Boletín 698/99 30 de Mayo 2017

Resumimos el atletismo en 7 jornadas

Antonio brilla en Finlandia siendo 5º

La orientación en la recta final

Seguimos con las medallas semanales: 123 en total

Lo vivido.-

La acumulación de competiciones hace que en ocasiones sea imposible narrar lo acontecido en la semana, en esta ocasión unificamos las dos últimas en este boletín, más vale tarde que nunca…

Muchas jornadas de atletismo las realizadas, se nota que estamos en el centro de la temporada para todas las categorías y son casi cuatro competiciones a la semana las que se realizan. En el provincial de veteranos fueron cuatro las medallas conseguidas: David Payá en Martillo, Raúl Rico en 1500 y José A. Ureña en 100 vallas y Longitud, todos los que participaron. Una nueva categoría que empieza con los triunfos y que promete llevarnos muchas alegrías.

391463_395122597210229_611169631_n

En el otro extremo, los atletas infantiles con 11 y 12 años que celebraron el provincial de clubes consiguiendo los chicos la tercera plaza y las chicas la quinta y una categoría inferior, los alevines de 9 y 10 años que en esta ocasión participaban en su provincial individual y que se trajeron siete medallas de la mano de: Inés Esteve en Salto de Pértiga; Pau Ferrer en Altura y Salto de Pértiga; Adrian Fuentes en Salto de Longitud; Alejandro Zafon en Lanzamiento de Disco; Cayo Sempere en Lanzamiento de Jabalina; y el equipo de 4×60: Augusto, Alejandro, Cayo y Adrian.

En Zaragoza, Valencia y Pamplona se celebró la segunda jornada de la Liga Española de división de Honor con la participación de atletas cedidos por el Centre a los clubes por los cuales tenemos este convenio para el 2017: Carlos Lledó, Vicent Navarro, Sara Navarro y Alba Pardo se repartieron entre las sedes mencionadas.

En Valencia se celebró el provincial de pruebas combinadas al que asistimos buscando la mínima para los nacionales de algunos de nuestros atletas, pero la mala suerte de aire a favor fue nuestro peor enemigo. Sara Navarro realizó sin apuros la marca que exige la federación española y estará en Getafe; Pablo Roelas y Juanjo Vidal, con las mínimas en sus piernas, no podrán asistir ya que la normativa dice que si el viento es superior a 4 metros en la suma total de las pruebas no es válida la marca, así que los dos se quedaron con la miel en los labios, y lástima porque lo intentaron. En la misma prueba de control David Paya lanzó el Martillo hasta los 39 metros.

En el Meeting de San Juan varios atletas estuvieron representado a nuestros colores: Carlos Sánchez fue segundo en el Salto de Longitud, con un salto de 7.20; Vicent Navarro se quedó con 6.50, después de ganar el 400 metros vallas; Dani Mazón venció en los 100 con una marca de 10.77 y Alba fue segunda en Longitud con 5.70. Bien también el debut de Raúl Rico en 5000 metros con una marca de 16.27 y también hubo participación en la misma competición de Infantiles, que aprendieron de los mayores y de cómo es el atletismo de mayor nivel.

13558848_1091191407612385_604851167130932143_o (1)

Provincial de Cadete en Denia, con la participación de varios atletas también, destacando Javier Colas, que fue medalla en el Triple Salto.

Sanae Zouine regresó de Azerbaiyán con la satisfacción de haber competido por primera vez en una prueba internacional, con uno de sus países y con buena marca y cerca de las medallas, ya que fue cuarta por poco, que está muy bien para su estado de forma después de la operación y los problemas que tuvo para viajar de Marruecos a Baku. Lo peor la lesión en el Salto de Longitud, una rotura muscular que le dejará unas semanas fuera de la competición.

18558828_1333346313439928_8362642564700650647_o

Antonio brilla en Finlandia siendo 5º en la prueba Sprint de la Copa del Mundo que se celebraba en este país nórdico. Antonio Martínez, al igual que Violeta Feliciano y Andreu Blanes, llevan desde el día 24 fuera, hasta el 28 estuvieron participando en esta competición representando a la federación Española y ahora se encuentran en Estonia haciendo un campo de entrenamiento preparatorio para el próximo Campeonato del Mundo que tendrá lugar la primera semana de julio.

Andreu Blanes ,por problemas físicos, no ha podido competir y se ha tenido que volver a España antes de lo previsto para ser tratado de una lesión en la rodilla.

18671355_10211777709131154_4540102998734195871_o

Se celebró la cuarta jornada del Trofeo del Sureste en la localidad de Villamalea, como viene siendo ya casi normal, y con 30 de los nuestros en la ciudad manchega, los élite ganaron sus pruebas y tuvimos a 12 orientadores entre los tres primeros. Esther Gil, Roger Casal, María Belloso, Álvaro García, y Antonia Sánchez ganaron sus respectivas pruebas y podio completo de Élite femenina, con Violeta Feliciano segunda y Ana Camarasa tercera.

Y más pruebas de orientación, Roger Casal y Esther Gil viajaron a la zona alta de Barcelona, muy cerca del Pedraforca para participar en la prueba con más balizas que se ha realizado hasta ahora: 220. Más de seis horas de orientación que se compensó con el triunfo de ambos en sus respectivas categorías.

WhatsApp Image 2017-05-31 at 02.17.20

También hemos tenido pruebas de menor nivel, como las dos jornadas de la Liga de Verano, una celebrada en el Castillo de Santa Barbara y la otra en las inmediaciones de la urbanización de Terol, que nos sirven para mucho: divertirnos, entrenar, disfrutar y que nuestros mejores orientadores mantengan la forma.

Seguimos con las medallas semanales: 123 en total en 5 meses.

Si queréis ampliar información en las páginas de las federaciones abajo indicadas.

Nos espera.

3º Jornada de la liga de Verano, Miércoles 31

Liga Nacional de Orientación Toledo 2

Provincial Juvenil de Atletismo

Meeting de Salamanca

Autonómico Cadete Atletismo

JUSTICIA DEPORTIVA, ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿ Ver más en el boletín 664

MEDALLERO 2017. . . . . . 123 MEDALLAS a fecha 29-5-2017

Países visitados Centre Esportiu Colivenc 2017

R.Chequia . . . . Enero

Alemania. . . . . Febrero

Portugal. . . . . Febrero

Serbia. . . . . . Marzo

Suecia. . . . . . Marzo

Suecia. . . . . Abril

Italia. . . . . . Abril

Zerbayan. . . . . Mayo

Finlandia . . . . Mayo

Estonia. . . . . Mayo

MÁS INFORMACIÓN:

www.facv.es www.rfea.es www.fedo.org www.fedocv.org www.triatlocv.org

Próximas competiciones:

31 de Mayo Liga de Verano Orientación III jornada Onil

3 de Junio Meeting de Salamanca Salamanca

3 de Junio Autonómico individual Cadete Alicante

3 de Junio Liga Nacional de orientación Toledo

3 de Junio Provin Juvenil y control absoluto Alicante

7 de Junio Liga de Verano Orientación Sanjuan

9 de Junio Liga de Verano Orientación Villena

9 de Junio Provincial Juvenil Junior ,promesa, Atle Onil

10 de Junio Final Liga División de Honor Valladolid/Burgos

10 de Junio Autonómico de Veteranos Alicante

11 de Junio Provincial de Equipos Cadete Alicante

16 de Junio Final Liga de Verano Orientacion Onil

17 de Junio Campeonato de España de federaciones Ciudad Real

17 de Junio Autonómico Juvenil Valencia

17 de Junio Control de Categorías Menores Alicante

17 de Junio Campeonato provincial Absoluto Alicante

18 de Junio Campeonato Provincial Absoluto Alicante

23 de Junio Campeonato de España de Veteranos Elche

24 de Junio Campeonato de España Juvenil Getafe

24 de Junio Inter-provincial equipos cadete Designar

24 de Junio Autonómico promesa atletismo Torret

26 de junio Campeonato de Europa Juvenil orientación Eslovaquia

1 de Julio Copa de Europa de Combinadas Monzón

1 de Julio Campeonato del Mundo de Orientación Finlandia

1 de julio Campeonato de España Promesa Torret

1 de Julio Control Absoluto Atletismo Elda

Deja un comentario