Eusebio Cáceres, dos medallas  en el Nacional Promesa

Boletin  406        27 de Junio al 3  de Julio 2011

  Andreu  Blanes,  segundo en el Mundial Junior de Orientación
  Eusebio Cáceres, dos medallas  en el Nacional Promesa
  Antonio Martínez, 14º  en el Mundial de Polonia
  Jorge y Sanee  confirman las mínimas  para el estatal de esta semana
  11 atletas  en el Autonómico Junior  de Xativa
  El centre, si estuvo en la subida als albarsert de Ibi.

 

ORIENTACIÓN:   Andreu  Blanes, se proclama sub-campeon del Mundo de Orientación en la Prueba  Esprint en Polonia. Con esta medalla consigue  la primera medalla para la Orientación Española  en un Mundial Junior y confirma  la progresión  de la Orientación Española en el  panorama  Internacional.
 Un punto más de confirmación en la  también extraordinaria  actuación de Antonio Martínez,  que   se encaramo en el puesto 14º del Mundo,  Desde  la distancia felicitar en el nombre de todos los orientadores y   atletas, deportistas del Centre por tan  extraordinarios resultados.

 A mitad de la prueba, y según pudimos apreciar por la conexión en directo por  internet, Andreu ocupaba la primera posición empatados  con otros dos orientadores y Antonio era sexto, parece ser que  en la segunda parte un pequeño fallo, aparto Andreu del Oro y Antonio de mejores posiciones. Pero esto no ha hecho más  que  comenzar, quedan las carrera media, larga y relevos  donde   soñamos en que esta no sea la única medallas de los orientadores del Colivenc.

 Violeta en el puesto  112º no se puede calificar como desastre, sabemos que  este año ha estado en Austria aprendiendo  Aleman y trabajando y no está en las  mejores  condiciones, es un año de aprendizaje los sabemos nosotros y la federación y seguro que para el año próximo que   aun es Junior, nos dará satisfacciones,  SUERTE para lo que  queda de Campeonato.

ATLETSIMO:

 Hay  semanas, que un resultado extraordinario parece menos   por la intensidad de los éxitos, Eusebio Cáceres  en  Andujar, de nuevo brillo  y  como vienen siendo habitual causa  una gran sensación, se impuso en los 100  ml  con una marca de  10,43, segunda mejor marca  absoluta de esta temporada y con tres  saltos,  llego a los 7.80 en Longitud, colgándose   la segunda medalla de oro en apenas  45  minutos.

 Fue una tarde, donde las condiciones climatológicas  no acompañaban,  mucho viento en contra en la s semifinales, de 100  metros que gano con facilidad a pesar de los 40 grados y un bochorno  insoportable, poco a poco   fue bajando tanto el viento como el sofocante calor y la final  de 100, se corrió con  viento en contra de  04 metros  en contra, final muy reñida  con su amigo Eduart Viles, que  Eusebio, supo resolver en los últimos metros como se puede a preciar en las fotos.

 El Salto de Longitud, con un viento casi en calma, no quiso forzar y espacio  los  saltos realizando el 1º, 3º y 5º con 7,66 – 7,80  y 7,76, notando una molestia en el pie  que le ha impedido realizar  con el Puerto de Alicante  el 4×100  ml.

 El Autonómico Junior, nuestra representación fue de 11 atlets  que buscaban  la mínima para el Cam de  España Junior y  consolidar las marca  en el mismo escenario que el día 9 se celebrar los Cam de España Junior.

 Jorge Ureña realizo un marcón en los 110  metros vallas, bajando de 15”, Sanae Zouvine confirmo su buen momento con  unos 14,23” en las  vallas  y 5,83  en el Salto de Longitud, Dani se quedo cerca de la mínima del 400  vallas y  Alejandro, Raquel, Jonatahan, Alejandro, Angela, David Paya, Ana Camarasa,  estuvieron cerca de sus marcas  pero no  llegaron a batirlas.

 Santi Albero, realizo 50.40” en el 400 metros lisos  y Ureña   realizo una marca  de 15,60 en 110 vallas  y un minuto en los 400 vallas.
 

TRIATLON:

OTROS:
     El centre, si estuvo en la subida als albarsert de Ibi. Esther, Roger, Iván, Cristóbal  Camarasa y Miguel, estuvieron en la tradicional prueba de montaña  un poco flojita de participantes  seguramente   por culpa del calor que este fin de semana  hemos tenido que soportaren toda la península.

CALENDARIO

 9 de Julio  Cam de España  Junior de Atletismo Xativa
 9 de Julio  Provincial de Atletismo absoluto     Denia
 16 de Julio  Autonómico  Absoluto       Castellón
 13 al 18  de Julio Cam de Europa de Atletismo sup-23 Chequia
 17 de Julio  Triatlon Cross de Bocairent     Bocairet
 23 de Julio  Triatlon de   Antella      Antelllla

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.