Boletín 65    19 de Julio  2016

Roger Casal, tercero en  Francia

Carlos Sánchez  7,54 en Longitud

Finaliza la concentración de Suecia

Gijón, acoge  el Campeonato de España, Sanae, Jorge y Carlos

Lo  vivido.-

 

Roger Casal, tercero en  Francia, se han celebrado desde el  11 al 16 de Julio, los cinco días de Francia de Orientación, primero fueron los de España y tres días después, estos que reunieron a más de  2000  orientadores, haciendo notar que  llevan mucho tiempo organizando estos eventos, que  a pesar de  que Soria  estuvo  muy bien organizado, tenemos que aprender mucho  y algún conseguiremos llevar a los niveles   de orientación de los países centro y norte  europeos.

 

Una organización que  equilibra, la alta competición, con el deporte formativo y sobre todo la parte donde nos llevan más ventaja, la parte pedagógica  de este  bello deporte, naturaleza, juego, formación. Pues allí en el Sur –Este de  Francia estuvieron representando al Azul y Amarillo, Roger Casal, Esther Gil, Antonia Sánchez, Antonio Gil, Alicia Friberg y    Jachin Friberg, inicios complicados por  cambio de   mapas, de climatología, lo que   provoco una lenta aclimatación.

 

Antonio Gil, fue tercero en la primera carrera, pero un error en la tercera le dejo fuera de la clasificación. Roger fue de menos  a más, casi 50 kilómetros  de competición durante  el campeonato y al final sumado  todos  los días logro  subirse al pódium de una  competición cara por el nivel sénior de  participantes.

 

Tanto Esther Gil, como Alicia  Friberg, mantuvieron una línea constante durante toda la competición ocupando los puestos  10 y 12 de la categoría  Elite. En veteranos Antonia  Sánchez, la irregularidad por la variedad de mapas, le dejo en l a17º posición y  a Jachin Freberg la  16.

 

Carlos Sánchez  7,54 en Longitud. Una tarde   muy positiva  la celebrada en el control de Valencia, que  servia para finalizar la temporada de aire libre en la comunidad valenciana, Carlos participaba como  entrenamiento (control) con vistas   a los  eminentes Campeonatos de España, Ya en las vallas (110), realizo marca  personal, 14,65 y se encontraba  a gusto en la pista, un salto nulo, dos de 7,39, uno ventoso de 7,45 y el último 7.54 que le deja  como octavo del ranquin de este año a nivel nacional, Un dato de los ocho primeros del Rankin Nacional de Longitud, tres son de Onil.

 

Le acompaño en esta competición Sanae Zouine, que  realizo también marca en el 100 vallas 13.82, invalidados por   el viento, en la longitud, no tuvo el día un mejor  salto de  5.70, sin batida y el resto nulos, tendremos que esperar otra semana para los  6.20. Por  último Pablo Roelas que   mejoro sus registros tanto en Jabalina   con 34,60  y Disco rozando los 41 metros a escasos tres centímetros.

 

Finaliza la concentración de Suecia, ya están de vuelta  Violeta Feliciano. Andreu  Blanes y Antonio Martínez, que  han estado  una semana entrenando  con vistas  a la preparación del Mundial de finales de Agosto en  tierra  suecas.

Nos espera.

El 23 de Julio, Campeonato de España de atletismo en Gijón, con Jorge Ureña, Sanae Zouine y Carlos Sánchez, oportunidad de ampliar el medallero. Desde  el Sábado a las 10.00, hasta el Domingo a las 22.00 horas, enchufar la  TV o el  ordenador, con esta  prueba se cierra la temporada 2016 de atletismo en pista

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           Salto de Longitud  Absoluta

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

Santi Mira.        .           .           .           .           .           Combinadas  Juvenil

Carlos Lledo                 .           .           .           .           110 m vallas   Junior

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           110 m vallas absolutas

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           110 m vallas  Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           100  m l Junior

Noelia Vidal Reig.         .           .           .           .           200 ml Junior

 

 

 

25  mínimas para 14  atletas,   al  20 de Junio  2016

 

PAISES  VISITADOS:

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

Violeta Felicaino.          .           .           .           .           .           Serbia

Raúl Sanjuán.   .           .           .           .           .           .           Polonia

Eusebio y Jorge.          .           .           .           .           .           Holanda

Esther,Roger,Antonio, Anotñita, Alicia Joachim.            .           .           Francia

Antonio, Andreu y Violeta  .      .           .           .           .           Suecia

MEDALLERO  2016.         .               .     165   Medallas en competiciones  oficiales  al 4 de Julio  del 2016

 

Próximas  competiciones:

23           de           Julio                      Campeonato de España Absoluto                               Gijón

28           de           Julio                      Campeonato del Mundo Universitario Orienta         Hungría

30           de           Julio                      Subida a la Magdalena.                                                   Novelda

12           de           Agosto                  Juegos  Olímpicos                                                           Rio Janeiro

19           de           Agosto                  Campeonatos del Mundo de Orientación                  Suecia

3            de           Septiembre         Liga Española de Orientación                                       Málaga

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.