Mínimas de Jorge y Raquel para los Cam de España

Boletín 402  1  al  6  de Junio

  Carlos Sánchez, Oro en el Autonómico de Combinadas
  Mínimas de Jorge y Raquel para los Cam de España
  Finaliza la concentración de Orientación de  Francia
  Triatlon de Denia, de nuevo estamos  allí
ATLETISMO:
 Carlos,  suma   una nueva medalla esta en el Autonómico de Combinadas  celebrado en Denia,  4889  puntos  con  marcas interesantes  en las pruebas  individuales, 11.66 – 6.52  — 13.33 —  1.83  —   14.17 – 42.13  — 2.54. La calidad de las misma  se  valora cuando  excepto el 1000  metros,  el resto son mínimas o casi  para los Cam de España en pruebas  individuales.  Estas  marcas  parece restar importancia   a la cuarta posición de  Ángela Corcoles  en esta misma  competición, Ángela se quedo a escasos puntos  de la segunda y a solo tres de la tercera, esperamos  que esta marca le de  el billete  para los Cam de España del 25 de este mes.
 Dos  jornadas atléticas  se han celebrado este fin de  semana el Viernes tarde  en Elche y el Sábado en Murcia   el objetivo de estas pruebas  la  búsqueda de mínimas para los diferentes Cam de España que se inician el 18 de Junio con la categoría Juvenil.
 Los primeros en conseguirlo Jorge Ureña en el 110 metros vallas y Raquel Rodríguez  en  ml 400  vallas. Alejandro Domingo,  se quedo con la miel en los labios, el Viernes en el 800  a un segundo y el Sábado a 2”  en el 1500 m.
Sanae  tiene las mínimas de su categoría, pero busca  las  absolutas  que  puede conseguir,  en las vallas cortas, se quedo a una decima y el las largas  a  un segundo, Dani  lo intento con las vallas  al igual que Álvaro Leal, pero no lo pudieron conseguir, el viento impidió la  buena marca de  Álvaro Berenguer en la Pértiga.
David  se quedo con 42  metros en el lanzamiento de Martillo, Santi  Domench,  se peleo con el viento en la pértiga y Jonathan estuvo a punto de bajar de los dos  minutos  en el 800  ml.
Las  Escuelas  Deportivas, finalizaron este año  con  pruebas de atletismo, cerca de 80 pequeños atletas  se desplazaron a la  zona deportiva el viernes por la tarde para  disfrutar de las pruebas que se prepararon.
Esta semana organizaremos el Provincial de Pruebas Combinadas del que  esperamos  que nuestros  atletas  consigan aumentar el número de  mínimas  para los  campeonatos.

ORIENTACION:
 Se celebro en Yecla una jornada de la liga  de esta  Comunidad, por proximidad, algunos orientadores  se desplazaron  como es habitual cada vez que organiza  los compañeros del club de Yecla Orientación,  Catorce  en total y sobre todo interesante  entrenamiento para Sara, Ismael, que preparan su  participación en el  Europeo Juvenil en Chequia y Iván Ramal que se desplazara este fin de semana, buscando su  clasificación para el Mundial Junior de Polonia, el resto  buscando el placer de la participación de un deporte que  te gusta, otra cara del deporte.
 Regresaron los Orientadores que buscaban su  clasificación para el Mundial Absoluto de  Francia, una vez   se digan los seleccionados  los comunicaremos.
TRIATLON:
 Pocos triatlones  este  año han realizado los componentes de la sección, pero esta semana de  nuevo se reunieron el pilar mas importante de la Sección, Benjamín. Emilio, José Luis , Antonio y  José  García,  que continúan llevando la sección por toda la Comunidad.
 José Luis fue  el primer clasificado  del club  con 1.10,Antonio segundo  con 1,11, seguido por este orden de José Garcia,  Emilio y Benjamín Sevilla que ocuparon el  puesto 24 por equipos. Seguro que  en estos meses que se avecinan  hablaremos  mas de esta sección.
OTROS:
PROXIMOS  EVENTOS
8 de Junio 5º Jornada de la liga de verano.  Onil
10 de Junio Provincial de Pruebas  Combinadas  Onil
11 de Junio Provincial de Pruebas  Combinadas  Onil
11 de junio Cam de España de federaciones Cadete  Valladolid
11 de junio pruebas de selección Cadete Soria
11 de Junio Pruebas  de Finlandia
17 de Junio 6º  Jornada de la liga de Verano
18 de Junio Critérium de Cadetes 
18 de Junio Autonómico  Promesa  Elche

 

 

Deja un comentario