Boletín  254            23  de Julio  2012

                       

           

            Eusebio.  10.37  en el 100

            Antoñico y Andreu, regresan de   Suiza

            Jorge, melodía en los 110 metros vallas

            Antella, el triatlón de siempre

          

             

                       

            Eusebio,  reduce  el tamaño del foso. 8.31 fue  el salto que le dio la  victoria  en el Cam de España  promesa, celebrado en la  ciudad imperial de Toledo.

 

El día  fue  muy caluroso y la jornada  muy comprimida se iniciaba  a las 19.30 con la eliminatorias de 100  metros lisos. Serie  por la calle ocho, buena  salida  y a los  60  metros  y bien colocado se deja   ir  con un viento nulo y  marca de  10.70. el calor  a pesar de  ser las  20.00 horas era insoportable, los tres primeros de la  primera  serie  habían realizado mejor tiempo que  Eusebio y  a las 20.40  final de los cien.   en la calle  tercera.  De nuevo una buena salida y  muy buenos  setenta metros en el momento que Bruno Hortelano, se iguala con el y  en la línea de meta   coloca mejor los hombres y  marca   Bruno 10.36 y Eusebio segundo 10.37.

 

No es primero pero contento por  la excelente marca de los 100  metros. Sin tiempo de  descanso y con los compañeros de Longitud en el foso, tiene el tiempo justo de medir el taponamiento,  no puede saltar y aprovecha el primer salto, para descansar, 7.73 en el primer salto y ajuste de la distancia, descansa el tercero  y repite  en el cuarto la marca  anterior  que  aprovecha para confirmar  la carrera.

 

Descansado  inicial el quinto  con un poco  más de velocidad y sin pisar  tabla miden 7.99 y se aprecia  que  puede pasar con facilidad   esa distancia, con expectativa de los espectadores  y sin miedo siendo ya ganador del Oro inicia la carrera del salto  y un oooohhh……  de los  espectadores y la bandera blanca de los  jueces presagia un salto largo. 8,31  que   se convierte en rabia al comprobar el viento 2.1  positivo.

 

Finaliza el Campeonato  con dos medallas, buenas  sensaciones y  ilusionado  por estos juegos de Londres  que Eusebio viajara el día 31 de Julio.

 

 

            Antoñico y Andreu, regresan de   Suiza del Campeonato Absoluto de Orientación  que se venia celebrando desde  el  14 de Julio, este Sábado, se celebro la ultima prueba de la competición el Relevo  donde la selección Española   ocupo la 18º posición estando  integrados  en el equipo de tres   nuestros dos orientadores.

 

            Finaliza este Campeonato  con  una mejor actuación para ambos en el esprit que  ya contamos la semana pasada y que  en su primer año de sénior  les  servirá  de muy buena experiencia.

 

 

            Jorge, melodía en los 110 metros vallas, excelente marca, es mínima para los Cam de España  Absoluta, y deja claro que  en los próximos años  marcara distancias  con esta  disciplina, en  Jabalina  muy bien también paso de los 50  metros.

            En la misma competición, Sanae Zouvine venció también en las vallas femeninas  con 14.50 y flojita en Longitud, se quedo en  5,60, David Paya  muy  regular en este último mes de competición con  43  en Martillo  y Ureña  cuarto en el 400 vallas  bajando de 59.

 

            Carlos Sánchez,  no  llego a los 7 metros en  Longitud y Alejandro Domingo en la  serie floja, la gano bajando de  nuevo de  dos minutos, pero  descontentos por participar  en la serie B, Raquel Rodríguez, salió  valiente en el 800, pero  le falto un poco de fuerza  en los últimos 300 y se tuvo que conformar con 2.21.

 

 

            Antella, el triatlón de siempre, poca  actividad en esta sección, más de la publicada, pero que esperamos poder contar  un poco más desde estas paginas  en lo que  queda de Verano.

 

            Con cerca de 500  participante  y el las aguas del rio Júcar  de nuevo y van  más  de veinte años  se celebro  esta edición del triatlón de Antella con la presencia  de  cinco triatletas del centre  que  en gran parte  buscaron  como objetivo la participación.  El mejor clasificado   Jesús Francés en el puesto  62 con parciales de 17 en natación, una hora en la bici y 32   minutos en el último segmento de la prueba la carrera  a pie.

 

            El segundo clasificado Héctor Esteve  con  2.02 de tiempo, seguido de   Antonio gil, 2,10, José Luis Juan 2.15  y  José A. García con 2,21, fueron los tiempos de nuestros representantes  en esta  prueba tan importante  dentro del calendario  del Triatlon.

           

 

 Próximas  actuaciones                      

               

                           

               27   de  Julio                     Olimpiada de Londres                             Inglaterra

               28   de  Julio                  Meetig de  Avila                                            Ávila

               12   de  Agosto              Acuatlon de  Sagunto                                Sagunto

               19   de  Agosto                Triatlon de   Burriana                               Burriana

               25   de  Agosto                Cam de España Absoluto                      Pamplona

               26   de  Agosto                Triatlon de Benicasin                              Beincasin

 

                                   Fin de Temporada, a la espera del  los mitines de  Agosto y el Campeonato de España  de Atletismo el 25/26 de Agosto

Deja un comentario