Boletín 590     24  de Marzo 2015

Con  Sara Navarro finaliza  la temporada de Atletismo

Antonio Martínez  3º   WRE

Palencia  nos  sube  al segundo puesto

Estuvimos en la media más  antigua de España

Apuntes interesantes del Ranking Español

Lo  vivido.-

Con  Sara Navarro Tortosa finaliza  la temporada de Atletismo, en esta ocasión el Campeonato de España Cadete celebrado este fin de semana. Sara inicio  la competición con una carrera de vallas    floja para sus  posibilidades y esto  le lastro durante toda la prueba combinada, la Altura  y el Peso le  colocaron tercera, pero  una longitud que repetía los parámetros de las vallas le relegaron a la cuarta posición de la que no se pudo recuperar.  Al final la medalla de  chocolate, cuarta una  muy buena posición que con el trabajo diario superara en  próximos eventos.

 

 

Antonio Martínez Pérez 3º   WRE,  tres jornadas de la liga  mundial que  demuestran  su  buena forma  a  8 días de los  Campeonatos de España, antes  tendrá que  cumplir con su club Noruego y pasar cuatro días entrenando en Suecia.

 

La última prueba  ganada, fue este fin de semana en  Palencia donde se celebraba la cuarta jornada de la liga  Española, a pesar del frio, realizo una  estupenda  carrera larga y menos   floja la media del Domingo, en esta jornada acuso el fuerte catarro y el cansancio de la prueba del Sábado.  Esta  victoria le  coloca primero en el ranking Español de esta temporada.

 

En esta cuarta jornada de Orientación Palentina, destacar como  es habitual los pódium de las  chicas  con  Ana Camarasa Pérez en  Sénior, Sofía  Berenguer Sanchís en  Damas Junior y  Antonia Martínez y Amparo  Brotons en  Veteranas. Otro de los ganadores chicos  Andreu Blanes, que fue  el primero de la distancia  media del sábado.

 

Con estas puntuaciones el centre Esportiu Colivenc, se coloca  segundo  de la división de Honor de la liga Española, muy cerca del club orientación Lorca y orientadores, la mayoría chicas  en el Rankin individual. Al ya comentado de   Antonio, se  suma el de  Ana Camarasa en sénior femenina,  también primera amparo Brotons en veterana de 55  el segundo de Violeta Feliciano Sanjuán en Elite  y finalizamos  con el 3º puesto de Sofía Berenguer  en Junior y  Antonia Sánchez en Veteranas

 

 

Estuvimos en la media más  antigua de España, con la presencia de  Raúl Rico que   marco un tiempo de 1.21 y de Miguel  Alfonso Zaragoza con  1.23, siempre colocados entre los 100 primeros en una prueba donde participaron 3.500  atletas.

 

Apuntes interesantes del Ranking Español. Una vez  finalizada la temporada, vemos en los ranking de la federación de  Atletismo que  en la categoría Sénior, Promesa y Junior, en la especialidad de combinadas, la mejor marca  son para  Jorge Ureña y Carlos Sánchez, entre los  dos dominan tres pruebas.  En Vallas Jorge Ureña, esta primero en Promesa y   2º en  Sénior  y Carlos Sánchez 4º  también en los 60  metros vallas.

 

A estas  estadísticas  unimos las  ocho participaciones  en actividades internacionales  en estos  escasos  tres meses de competición  y las 42  medallas globales de todas las  secciones.

 

Nos  espera.-

 

Se inía la temporada de Atletismo con el Provincial Infantil en Torrevieja, nos esperan  cinco meses de actividad atlética  al aire libre que seguro que nos traerá  muchas  satisfacciones, tenemos e Mundial de Atletismo, el  Campeonato de Europa  sup 23 y el Campeonato de Europa Junior como objetivos más relevantes

 

Tercera jornada de la Combinada Local  de atletismo, este Sábado 28 por la mañana en la pista de  atletismo, donde se entregaran las medallas   a las mejores puntuaciones.

 

18  de Abril  TROFEO FIESTAS DE ATLETISMO, la próxima semana ampliaremos la información, pero ya tenemos fecha para  nuestra competición de pista  más  antigua, que organizamos, esperamos contar con vuestra colaboración.

Próximas  competiciones:

28       de       Marzo                        Raidde …………………                                        Almeria

28       de       Marzo                        Jornada local de Atletismo menores              Onil

28       de       Marzo                        Jornada  escolar de Atletismo                          Onil

28       de       Marzo                        Control Cadete                                                      Torrevieja

29       de       Marzo                        Liga  Autonómica de Orientación                    Valencia

2         de       Abril               Campeonato de España de Orientación        Valladolid

11       de       Abril               Mundial escolar de Turquía                               Turquía

11       de       Abril               Escolar orientación                                             Alcoi

11       de       Abril               Liga Española de Rogainer                               Soria

11       de       Abril               Provincial Equipos Alevin                                  Elche

11       de       Abril               Provincial de Combinadas Infantil+ cotr        Elche

12       de       Abril               Provincial de Combinadas Infantil                   Elche

18       de       Abril               Trofeo Fiestas de Atletismo                               Onil

18       de       Abril               Control Absoluto Atletismo                                Onil

19       de       Abril               Provincial de equipos Cadete                           Elche

Deja un comentario