Boletín 626     2 de Diciembre  2015


 

Eusebio y Sanae, primeros en  el Pentatlón

Susana Molina, la mejor  en el Escolar de Alarcón

Antonio Martínez,  33.06 en los  10K de Benidorm

Buenas a actuaciones en el primer control Alevín

 

Lo  vivido.

Eusebio y Sanae, primeros en  el Pentatlón. Después de los  días tan desapacible  y con tanto  frío, esperamos una jornada del Viernes  desagradable, pero todo lo contrario, mientras lucio el Sol, tarde  excelente y un poco de fresco cuando este  desapareció.

 

Buen amiente y con ganas de  medirse, ver como estamos a quince días de  la primera  competición, en chicos y ante  la posibilidad de que Jorge no finalizase las pruebas  por tener que tocar en el concierto,  las expectativas  estaban en donde  quedaría   Jorge  con una prueba menos y  los puntos individuales de todos,   porque los dos primeros puestos, sería para Eusebio y Carlos  a medio gas, al final esto fue      Jorge tercero con mejores  marcas para  la mayoría de los participantes después de  las cinco pruebas.

 

En Chicas  las previsiones  también se cumplieron, la lógica se impuso con Sanae  primera  seguida de Sara y  el resto intentando mejorar los registros de otros años que  como en los chicos  se superaron y algunas  resultados personales de pruebas  sueltas  que  alegran la tarde  noche  algunas.

 

Susana Molina, la mejor  en el Escolar de Alarcón, nueve  fueron los orientadores, que se desplazaron al  CAMPEOANTO DE ESPAÑA ESCOLAR DE ORIENATCIÓN,  Susana en Alevines fue  primera en la larga y  segunda  en la distancia corta, muy bien para Susana,   en la misma categoría  Carlota Sempere, fue  cuarta en la corta.

 

Las  chicas cadetes  fueron terceras  por  equipos, Mariola, Paula, Irene Sánchez y Miriam Valdés buen resultado para el momento técnico en el que  se encuentran y los chicos  estuvieron de forma individual  entre el 12º y 20º posición en los dos días, tanto Iván Pons  como Jaume López.

 

Antonio Martínez,  33.06 en los  10K de Benidorm. Como ocurre  en este  tipo de pruebas, que  son muy interesantes para saber el estado de forma  de los fondistas y más de los orientadores, que  no tienen tantas oportunidades de medirse  por  lo cargado que  esta el calendario. Antonio aprovechando este parón de las ligas,  decidió correr los 10 kilómetros de Benidorm paralelos a la media, carrera  “cómoda”, se encontró bien y a pesar del esfuerzo que  supone  correr este tipo de  pruebas  en 33 ……….. minutos   a menos  de 3.20 cada   kilómetro, no siendo una   carrera  plana ya  que tenia   algunos  desniveles.  Muy bien, para  Antonio en este momento de la temporada.

 

Buenas a actuaciones en el primer control Alevín. Comentamos   la semana pasada  del inicio de la temporada de atletismo my fueron los más  pequeños los que  iniciaron  la temporada 2015/16, cinco  pequeñas  atletas, porque  fueron todas  chicas.   Destaca sin duda  María Zouine, que  venció en la prueba de 500 metros con 1.41 y fue  segunda en los 60 m vallas, Inés  Esteve  con 95 ct en altura empatada en las  primeras  posiciones,  completaron las participantes  Sofía Domingo, Lucia Vidal y Natalia Vaño que  estuvo a punto de bajar de  4 minutos  en el 1000 ml.

 

Todos los resultados de atletismo  en  www.facv.es

 

 

 

 

.Nos  espera.-

 

Esta semana de  descanso activo de competiciones, pero tenemos  la Asamblea de Orientación,  donde se  aprobaran los reglamentos   y  calendario de la  liga  2016 y una concentración de Eusebio Cáceres  en Madrid  para perfilar esta  interesante  temporada.

 

La próxima  semana, retomamos esta  temporada con el criterium de combinadas, primer tets importante para saber las condiciones de los atletas. Jornada con muchas pruebas  para las categorías menores y última   jornada de la liga  autonómica de orientación en  Cheste.

 

 

Próximas  competiciones:

 

 

12           de           Diciembre            Combinadas  Alevín                                                        Torrevieja

12           de           Diciembre            Control  Infantil y Cadete                                Torrevieja

12           de           Diciembre            Criterium de Combinadas                                             Valencia

13           de           Diciembre            Criterium de Combinadas                                             Valencia

13           de           Diciembre            Final liga  Autonómica de Orientación                        Cheste

19           de           Diciembre            Trofeo Natalia Marcos                                                    Alicante

30           de           Diciembre            Muchas San Silvestre                                                     Provincia

9            de           Enero                    Provincial de Clubs                                                         Elche

10           de           Enero                    Autonómico de Combinadas Absoluto                       Autonómico

16           de           Enero                    Autonómico de clubes                                                    Valencia

16           de           Enero                    Provincial equipos Cadetes                                          Elche

16           de           Enero                    Control Absoluto provincial                                           Elche

17           de           Enero                    Control escolar Infantil                                                   San Joan

17           de           Enero                    Provincial alevín atletismo                                            San Joan

 

Deja un comentario