El Frio la lluvia, la nieve y el viento protagonista del fin de semana

Bulleti  277 del  9  al  14 de  Diciembre
 
   El Atletismo  inicia la Temporada

 Después de  muchos meses sin actividad y con mucho entrenamiento en las piernas, esta semana  se han celebrado las primeras  pruebas de la temporada  2009,  como siempre  no podremos valorar al cien por  cien las marcas  por  faltar  competiciones  que  son fundamentales para   adecuar los ritmo de entrenamiento   y calcular las distancias.

 Por la mañana   10 atletas de categorías  menores, viajaron Alicante  a la primera  jornada del Campeonato Provincial,  muy bien sobre  todo  a los  más veteranos  que  saben comportarse  desde la primera prueba.  Carlos Sanchis  y Angela Corcoles, Silvia Rico muy  bien en Pértiga.  A mediados de  semana, indicaremos  marcas y posiciones de todos ellos y  de Vicent,   Alicia , Santi Mira, Celina y  Maria Pia. .

 Provincial Absoluto  en Elche por las  tardes, muy  buena carrera de   Carlos Sanchís en  800, 2.04 en una  prueba  que  no es la  suya  y que  valientemente afronton como un especialista, al final   medalla de  plata en el Campeonato   absoluto de invierno, Santi Domenech  3.80 en Pértiga y 9.16 en Vallas igualando las marcas de año pasado a mitad de temporada. Quique  Gutierrez   tercero en vallas, bajando de 9” y  pasando los  seis metros en longitud, Jorge Ureña  nulo en Pértiga  sobre   tres  metros y  longitud, pero  es  uno de los factores   del inicio de temporada, existen otros,  con el tiempo ajustara  los  talonamientos.   Ricardo Berenguer, realizo su bautizo de  Juvenil con una marca de  1.00” en 400  metros lisos, prueba  dura para empezar.

 Sanae, la única  femenina, venció en  los 60  metros vallas  categoría  absoluta  con mínima de la categoría  Junior  en  el caso de  ser de la categoría, y finaliza   la actuación J.Ureña que a pesar de  no estar bien del pie realizo la Pértiga, nulos y el Peso con un  marca  de 10 y poquito al final  lo mejor de la organización los  Jueces  que  siguen  sin aprender que  no se puede  estar en la pista cinco horas, per….. y  sin saber aplicar  los reglamentos  cuando es  necesario.

 Finaliza este fin de semana  con tanta  actividad atlética con el cross de Yecla, 14   fondistas  que  dejaron el pabellón   muy alto. Sin duda la mejor  actuación la  de los juniors  que  fueron primeros por  equipos, Antonio Martinez 3º,  Andreu Blanes 8, y Ricardo Cremades  10, forman un extraordinario equipo que  dará  mucho que  hablar esta temporada.

 La segunda medalla, la consiguió  Antonia Sanchez  en la categoría  veteranas, al subir  al podium  en tercera posición.  Antronio Gil  en Veteranos  B  fue  sexto y Oscar Vila  y  Angela Corcoles, 10º  en suu respectivas categorías  Juvenil y Infantil.

 Muy Buena carrera  para   Esther Gilque  fue  11º en la categoría Senior  con las 10 primeras  de grandísimo  nivel, solamente  dos  nombres   Marta Dominguez, primera y Luisa larraga 9º, en la  misma carrera participo Alicia Gil. Que  fue la  17º  y segunda promesa.

 En Senior, más de 140 participante  que venció Alberto García y Jesús de España en cuarta posición con Roger Casal, colocado   siempre  entre   los cincuenta primeros  y al final   ocupando el puesto 43. Finalizamos  con los puestos de  Jonatan 29 en Juvenil, María 37 en Juvenil y Alfonso Corcoles  30  en Vetranos  A.   Más  información en la pagina de la Federación  Española de Atletismo a la cual podéis  acceder por  www.colivenc.com, buscar  calendario y resultados.

 NOTICIAS.-
  Parece que   Eusebio, se recupera del accidente reciente  y que    a primeros de  año podremos verle  correr en plenas  condiciones.

  Primeras combinadas este  fin de  semana en Valencia  donde  cinco atletas  están inscritos para participar.

  Parece que  serán   muchos los  participantes en el cross del jamón del próximo Domingo en Petrer.

  Recordar que  estas vacaciones entrenaremos el 22 y 23   a las  18.00  horas  y el  24 -29 – 30 – 2 – 3   a las  11.00  horas

Recordar que  esta abierto el plazo de  solicitudes para formar parte de la lista de  deportistas de Élite de la Consellería y que las horas deben de  estar en la federación antes  del día  20 de Diciembre.

 

 Próximas  competiciones:
 
  Día 20  Criterium de  Combinadas
  Día 20  Atletismo  federado y escolar
  Día 21  Media Maratón de Aspe
  Día 21  Cross  del Jamón,   Petrer
  Día 26  Inicio de Concentraciones de Navidad, Atletismo/Orientación
  Día 27  Provincial Junior
  Día 27  San Silvestre de  Villena
  Día 28  San Silvestre  Alcoi
  Día  31  San Silvestre Xorret de Cati

 

CENTRE  ESPORTIU COLIVENC

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.