Boletín 651    7 de Junio  2016


 

Eusebio  poco a poco pero avanzando

Carlos  a por los 7.40 ……………?

Buen nivel de marcas  en el absoluto

Buen nivel de marcas  en el autonómico Cadete

11  medallas más  este  fin de semana

4º Jornada lida de Verano

Concentración en la serranía de cuenca


 

 

Lo  vivido.-

 

Eusebio Cáceres poco a poco pero avanzando. En Salamanca,  pista  donde se presume y es cierto de buenos registros, participo Eusebio en  el meeting que organiza la ciudad castellana. Se decidió por esta  competición para  poder realizar seis  salto que  hacen falta para su  progresión en la adaptación al salto, cinco nulos y uno bueno de 7.69, que parece   una distancia  corta, pero se pudo apreciar que algunos  nulos de  muy poco rozaban los  ocho metros, la conclusión final  es positiva porque van pasando los días y  encuentra  poco a poco las  sensaciones buena para un buen salto.

 

Carlos Sánchez a por los 7.40 ……………?, por primera vez rebasa la  barrera de los  siete  metros y  de que manera, tres saltos por encima de   7.23 y un cuarto  largo  muy largo que  sin duda veremos, antes de que finalice este mes de  Junio. Como podéis comprobar en el medallero, esta primera jornada del  campeonato provincial se saldo con  nueve medallas, doblete de Carlos Sánchez, Sanae Zouine y Carlos Lledó, pero buenas actuaciones en general de los  12 atletas que participaron representado a Onil y que podéis  ver en el medallero y en la página de la federación Valenciana de Atletismo

 

Santi Albero Ureña.       .           1º  Provincial Absoluto             110  metros vallas

Sanae Zouine Dual.      .           3º  Provincial Absoluto             100  metros  lisos

Sanae Zouine Dual.      .           3º  Provincial Absoluto             Salto de longitud

Carlos  Lledó                           1º  Provincial Absoluto             Salto de Pértiga

Carlos  Lledó    .           .           3º  Provincial Absoluto             Lanzam. Jabalina

Carlos Sánchez.           .           1º  Provincial absoluto              Salto de Longitud

Carlos Sánchez.           .           2º  Provincial Absoluto             100  metros lisos

Rafa Bedmar.   .           .           3º  Provincial Absoluto             Salto de Pértiga

Dani Pérez.       .           .           3º  Provincial Absoluto             Salto de Pértiga

 

 

Buen nivel de marcas  en el autonómico Cadete, con  solo dos metales, de los  nueve atletas  que se habían ganado la participación  popr meritos en esta competición, otros  seis  fueron finalistas  y contentos  con los puestos y las marcas, en esta categoría el nivel es muy fuerte por la cantidad de  atletas  que  practican el atletismo, como siempre resultados para los más interesados en la página de la  autonómica.

 

Juanjo Vidal.    .           .           1º Autonómico Cadete              Salto de Altura

Raquel Verdú Francés.  .           3º Autonómica Cadete              Salto de Altura

 

11  medallas más  este  fin de semana,  con todos estos resultados sumamos 135. Se realizaron otras pruebas  de atletismo, para categorías  menores, muchas  ausencias ya que algunos regresaron el Viernes del viaje de fin de curso y no asistieron  o estaban muy cansado, pero a pesar de ser pruebas de control, Tanto Javier colas   como Santi Asensi, David Tortosa, María Zouine, María Berenguer y  Natalia  Vaño, realizaron   buenas carreras y concurso.

 

Ultima Hora, varios atletas del Centre, se encuentras este Miércoles en Castellón, intentando la minima para los diferentes  Campeonato, los resultados  son satisfactorios y ha caído una nueva mínima, pablo Roelas en  lanzamiento de Peso  Cadete.

 

4º Jornada lida de Verano, La orientación está inmersa  en la liga de Verano, el pasado Viernes  en el Plano de Sax, organizado por el club de Villena, donde  pudimos disfrutar de una tarde   muy divertida de orientación y este  Miércoles  en la doncella la penúltima jornada   con medio centenar de participantes y  mucho calor. Este Sábado nos despedimos en la playa de   San Juan  de  esta temporada en la provincia. es

 

Concentración en la serranía de cuenca, de la elección española con tres  orientadores del Centre que preparar  los acontecimientos internacionales, Violeta Feliciano, Raúl Sanjuán y Álvaro  García, que disfrutaron de   mapas y recorridos  de una serranía, la de Cuenca que  parece que tienen terrenos para realizar mapas para rato. Compañero de Castilla, invitarnos pronto.

 

 

Nos espera.

 

Este sábado la  final de la liga de verano, Orientación

El Domingo el Meeting de  Lisboa

El Sábado el Provincial Cadete  por equipos

El Sábado el Provincial Junior de Atletismo

El fin de semana, pruebas de selección Noruega

El Sábado Autonómico de veteranos de Atletismo

El sábado en Onil, la asamblea de la federación Valenciana de  atletismo

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

 

19  mínimas para 11 atletas,   al 8 de Junio  2016

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andreu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andreu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           .           Austria

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     135   Medallas en competiciones  oficiales  al 7 de Junio  del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

 

11           de           Junio                     Final, Liga Española de Atletismo                                Varias

11           de           Junio                     Provincial Individual Junior                                           Alicante

11           de           Junio                     Provincial  Equipos cadete                                            Alicante

11           de           Junio                     Campeonato Autonómico de Veteranos                    Valencia

12           de           Junio                     Meetig de Portugal                                                            Lisboa

10           de           Junio                     Pruebas de  selección Orientación                             Noruega

18           de           Junio                   Campeonato de España de Federaciones                  Alcobendas

18           de           Junio                     Control Escolar                                                                Elda

18           de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Elda

18           de           Junio                     Autonomico Promesa  Atletismo                                 Xativa

18           de           Junio                     Autonómico Juvenil Atletismo                                      Torret

19           de           Junio                     Control Provincial Junior                                               Alfaz del Pi

22           de           Junio                     1º Jornada Autonómico absoluto                                 Valencia

23           de           Junio                     Meeing de Madrid                                                             Madrid

24           de           Junio                     Campeonato de España de Veteranos                      Elche

25           de           Junio                     Campeonato de España  Juvenil                                 Mataró

25           de           Junio                     campeonato de España Promesa                                               Toledo

25           de           Junio                     Autonómico Cadete de Equipos                                     Xativa

26           de           Junio                     Meeting de Murcia                                                           Murcia

29           de           Junio                     2º Jornada Autómico  de Atletismo                               Valencia

30           de           Junio                     Meeting de Castellón                                                      Castellon

2            de           Julio                      Cinco días de Soria Orientación                                  Soria

2            de           Julio                      Cam de España  Junior                                                  Castellón

6            de           Julio                      Cam de Europa de Atletismo                                        Holanda

8            de           Julio                      Autonomic Cadete                                                           Granollers

9            de           Julio                      Control autonómico                                                         Designar

Deja un comentario