Boletín 648    17 de Mayo  2016

 

 

Andréu y Antonio, ya no son noticia

Suecia

Murcia

Valencia

Xativa

Elda

Torrevieja

Tinansa de Benifasa

Onil

 

 

 

 

 

Lo  vivido.-

 

Andréu y Antonio, ya no son noticia,  nos estamos acostumbrado a  los éxitos y pasa  a ser una situación normal

 

Suecia.  País  donde  hace más  de 120  años  se dieron los primeros  pasos de la orientación deportiva, País y países  del norte  donde la práctica deportiva  está generalizada  no solamente   en las especialidades deportivas que forma parte del Centre si no en todo el deporte en General. País y países donde se valoran los esfuerzos individuales colectivos  de todas las  forma de realizar actividad deportiva, individual  ó  colectiva, País y países, donde  la cultura deportiva  se  siente, inculcada por  sus  mayores, desde que  se nace, donde se hace  deporte  y se entrena menos. Por suerte para   Andréu Blanes y Antonio Martínez, están  realizando orientación en estos  países, donde se valora su esfuerzo, donde  son  premiados sus logros, donde se comparten con la mayoría de la población   sus ilusiones y especialidades deportivas.

 

Como soñar es gratis,  y las utopías no existe, algún día la cultura deportiva de muestro país, se parecerá  a los otros  pueblos y  el esfuerzo  se valorara  y aunque  el sistema mediático  no colabora,  seremos capaces de reconocer todos los triunfos de cualquier actividad deportiva. Felicidades  Antonio y Andreu, por  los puestos conseguidos  en el Tio Mila de Suecia (cuna de la orientación deportiva  mundial.

 

Murcia, Campeonato de España Universitario en la que participo Carlos Sánchez, estando a una centésima de clasificarse para la final de los  110  metros vallas.

 

Valencia, donde tres  atletas del centre, participaron en el Campeonato Autonómico de Pruebas  combinadas, siendo Juanjo Vidal, segundo (plata). Pablo Roelas  5º y Pepa Rico 4º.  Resultados  muy parecidos  al reciente   campeonato provincial, pero que  estuvieron  dentro de las marcas  previsibles  y con  previsiones de mejora  conforma  avance la  temporada

 

Xativa, Lara  Mazón, que participo en un control en esta localidad en el 400 m , vallas, pero que el excesivo viento  anulo  cualquier mejora de  marca.

 

Elda, provincial alevín y  control cadete  con tres medallas  más para nuestros colores, destaco en alevines María Zouni con   un Oro en 60 m vallas y Plata en salto de longitud y Irene Esteve  Bronce en salto de Altura. Los cinco cadetes participantes participaban en pruebas de control, que sirven para realizar marcas que les  dejen participar en los  autonómicos. Raquel Verdú y Paula Esteve, fueron  las que  estuvieron  en los primeros puestos de sus respectivas  pruebas.

 

Torrevieja, en esta ocasión  se celebro el campeonato Provincial Infantil, con   10  atletas de las  escuelas participando, tres nuevas medallas que sería esta semana  siete y pasaríamos de las  90. Salva Asensi,  Bronce  en Lanzamiento de Jabalina y de Martillo y Javier Colas  Oro en el triple Salto.  Algunos cuartos puestos que suelen ser las medallas de chocolate para Nora Rodríguez en Martillo, David Tortosa en  Altura  estando muy cerquita, Javier Marco en  Disco y  María Ferri en  Triple Salto, ambos quintos.

 

Tinansa de Benifasa. Prueba de la liga  de Rogainer ( Orientación por  parejas  de seis horas de duración, penalizando el que  tarda más del tiempo establecido)  Antonio Gil y Antonia  Martínez,  están realizando la liga en la categoría  Veteranos mixtos son lideres  des pues de tres jornadas. Ganaron su prueba con muy buenos resultados, disfrutando  del  parque natural de nuestra comunidad más bonitos y que es aconsejable  visitar.

 

Onil,  primera   jornada de la liga de Verano de la Provincia, con 40 participantes, resultados en la página de la  federación valenciana y preparando la segunda jornada el Miércoles  18 en Biar, parque del Plátano donde estáis todos invitados, a las 17.30  horas

 

 

 

Nos espera.

 

Castellón, Madrid, Lérida, Gandía, Alicante, Albacete, Chequia, Marruecos,  en las tres  primeras  nuestros atletas participan en los clubes  en los que somos  filiales  en la liga  Española, Jorge, Sanae, Carlos Sánchez y Sento.

 

Gandía, será el escenario del encuentro Castellón, Valencia, Alicante en la categoría Cadete, con cinco de los nuestros en la selección Juanjo Vidal, Pablo Roelas, Irene, Lidia Abellán, Raquel verdu.

 

Alicante  será el provincial Juvenil, Promesa de Atletismo y Albacete   que comparte una jornada de la liga Autonómica de Orientación,  es donde se desplazaran la mayoría de los orientadores del club.

 

Chequia, De nuevo  nuestros orientadores de Elite competirán en los Campeonatos de Europa que desde el  21  al 28  de Mayo, se celebra en este país centro europeo. Antonio y Andreu, estarán desde el día  18 y a ellos se unirá Roger Casal el Domingo, los tres forman parte de la selección Española y el centre  más que orgulloso ya que de los cuatro que participan, tres   son del CENTRE ESPORTIU COLIVENC.

 

Eusebio Cáceres, Inicia esta semana sus competiciones,  lo hará en Marruecos (Rabat) en un meeting internacional, con la  ilusión de conseguir  la mínima para los JUEGOS  OLÍMPICOS DE RIO DE JANEIRO

 

 

 

MÁS INFORMACIÓN:

 

www.facv.es

www.rfea.es

www.fedo.org

www.fedocv.org

www.triatlocv.org

 

ATLETAS CON  MINIMA CAMPEONATOS DE ESPAÑA:

 

Carlos  Sánchez Juan.      .               .               .               .               110 mv Promesa

Sanae Zouine Ouar.      .           .           .           .           100 mv Absoluto

Sento Navarro Tortosa. .           .           .           .           400 mv Junior

Juanjo Vidal     .           .           .           .           .           Combinadas Cadete

 

PAISES  VISITADOS:

 

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Estados Unidos

Jorge Ureña.     .           .           .           .           .           .           Francia

Eusebio Cáceres.         .           .           .           .           .           Alemania

Esther y Roger.            .           .           .           .           .           .           Portugal

Antonio y Andréu.         .           .           .           .           .           Polonia

Antonio y Andreu.         .           .           .           .           .           Suecia

 

 

 

MEDALLERO  2016.         .               .     91  Medallas en competiciones  oficiales  al 17  de Mayo del 2016

 

 

 

Próximas  competiciones:

 

 

21           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa + control                     Alicante

21           de           Mayo                     Nacional de clubs 2º jornada                                        Varias

22           de           Mayo                     Meeitig de  Rabat                                                             Marruecos

22           de           Mayo                     Inter Provincial Cadete                                                   Gandía

22           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 6º Jornada                     Godih

28           de           Mayo                     Autonómico de Orientación 7º y 8º Jornada              Requena

28           de           Mayo                     Autonómico de Pruebas  Combinadas                       Castellón

28           de           Mayo                     Meeting de Combinadas en Gotgi                                Austria

28           de           Mayo                     Provincial Juvenil y Promesa                                       Torrevieja

28           de           Mayo                     Provincial de Valencia                                                    Valencia

28           de           Mayo                     Autonómico Infantil Individual                                       Designar

1           de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Onil

3           de           Junio                     Liga de Verano                                                                  Villena

3           de           Junio                     Meetig de Roma                                                               Roma

4            de           Junio                     Autonomico Individual Cadete                                      Gandia

4            de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                      Alicante

11           de           Junio                     Final, Liga Española de Atletismo                                Designar

11           de           Junio                     Provincial Individual Junior                                           Alicante

11           de           Junio                     Provincial  Equipos cadete                                            Alicante

18           de           Junio                   Campeonato de España de Federaciones                  Alcobendas

18           de           Junio                     Control Escolar                                                                Denia

18           de           Junio                     Provincial Individual Absoluto                                       Denia

19           de           Junio                     CAmpeoanto Autonomico de Veteranos                    Desi

19           de           Junio                     Control Provincial Junior                                                Torrevieja

Deja un comentario