Boletín 653    21 de Junio  2016

 

 

 


Trofeo Federaciones,  buenos  resultados

Carlos Lledó  nueva mínima

Noelia Vidal, muy cerca del objetivo

Excelente tercer puesto de los triatletas

Iniciamos las pruebas  alternativas


 

Lo  vivido.-

 

Antonio Pérez,  en su mejor especialidad, sin duda la primera posta de los relevos de  alto nivel. De nuevo la volvió a liar esta vez en Finlandia en  otra prueba  mítica de los relevos, el JUKOLA, 3000 equipos, 1700 de  hombres y 1300 de mujeres, se disputan el honor de vencer en esta prueba.

 

Antonio salió el primero de su equipo,  el equipo noruego donde milita cuando sale al extranjero, sabe  que  juega  a valor seguro y lo demostró de los 1700, llego el segundo, de nuevo podía soñar, al final uno de sus compañero, fue descalificado y todo el equipo  se quedo  con  esa frustración, que es dolorosa, pero Antonio había demostrado que es un gran especialista en estos eventos.

 

Andreu, participaba en su equipo Sueco, esta vez  tuvo menos  suerte. El salía el ultimo de todos, pero  se tuvieron que conformar   con el puesto 31.

 

 

Trofeo Federaciones,  buenos  resultados, en Alcobendas  con los absolutos, estaba Jorge Ureña y Sanae Zouine, ambos en las vallas cortas, como  mejores especialistas de la comunidad Valenciana, ya que participa uno por pruebas y  no lo hicieron nada mal, de las  17  Comunidades participantes, Sanae, fue segunda, bajando de 14 segundos, 13.92 y Jorge cuarto, muy cerca de bajar de esa barrera de los 14. Por la tarde, ambos participaron en la prueba  de los relevos 4×100 metros, donde corren los más rápidos.  Al final Valencia fue cuarta, por detrás de Cataluña, Madrid y Castilla  León.

 

En el mismo trofeo, pero en la categoría Cadete, otro de nuestros atletas participaba en la selección Valenciana, le fue requerida su presencia para participar en el Salto de Altura, quinto con una marca de 1.74,  lo que es su mejor registro, en esta  ocasión Valencia gano el trofeo por Comunidades.

 

Carlos Lledó  nueva mínima, lo que  suma  22 y 13 de los nuestros  en Campeonatos de España, a partir del fin de semana que serán   cinco en  Mataro y Toledo, Carlos Lledo la realizo en los 110 metros  vallas, una de nuestras  especialidades. En esta misma competición de Xativa  Noelia Vidal, realizo la marca  mínima en los 100 metros  bajando por primera vez de los 13 segundos, pero  el viento la invalido, lo intento también en el 200, pero se quedo a cinco centésimas,  este fin de semana en el autonómico seguro tendremos otra  atleta con mínima.

 

Otros   diez  atetas participaron en el  control y autonómico para los promesas de Xativa, Carlos Sánchez Oro en  110 vallas  y Longitud, único atleta promesa y  buenos registros para  David Fernández, que paso por primera vez de los  12 metros en triple,  Pablo Roelas mejor marca en altura, Elena Molla Mejor marca en pértiga al igual que Rafa Bedmar, en definitiva y a apesr de que   no todos mejoraron marca, fue  una mañana  productiva.

 

Carlos Sánchez.           .           .Oro     .           .           .           Salto Longitud

Carlos Sánchez .           .           .Oro     .           .           .           110 m. vallas

Noelia Vidal.     .           .           .Plata   .           .           .           200 metros lisos

Lara Mazón.      .           .           .Plata.  .           .           .           100 m. vallas

Lara Mazon       .           .           .Bronce.           .           .           Salto Longitud

 

 

Por la tarde Lara  Mazon, participo en Torret en  el Autonómico Juvenil, con dos metales, fue segunda en los 100  metros vallas y tercera en Longitud, ya por la mañana en Xativa había sobrepasado los 1.52 en el Salto de Altura.

 

Excelente tercer puesto de los triatletas, en la ciudad de Torrevieja, categoría sprint con un equipo muy compacto José Luís, Santi, Julio, Arty, Alejandro y Jaume,  con puestos individuales de  Raúl Sanjuán 14º, Santi Berenguer 19ª y Alejandro, que fueron los que   primero llegaron a la meta  de los componentes  del centre con unos tiempos medios de una hora y 10 minutos ata los 700 metros de natación 20 en bicicleta y cinco kilómetros  de carrera  a pie

 

Iniciamos las pruebas  alternativas. Una vez  finalizadas las competiciones oficiales, sobre t todo los orientadores, iniciamos un verano de pruebas alternativas  como  lo son las carreras populares, esta vez  fue  Ibi en el memorial José M Zambrana, allí estuvo Ana Camarasa con una buena  marca de 42  minutos y David Román, que bajo ampliamente de los 40 minutos, nuevas alternativas para el Verano

 

 

 

 

 

Nos espera.

 

Mediterráneo en Serbia, Violeta Feliciano a los Juegos del Mediterráneo                                         Serbia

Cam de España   Mataro Juveniles               , cuatro atletas                                                                                   Mataro

Cam de España Toledo  Promesa Carlos Sánchez nuestro representante                                        Toledo

Cam de España de Vetarnos David Paya y J.A. Ureña                                                                           Elche

Autonomizo Absoluto ocho atletas  nos representan                                                                               Valencia

Autonómico Júnior, cinco atletas  defenderán nuestros colores                                                            Castellón

Meeting de  Murcia, Jorge y Sanae de nuevo                                                                                           Murcia

 

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Duar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

Juanjo Vidal.    .           .           .           .           .           100 metros vallas Cadete

Jorge Ureña .    .           .           .           .           .           110 metros  Vallas Absoluto

Sanae Zouine.  .           .           .           .           .           Combinada Absoluta

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           Combinadas Junior

Rafa Bedmar.   .           .           .           .           .           Combinadas Junior

Dani Perez.       .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Sara Navarro Tortosa    .           .           .           .           Combinada Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           Combinada Juvenil

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Combinadas Absoluto

Jorge Ureña Andreu.     .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluta

Sara Navarro Tortosa.   .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Lara Mazon.      .           .           .           .           .           100 metros vallas Juvenil

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           Salto de Longitud Absoluto

Carlos  Sanchez.          .           .           .           .           Salto de Longitud  Promesa

Carlos Sanchez .           .           .           .           .           Dalto de Longitud  Absoluta

Pablo Roelas.   .           .           .           .           .           Lanzamiento de Peso Cadete

Santi Mira.        .           .           .           .           .           Combinadas  Juvenil

Carlos Lledo                 .           .           .           .           110 m vallas   Junior

 

 

 

22  mínimas para 13 atletas,   al  20 de Junio  2016

 

 

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Suecia

Antonio, Andréu y Roger.         .           .           .           .           Chequia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Marruecos

Jorge Ureña Andréu.     .           .           .           .           .           Austria

Esther, Roger, Alicia, Antonio y Andréu.           .           .           .           Noruega

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu          .           .           .           .           .           Finlandia

 

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     146   Medallas en competiciones  oficiales  al 20 de Junio  del 2016

 

 

Próximas  competiciones:

 

22           de           Junio                     1º Jornada Autonómico Absoluto                 Valencia

24           de           junio                      Juegos Mediterráneo Orientación                               Serbia

24           de           Junio                     Campeonato de España de Veteranos                      Elche

25           de           Junio                     Campeonato de España  Juvenil                                 Mataró

25           de           Junio                     campeonato de España Promesa                                               Toledo

25           de           Junio                     Autonómico Junior  Atletismo                                      Castellón

26           de           Junio                     Meeting de Murcia                                                           Murcia

29           de           Junio                     2º Jornada Atómico  de Atletismo                                 Valencia

30           de           Junio                     Meeting de Castellón                                                      Castellón

2            de           Julio                      Cinco días de Soria Orientación                                  Soria

2            de           Julio                      Cam de España  Junior                                                  Castellón

6            de           Julio                      Cam de Europa de Atletismo                                        Holanda

8            de           Julio                      Campeonato de España Cadete                                  Granollers

8             de           Julio                      Cinco días de Francia Orientación                              Francia

9            de           Julio                      Control autonómico                                                         Designar

16           de           Julio                      Control Autonómico                                                        Designar

23           de           Julio                      Campeonato de España Absoluto                               Gijón

28           de           Julio                      Campeonato del Mundo Universitario Orienta         Hungría

12           de           Agosto                  Juegos  Olímpicos                                                           Rio Janeiro

19           de           Agosto                  Campeonatos del Mundo de Orientación                  Suecia

Deja un comentario