Boletín 552       17  de Junio 2014

 

 

Un autonómico muy  buscado

En Elche  Alejandro a punto en el autonómico

Sara, oro en el autonómico

Jukola, el otro mundo de la orientación

9 representantes  en la    selección

Siguen las populares

Cuatro  nuevas  medallas

Eusebio viaja  hacia  Alemania

Campus , reunión el Miércoles 19.30 horas

 

 

Un autonómico muy  buscado,  organizamos  este fin de semana el autonómico de pruebas  combinadas, en el que pusimos  mucha ilusión, pensando que   se podía  realizar una buena competición y  después de muchas conversaciones  con la federación, pactamos  los días y horas  para  adaptar el viento y el calor  a nuestros  intereses, y lo logramos.

 

Treinta  atletas  entre  hombres y mujeres participaron en esta    complicada disciplina de las  combinadas, que  se   saldo como resultado más importante, con la mínima de Pablo Trescoli, atleta valenciano del playas de Castellón, para el mundial Junior, a celebrar en Estados Unidos  a finales de Marzo.

 

Para los nuestros, después de la bajas de Sanae por lesión y Jorge por estar fuera de su preparación,  Vicent Navarro  se colgó la medalla de  Oro en la categoría Juvenil y   muy  probable la mínima para el Cto de España Juvenil del día 12 en Valladolid, realizo una  competición muy equilibrada en las  marcas y sobre todo  viendo que tiene margen de mejora.

 

Rafa Bedmar, fue  segundo es esta categoría  y   menos posibilidades  de participar en el nacional, pero no imposible, fallo   mucho, tanto en el salto de altura  como en pértiga que le restaron muchos puntos. Carlos Lledó en la misma categoría  fue  cuarto pero con buenas  marcas en algunas pruebas individuales como las vallas y  pértiga, y finalizamos  con Carlos  Sánchez que  realizo  una  primera jornada    con marcas   buenas, 100 ml, longitud y el 400 ml, pero la segunda jornada le  aparto de toda posibilidad, al realizar tres nulos en el salto de  pértiga.

 

Agradecer a los que   hicieron posible  como organizadores  estas maratonianas jornadas del  Viernes y Sábado, Ana Camarasa, Alfonso Corcoles, Juan Sánchez, Antonio Gil, Ángela, Duli, David Fernandez, que  aprovechamos para  desearle una pronta recuperación, David P, Luis, Sara,  Irene, Anabel …..

 

En Elche  Alejandro a punto en el autonómico de bajar de los 50 segundo en los 400 ml, fue  en el Autonómico Junior/promesa de pruebas individuales celebrado en Elche  y Alejandro fue  el más destacado con esa marca y la medalla de  Oro junior,  David Paya se fue   a unos  42  metros   que estas siendo normales  esta temporada en el martillo y   con molestias  Irene, Jorge y  Noelia  bajando de las barrera de los 69  segundos en el 400ml se completa la participación de los  nuestros.

 

Sara, oro en el autonómico, como  podéis comprobar, muchos  autonómicos este fin de semana, el de  Sara Navarro también de combinadas donde  se consiguió el primer puesto y  unos buenos   resultados que le darán confianza para  afrontar el Cto de España  a celebrar el  día  28   muy cerca de casa, en Huelva. Juanjo Vidal, en la categoría   Infantil, estuvo a punto de   colgarse otra medalla en la misma  competición, pero al final se quedo con la medalla de chocolate, cuarta posición,  que  no esta nada mal.

 

Jukola, el otro mundo de la orientación,  Antonio Martínez y Andreu  Blanes, de nuevo viajaron a una competición  internacional, en este caso  a Finlandia, donde se celebraba el Jukola, prueba  mítica de orientación donde sueñan poder participar todos los orientadores.

 

La prueba  es de relevos y participaron más de 1500 equipos de  siete corredores, Antonio y Andreu  realizaron la primera posta de sus respectivos equipos en el extranjero. Un primer punto de la carrera de  más de 2.5  kilómetros de distancia, por terrenos  o habituales para nosotros, comentan que ambos perdieron cinco minutos en el primer punto, saliendo de esta  baliza en el puesto 250, pero que  fueron recuperando a partir de este momento entrando en meta el 51  y 53 de esta posta.

 

Realizaron carreras  muy parecidas, pero cada uno  con su equipo, más  de 15000 orientadores, entre  hombres y mujeres, participaron en esta  prueba, donde   había  otros cuarenta españoles y  orientadores de todo el mundo.

 

Nueve serán los representantes del Centre en la diferentes  selecciones   Españolas de la  “roja  orientación”, que dicho sea de paso, también es roja  como otras  y representan  a  todos los españoles  en sus encuentros, eso si viajando con  precariedad, se rien de las primas y se conforman con un billete  de avión  de segunda y una cama decente para descansar y dormir después del esfuerzo, igual es que  no se   esfuerzan lo  suficientes  y  por eso el   organismo pertinente   no ayuda lo suficiente.

 

Sofía Berenguer, partira este  fin de semana con Antonio Gil a Macedonia donde se celebrar el Europeo Juvenil, después    Antonio y  Andreu,  viajaran a Italia a participar el  Mundial Absoluto,  dos semanas  después, Cristóbal Camarasa y de nuevo Sofía al mundial Junior de Bulgaria y  finalizaremos  la  representación del Centre  en el mundial Universitario, donde  estarán Violeta, Alicia y de nuevo Antonio y Andreu en total  nueve internacionales más  en una larga lista de  deportistas del centre por el mundo.

 

Siguen las populares como heos comentado ya en semanas  anteriores, en este caso  el memorial  José Manuel Zambrana de Ibi con Ana Camarasa, cuarta  en la  categoría promesa y sexta  en la general femenina y Alfonso Corcoles  que fue  el 11 de la general, felicidades y gracias por  llevar   tan alto el nombre del Centre.  El triatlón de las 24 horas de Ibi, también conto  con  deportistas del centre y  victoria del Presi, José Luis Juan    y muy cerca de  el Santi Berenguer, tercero.

 

Cuatro  nuevas  medallas,  que suman  55 para  atletismo y  99  para  el centre  en general,  cinco cto de España  y un autonómico, nos  quedan para mejorar estas  cifras.

 

Eusebio viaja  hacia  Alemania, para participar en la Copa de Europa de naciones  que se celebra este fin de semana, concretamente Eusebio saltara  el Sábado a  las 15.30  horas y posibilidad de  ser retransmitido por televisión.

 

 

Próximas  competiciones:

21   de Junio               Autonómico Absoluto                                         Denia

21   de  Junio              Cam de Europa de Naciones                            Alemania

21   de  Junio              Cto de Europa  Juvenil de Orientación          Macedonia

28   de  Junio              Cto de España  Atletismo Cadete                    Huelva

28   de  Junio              Cto  Autonómico Juvenil                                               Torret

28   de  Junio              Control delegación                                              San Joan

28   de  Junio              Liga Nacional  1º División                                  Madrid/Zaragoz

3    de  Junio              Meeting  de LAusan                                             Suiza

5    de  Julio                Cto de España Junior                                         Castellón

5    de  Julio                Cto de España Promesa                                    Durango

5    de  Julio                Copa de Europa de Combinadas                    Madeira

5    de  Julio                Cto del Mundo de Orientación Absolut          Italia

12     de  Julio                Control delegación  Alicante                            Elda

12     de  Julio                Cto de España de Federaciones                      Madrid

12     de  Julio                Liga  Murciana   Orientación                              Totana

18     de  Julio                Meeting   de  Monaco                                          Monaco

19     de  Julio                Meeting  de Madrid                                               Madrid

19     de  Julio                Cto de España  Juvenil                                       Valladolid

Deja un comentario