacional Sanae Zouine  y Sara Navarro  participaron con el Juventud de Elche, primer puesto para  Sanae en el triple salto 12.07 a pesar de no ser una prueba que realiza habitualmente  y Sara, 1.55 en altura, marca que   mejorara  sin duda para los Cam de España y se aproxime  a su registro de 1,65. El Club Juventud  atlética, en esta competición consiguió el ascenso a la División de Honor para la  próxima temporada

 

David Paya, tercero en el Autonómico de veteranos, celebrado en valencia  con una marca de 39.60 que le sirve de test para los eminentes  Campeonatos de España Veteranos, que se celebran este  año en Elche los días 14 al 26 de Junio. A esta medalla y la de cadetes, hay que sumar las cuatro del provincial Junior, celebrado en Alicante el sábado:

 

Carlos Lledó.    .           .           .Oro     .           .           .           110  metros vallas

Rafa Bedmar.   .           .           .Oro     .           .           .           Lanzamiento de Peso

Irene Verdu       .           .           .Oro     .           .           .           100  metros vallas

Noelia Vidal.     .           .           .Plata   .           .           .           100 metros lisos

 

Noruega y Suecia pruebas de selección, cinco de nuestros orientadores, estuvieron este fin de semana en los países nórdicos, buscando un  puesto para formar parte de la  selección que representara  a España en el Mundial del mes de Agosto,  un poco de todo, mejores y  no tan buenas carreras, pero satisfacción  y muchas posibilidades de que  Roger, Esther, Violeta, Antonio  y Andreu estén en ese  selecto grupo  del MUNDIAL 2016.

 

Fin de fiesta de la orientación, con la prueba  que organizamos en  la partida de la Donsella el Miércoles pasado  con cerca de 50   orientadores y la del Sábado en la Playa de San Juan, finaliza las competiciones y actividades  de  esta primera parte del año, hasta Septiembre en la Comunidad Valenciana.

 

Agradecer a Manolo Brotons y al club de San Joan,  la bonita y divertida   competición que  organizaron el Sábado por la tarde  noche  donde   nos divertimos, compartimos buenos momentos  con  orientadores de otros clubes de la provincia y al final la ceca de sobaquillos todos juntos, la despedida y  esperando de nuevo iniciemos en septiembre las actividades  Autonómicas, gracias de nuevo a la organización..

 

 

Estadística  141  medallas, esta  pasada, seis  más  y 12 atletas  con mínima para los Campeonatos de España  y 21  marcas mínimas entre todos  y  12 actividades internacionales  de nuestros deportistas  y  esta semana  siete   nuevas  competiciones

 

Nos espera.

 

 

Campeonato de España de Comunidades Autónomas, con Eusebio, Jorge y Sanae alcobendas

 

La carrera de Relevos de Finlandia  con Andreu y Antonio  Finlandia

 

Campeonato de Federaciones Cadetes, Juanjo Vidal, Cartagena

 

El autonómico Promesa y Juvenil de atletismo con  14 atletas, Xativa, lafaz del Pi

 

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           Dalto de Longitud  Absoluta

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

Santi Mira.        .           .           .           .           .           Combinadas  Juvenil

 

 

21  mínimas para 12 atletas,   al 8 de Junio  2016

 

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andreu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andreu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andreu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

 

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     141   Medallas en competiciones  oficiales  al 13 de Junio  del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

 

18           de           Junio                   Campeonato de España de Federaciones  abs.       Alcobendas

18           de           Junio                     Campeonato de España de Federaciones Cad.      Cartagena

18           de           junio                      Carrera de relevos  JUKOLA                                        Finlandia

18           de           Junio                     Control Escolar                                                                Elda

18           de           Junio                     Autonómico Promesa  Atletismo                                 Xativa

18           de           Junio                     Autonómico Juvenil Atletismo                                      Torret

19           de           Junio                     Control Provincial Junior y absoluto                           Alfaz del Pi

22           de           Junio                     1º Jornada Autonómico absoluto                                 Valencia

24           de           junio                      Juegos Mediterráneo Orientación                               Servia

24           de           Junio                     Campeonato de España de Veteranos                      Elche

25           de           Junio                     Campeonato de España  Juvenil                                 Mataró

25           de           Junio                     campeonato de España Promesa                                               Toledo

25           de           Junio                     Autonómico Cadete de Equipos                                     Xativa

26           de           Junio                     Meeting de Murcia                                                           Murcia

29           de           Junio                     2º Jornada Atómico  de Atletismo                                 Valencia

30           de           Junio                     Meeting de Castellón                                                      Castellón

2            de           Julio                      Cinco días de Soria Orientación                                  Soria

2            de           Julio                      Cam de España  Junior                                                  Castellón

6            de           Julio                      Cam de Europa de Atletismo                                        Holanda

8            de           Julio                      Autonómico Cadete                                                         Granollers

9            de           Julio                      Control autonómico                                                         Designar

16           de           Julio                      Control Autonómico                                                        Designar

23           de           Julio                      Campeonato de España Absoluto                               Gijón

28           de           Julio                      Campeonato del Mundo Universitario Orienta         Hungría

 

Deja un comentario