Agosto 2016



RECORDS LOCALES –ATLETISMO–




Hasta AGOSTO 2016












CATEGORIA SENIOR MASCULINA:












100 ml.

10¨21

Javier Arques Ferrer

1960

04/06/1986

Madrid


100 m.l.

10″37

Eusebio Cáceres López

1991

21/07/2012

Toledo


200 ml.

21¨01

Javier Arques Ferrer

1960

03/06/1985

Manresa


200 m.l.

21″43

Eusebio Cáceres López

1991

27/04/2013

Elche


400 ml.

47″99

Salvador Vila Navarro

1969

18/05/1994

Getafe


400 m.l.

49″09

Jorge Ureña Andreu

1993

23/07/2016

Gijón


800 m.l.

1’52.57

Alejandro Domingo Gutierrez

1995

07/07/2013

Castellón


1000 ml.

2’28″40

Alejandro Domingo Gutierrez

1995

31/05/2014

Ibiza


1500 m.l.

4’03″01

Antonio Martínez Pérez

1991

18/01/2009

Elche


3000 ml.

8’42

Miguel Juan Sanchis

1967

17/07/1984

S. Sebastian


5000 m.l.

15´14¨2

Miguel Juan Sanchis

1967

13/04/1986

Crevillent


10000 m.l.

32´26¨3

Jose Quintana Navas

1966

01/04/1995

Mutxamel


Media

1.10´18

Juan Jose Gil Poveda

1965

1998

Aspe


Marathon

2.38´52

Juan Jose Gil Poveda

1965

22-10-98

Benidorm


110 mv.

13″95

Jorge Ureña Andreu

1993

07/07/2016

Amsterdam


400 m.v.

49¨52

Salvador Vila Navarro

1969

28/07/1996

Granada


400 mv.

52″49

Santi Albero Ureña

1988

01/08/2009

Barcelona


3000 obs.

9´38¨6

Juan Jose Gil Poveda

1965

01/04/1995

Mutxamel


Altura

2,05

Jorge Ureña Andreu

1993

01/08/2015

Castellón


Longitud

8,37

Eusebio Cáceres López

1991

12/07/2013

Tampere FIN


Pértiga

5,02

Jorge Ureña Andreu

1993

30/01/2016

Reims (FRA)


Triple S.

14,70

Eusebio Cáceres López

1991

22/12/2012

Alicante


Peso

13,93

Jorge Ureña Andreu

1993

23/07/2016

Gijón


Disco

40,41

Jorge Ureña Andreu

1993

30/06/2016

Castellón


Martillo

56,46

Moises Tortosa Navas

1983

29 –6 – 01

Granada


M. Pesado15’800

13,58

David Paya Juan

1976

24/03/2013

S.Sebastian


Jabalina

64,02

Jorge Ureña Andreu

1993

07/06/2015

Arona


4×100

43.22

C. Sanchis, D. Torralbo,C. Sanchez, E. Cáceres

14/04/2012

Elche


4 x 100

42,92*

C. Sanchis,E. Cáceres, J. Ureña, D. Torralbo

04/05/2013

Gandia

des. Invasión

4×400

3’25″68

Vila – Gil – Ureña – Aroca

07/04/1990

Castellon


10 km. Marcha


Decatlon

7985

Jorge Ureña Andreu

1993

29/05/2016

Gotzis (AUS)


10.93-7,47-12,71-2,03-49,42-14.24-37,51-4,80-55,61-4:24,69



*   Record  con  viento  no  reglamentario

























































































CATEGORIA SENIOR FEMENINA:












100 ml

12″74(0,0)

Sanae Zouine Ouar

1993

04/06/2016

Alicante


100 m.l.

12¨3

Make Albero Mira

1972

22/07/1990

Saler


200 ml.

25″63  * (+3,4)

Sanae Zouine Ouar

1993

09/07/2011

Xativa


200 m.l.

25″98

Sanae Zouine Ouar

1993

28/05/2016

Castellón


400 m.l.

59″49

Sanae Zouine Ouar

1993

02/03/2013

Valencia


800 m.l.

2 ´17¨0

Amada Castelló Soriano

1969

21/04/1985

Granada


1500 m.l.

4´ 42¨8

Yolanda Gil Poveda

1968

30/05/1987

Gandia


3000 m.l.

10´18¨3

Yolanda Gil Poveda

1968

20/07/1985

Valencia


5000 m.l.


10000m.l.


Media

1.23´4

Yolanda Gil Poveda

1968

6 – 4 – 86

Elche


Marathon


100 m.v.

13″91

Sanae Zouine Ouar

1993

30/06/2016

Castellón


400 m.v.

1’02″55

Sanae Zouine Ouar

1993

16/07/2011

Castellón


Altura

1,65

Sara Navarro tortosa

2000

09/01/2016

Valencia


Longitud

5,97

Sanae Zouine Ouar

1993

16/07/2011

Castellón


Triple S.

12,28

Sanae Zouine Ouar

1993

04/07/2015

Elche


Pertiga

3.05

Carla  Sancís Picó

1985

28 – 6 – 00

Segovia


Peso

10´41

Fani Ureña Vaño

1972

23/01/1993

Muchamiel


Disco

30´62

Amparo Gil Brotons

1979

23 – 3 -97

Alacant


Jabalina

38´98

Sentina Bernabeu Sanchis

1978

9 – 4 – 95

Alicante


Martillo


4x 100

52´6

Alber ,Riber, Vicen, Bernab

12 – 6 – 92

Muchamiel


4 x 400

4´30¨2

Amada – Angels – Yoli – Isa

6 – 5 – 84


Marcha


Heptathlon

5009 V

Sanae Zouine Ouar

1993

29/05/2016

Castellón


14.16(2,5)-1,60-9,18-25.98(1,5)-5,87(2,7)-31,33-2:26.51


Heptathlon

4889

Sanae Zouine Ouar

1993

24/07/2016

Gijón


14.22-1,56-9,04-26.00-5,76-29.15-2:25.42
















CATEGORIA PROMESA MASCULINO 20 y22  años












100 m.l.

10″37

Eusebio Cáceres López

1991

21/07/2012

Toledo


200 m.l.

21″43

Eusebio Cáceres López

1991

27/04/2013

Elche


400 m.l.

49″17

Jorge Ureña Andreu

1993

28/08/2015

Pekin


800 m.l.

1’55.81

Antonio Martínez Pérez

1987

22/07/2011

Elche


1500 m.l.

4:03.33

Andreu Blanes Reig

1991

22/07/2011

Elche


3000 ml.

9’11″83

Ricardo Dura Cremades

1990

03/07/2010

Alfaz


5000 m.l

15:34.40

Ricardo Dura Cremades

1990

16/06/2010

Valencia


10000 m.l.


1/2 marathon

1H. 13’48

Antonio Martínez Pérez

1991

21/11/2010

Valencia


Marathon


110 m v.

14.07

Jorge Ureña Andreu

1993

27/07/2014

Alcobendas


400 m.v.

51¨66

Salvador Vila Navarro

1969

28/07/1990

Guetxo


3000 obs.


Altura

2,05

Jorge Ureña Andreu

1993

01/08/2015

Castellón


Longitud

8,37

Eusebio Cáceres López

1991

12/07/2013

Tampere (FIN)


Pértiga

4,80

Jorge Ureña Andreu

1993

08/03/2015

Praga


Triple

14,70

Eusebio Cáceres López

1991

22/12/2012

Alicante


Peso

13,89

Jorge Ureña Andreu

1993

22/02/2015

Antequera


Disco

39,27

Jorge Ureña Andreu

1993

20/06/2015

Elche


Jabalina

64,02

Jorge Ureña Andreu

1993

07/06/2015

Arona


Martillo

45,78

Joaquin Sanchis Picó

1987

07/07/2007

Elx


Marcha 10


Decathlon

7983

Jorge Ureña Andreu

1993

12/07/2015

Tallin (EST)


10.94-7,47-13,43-2,04-49,26-14.13-36,93-4,60-60,87-4:36.97









CATEGORIA PROMESA FEMENINA:












100 m.l.

12¨6

Make Albero Mira

1972

5 – 6 – 93

Mutxamel


200 m.l.

26″04

Sanae Zouine Ouar

1993

18/05/2013

l’Alfas del Pi


400 m.l.

59″49

Sanae Zouine Ouar

1993

02/03/2013

Valencia


800 m.l.

2´18¨8

Amada Castelló Soriano

1969

16/07/1990

Murcia


1500 m.l.

4´42¨8

Yolanda Gil Poveda

1968

6 – 5 – 87

Gandia


3000 m.l.

10´18¨7

Yolanda Gil Poveda

1968

15 -5 – 87

San Juan


5000 m.l.


1/2 mart.


Marathon


100 m.v.

14.05

Sanae Zouine Ouar

1993

08/06/2013

Valladolid


400 m.v.

1’03″50

Sanae Zouine Ouar

1993

13/04/2013

Alicante


Altura

1,57

Sanae Zouine Ouar

1993

29/06/2013

Mataró


Longitud

5,95

Sanae Zouine ouar

1993

01/06/2013

l’Alfas del Pi


Triple

12,28

Sanae Zouine Ouar

1993

04/07/2015

Elche


Pertiga

2,80

Sanae Zouine Ouar

1993

13/04/2013

Alicante


Peso

10´41

Fani Ureña Vaño

1972

23/01/1993

Mutxamel


Disco

26´64

Fani Ureña Vaño

1972

26/06/1993

Mutxamel


Jabalina

32,71

Sanae Zouine Ouar

1993

30/05/2015

Elche


Heptathlon

4844

Sanae Zouine Ouar

1993

18/05/2013

l’Alfas del Pi


14.68-1,53-10,32-26.04-5,60-31,98-2:28.01


Marcha


4×100


4×400
















CATEGORIA  JUNIOR MASCULINO:  18 y 19 años





100 m.l.

10″54

Eusebio Cáceres López

1991

23/07/2009

Novi Sad (Serbia)


200 m.l.

21″79

Eusebio Cáceres López

1991

08/05/2010

Elche


400 m.l.

49.62

Carlos Sánchez Juan

1996

05/07/2014

Castellón


800 m.l.

1’52.57

Alejandro Domingo Gutierrez

1995

07/07/2013

Castellón


1500 m.l.

4’03″01

Antonio Martínez Pérez

1991

18/01/2009

Elche


3000 ml.

8’50″81

Antonio Martínez Pérez

1991

09/10/2010

Murcia


5000 m.l.

15´14¨2

Miguel Juan Sanchís

1967

13/04/1986

Valencia


1/2 marathon

1h. 20’29

Oscar Vila Sempere

1992

21/11/2010

Valencia


110 m.v.

14″22

Eusebio Cáceres López

1991

09/05/2010

ALICANTE


110 mv (1,06)

14.85

Jorge Ureña  Andreu

1993

21/07/2012

Torrent


400 m.v.

52¨21

Salvador Vila Navarro

1969

6 – 7 – 88

Lloret M.


3000 obs.

10´26¨0

Juan F. Martinez Reche

12/06/1993

Mutxamel


Altura

1´99

David Ferrer Perez

1978

15/02/1997

Vilafranca


Longitud

8,27

Eusebio Cáceres López

1991

30/07/2010

Barcelona

PC

Pértiga

4,90

Eusebio Cáceres López

1991

17/01/2010

Valencia


Triple

14´16

Alvaro Rico Gil

1979

28 – 6- 98

Gandia


Peso

13,19

Eusebio Cáceres López

1991

06/03/2010

S.Sebastian


Disco

37.48

Jorge Ureña  Andreu

1993

24/06/2012

Aviles


Jabalina

51,20

Eusebio Cáceres López

1991

9,5-09

ALICANTE


Martillo

56´46

Moises Tortosa Navas

1983

29 – 6 – 01

Granada


Decatlón

6.313

Manolo Fernandez Bodi

1971

13/08/1989

Barcelona

P.A.


11´79 – 6´55 – 10´62 – 1´88 – 51´84 – 17´03 – 32´78 – 3´90 – 43´18 – 4´30


Decatlón

7.396

Eusebio Cáceres López

1991

09/05/2009

ALICANTE


(10.63-7,56-12,87-1,93-51.58-14.22-29,42-4,30-51,20-4.44.60)


Marcha


4 x 100

48”


4 x 400

4´42¨3

Paco – sergio – Javi – Luismi

16/06/1991

Benidorm









CATEGORIA JUNIOR FEMENINA:












100 ml

12″81 (-1,0)

Sanae Zouine Ouar

1993

22/07/2011

Elche


100 m.l.

12¨3

Make Albero Mira

1972

22/07/1990

Saler


200 ml.

25″63  * (+3,4)

Sanae Zouine Ouar

1993

09/07/2011

Xativa


200 m.l.

26¨23

Make Albero Mira

1972

22/07/1989

Vitoria


400 m.l.

59¨9

Amada Castelló Soriano

1969

21/07/1984

San Sebastian


800 m.l.

2´17´0

Amada Castelló Soriano

1969

21/04/1985

Granada


1500 m.l.

4´42¨8

Yolanda Gil Poveda

1968

30/05/1987

Gandia


3000 m.l.

10´18¨0

Yolanda Gil Poveda

1968

20/07/1985

Valencia


5000 m.l.

19’37″70

Irene Francés rico

1986

15/07/2005

Gandia


10000 m.l.


20.000 r.

1.23¨4

Yolanda Gil Poveda

1972

6 – 4 – 86

Elx


100 m.v.

14″53

Sanae Zouine Ouar

1993

06/08/2011

Malaga


400 m.v.

1’02″55

Sanae Zouine Ouar

1993

16/07/2011

Castellón


Altura

1,53

Sanae Zouine Ouar

1993

27/05/2012

Arona


Longitud

5,97

Sanae Zouine Ouar

1993

16/07/2011

Castellón


Triple

10´65

Make Albero Mira

1972

6 – 7 – 91

Denia


Pértiga

2.90

Estrella Fernández Pérez

1981

26 – 2 –00

Elche


Peso

10´60*

Sentina Bernabeu Sanchís

1978


Disco

30´62

Amparo Gil Brotons

1979

Alacant


Jabalina

38´98*

Sentina Bernabeu Sanchís

1978

9 – 4 – 95

Alicante


Heptatlon

4.645

Sanae Zouine Ouar

1993

10/07/2011

Xativa


(14.58-1,50-8,15-25.66-5,58-26,89-2:25.63)


4x 100

58¨7

Amada-Angeles-Montse-Mila

21/04/1984


4 x 400

4´30¨2

Amada-Angeles-Yoli-Isa

6 – 5 – 84
















CATEGORIA JUVENIL MASCULINO (17 años):












100 ml.

10’82

Eusebio Cáceres López

1991

30/07/2008

Alicante


200 ml.

22″27

Eusebio Cáceres López

1991

09/02/2008

Benidorm


400 ml.

50″75

Santi Albero Ureña

1988

18/06/2005

Benidorm


800 ml.

1’57.69

Alejandro Domingo Gutierrez

1995

07/07/2012

Aranjuez


1500 ml.

4.05

Miguel  Juan Sanchís

1967

7 – 4 – 83

Valencia


3.000 ml

8.42¨0

Miguel Juan  Sanchís

1967

17 -7 – 84

S.Sebastian


5.000 ml

15′ ¿

Francisco Siles Collado

1967

Valencia


2.000 ob


110 mv.

14″08

Eusebio Cáceres López

1991

04/05/2008

Alicante


330 mv

47.2

Antonio Marco Mira

1979

15 – 6 – 96

Alfaz del Pi


400 mv.

53″07

Santi Albero Ureña

1988

16/07/2005

Marraquech


Altura

2,02

Eusebio Cáceres López

1991

16/03/2008

S.Sebastian


Longitud

7,86

Eusebio Cáceres López

1991

28/06/2008

Torrent


Triple.S

13.56

Alvaro Rico Gil

1979

22 – 6 -96

Ontenient


Pértiga

4,50

Eusebio Cáceres López

1991

19/01/2008

Valencia


Peso 6 kg.

11.87

Jose A. Ureña Vaño

1967

1 – 3 -84

Valencia


Peso 5kg.

14,38

Eusebio Cáceres López

1991

01/03/2008

Gandia


Disco

37,31

Eusebio Cáceres López

1991

20/04/2008

San Javier


Jabalina

51,62

Eusebio Cáceres López

1991

20/04/2008

San Javier


Martillo

61.60

Moises Tortosa Navas

1983

8 – 6 –00

Murcia


Octathlon

5831

Carlos Sánchez Juan

1996

11/07/2013

Donetsk UKR


(11.57-6,89-14,05-51.89-14.21-1,84-43.62-2:52.44)


Octatlon

6.119

Eusebio Cáceres López

1991

20/04/2008

San Javier


(10’87-5,51-14,83-1,90-14’12-37,31-4,00-51,62)


Decatlón

5.676

Dani Pérez Pérez

2000

29/05/2016

Castellón


(11″60-6,21-12,28-1,54-53.17-17.41-30.80-3,50-43,52-5:00.09)









CATEGORIA JUVENIL FEMENINA.












100 ml.

12.99

Sanae Zouine Ouar

1993

23/05/2010

Denia


200 ml.

26.23

Make Albero Mira

1972

1 – 7 – 89

Castelló


400 ml

1.01.30

Sanae Zouine Ouar

1993

23/01/2010

Petrer


800 ml

2.17.0

Amada Castello Soriano

1969

21 -4 – 85

Granada


1500 ml

5.00.7

Verónica Gil Brotons

1982

5 – 6 – 99

Elche


3.000 ml

10.18

Yolanda Gil Poveda

1968

20 – 7 -85

Valencia


2000 m. obs

8.46.60

Angela Córcoles Parra

1996

12/05/2012

Xativa


100  mv

14.41

Sanae Zouine Ouar

1993

10/07/2010

Nerja


400  mv

1:03.54

Sanae Zouine Ouar

1993

10/07/2010

Nerja


Altura

1,65

Sara Navarro tortosa

2000

09/01/2016

Valencia


Longitud

5,40

Sanae Zouine Ouar

1993

02/05/2010

BENIDORM


Triple S.

8.46

Estrella Fernández Pérez

1981

14- 2- 98

Alicante


Pértiga

2.98

Estrella Fernández Pérez

1981

28-6-98

Mozón


Peso

11,87

Sara Navarro tortosa

2000

26/0/2016

Mataró


Disco

31´68

Amparo Gil Brotons

1979

15 – 6-96

Alfaz del Pi


Jabalina

38´98

Sentina Bernabeu Sanchís

1978

9 – 4-95

Alacant


Martillo


Heptatlon

4.581

Sara Navarro tortosa

2000

26/0/2016

Mataró



15″25-1,57-11,86-27″24-4,94-33,62-2’34.39


Exatholn

3525

Sanae Zouine Ouar

1993

05/04/2009

Barberá del Valles


(14.90-1,49-7,70-5,15-24,08-1.43.01)


























































CATEGORIA JUVENIL MASCULINO (16 años):





100 ml.

10″62

Eusebio Cáceres López

1991

23/07/2007

Belgrado

200 ml.

22″89

Eusebio Cáceres López

1991

24/02/2007

Valencía

400 ml.

51.44

Carlos Sanchez Juan

1996

07/07/2012

Aranjuez

800 ml.

1:58.78

Antonio Martinez Pérez

1991

03/06/2007

Palma de Mayorca

1500 ml.

3.000 ml

5.000 ml

2.000 ob

110 mv.

14″01

Eusebio Cáceres López

1991

12/07/2007

Ostrava (Chequia)

400 mv.

59.11

Alvaro Berenguer Gonzalez

1995

14/05/2011

Torrent

Altura

1.99

Eusebio Cáceres López

1991

23/06/2007

Aviles

Longitud

7.57

Eusebio Cáceres López

1991

11/07/2007

Ostrava (Chequia)

Triple.S

12,56

Carlos Sanchis Carratala

1992

10/05/2008

Alicante

Pértiga

4.20

Eusebio Cáceres López

1991

11/02/2007

Zaragoza

Peso 5kg.

14.04

Eusebio Cáceres López

1991

11/07/2007

Ostrava (Chequia)

Disco

33.88

Eusebio Cáceres López

1991

24/06/2007

Aviles

Jabalina

49.90

Eusebio Cáceres López

1991

24/06/2007

Aviles

Martillo

40

Salva Asensi

1991

Octatlon

6.101

Eusebio Cáceres López

1991

24/06/2007

Aviles

(10.69-7,27-13,79-1,99-13.73-33,88-4,10-49,90)

Octatlon  intern.

6144

Eusebio Cáceres López

1991

12/07/2007

Ostrava (Chequia)

(10.73-7.57-14.04-53.23-14.01-1.83-3:01.80)








CATEGORIA CADETE MASCULINO: 15 y 16 años





100 m.l.

11″26

Eusebio Cáceres López

1991

15/07/2006

Prat de Llobregar

300 m.l.

37¨1

Luis Miguel Aroca Fuentes

1972

18/05/1988

Denia

37″52

Carlos Sanchez Juan

1996

09/04/2011

Alicante

400 ml.

54″8

Toni Albero Ureña

1990

11/06/2005

Benidorm

600 m.l.

1´27¨44

Raul Marco Mira

1978

5 – 3 – 94

Valencia

1000 m.l.

2´39¨4

Raul Marco Mira

1978

26/03/1994

Mutxamel

3000 m.l.       9´

9’18″8

Antonio Martínez Pérez

1991

03/06/2006

Benidorm

100 m. v.

13″79

Eusebio Cáceres López

1991

16/07/2006

Prat de Llobregar

110 m.v.

15¨7

Antonio Marco Mira

1979

4 – 6 – 95

Valencia*

300 m.v.

38¨07

Santi Albero Ureña

1988

3 – 7- 04

Aviles

1500 obs.

4´42¨1

Juan Martinez Reche

11/04/1992

Mutxamel

Altura

1,88

Carlos Sanchez Juan

1996

25/06/2011

Castellón

Longitud

7,36

Eusebio Cáceres López

1991

01/07/2006

Tesalonica

Grecia

Triple

13¨12

David Juan Vicedo

1977

21/02/1993

Valencia

Pertiga

4,01

Carlos Sanchez Juan

1996

15/10/2011

Castellón

Peso 4 kg.

13,70

Pablo Roelas Riquelme

2001

08/06/2016

Castellón

Peso 5kg.

13´23

Antonio Berenguer Verdú

1987

7–  03

Zamora

Disco 1 kg.

40´95

Pablo Roelas Riquelme

2001

16/07/2016

Valencia

Jabalina  600g.

52.86

Antonio Berenguer Verdú

1987

6  – 7 – 03

Madrid

Martillo   5 kg.

60.16

Moises Tortosa Navas

1982

21 – 6 –99

Salamanca

Marcha

Heptathlon

5039 ptos.

Eusebio Cáceres López

1991

15-16/07/06

Prat de Llobregar

11″26-6,96-12,67-1,80-13″79-4,00-46,56

Heptathlon

4889 ptos.

Carlos Sanchez Juan

1996

04/06/2011

Denia

(11.66-6,52-13,33-1,83-14.17-42,13-3:06.20)

Octathlon

4235 ptos.

Juanjo Vidal Ferez

2001

15/05/2016

Valencia

12″07-9,94-1,68-30,79-15″61-2,70-39,28-3’05.30

Octatlon

4.180

Antonio Marco Mira

1979

27/06/1995

Málaga

12´2 – 5´51 – 11´00 – 1´67 – 16 ´4 – 33´60 – 3´00 – 45 ´14

4 x 100

47´7

Verdú-Perea-Hurtado-Juan

9 – 5 – 99

Benidorm

4 x 300

2´48´49

Guill-Galvañ-Martos-Ferrer

5 – 6 – 99

Valencia















CATEGORIA CADETE MASCULINO: 14 años












100 m.l.

11″31

Eusebio Cáceres López

1991

28/05/2005

Castellón

600 m.l.

1’29″62

Antonio Martínez Pérez

1991

26/02/2005

Zaragoza

1000 m.l.

2’54″9

Antonio Martínez Pérez

1991

26/03/1994

Mutxamel

1500 m. obs.

5’36.33

Sento Navarro Tortosa

1997

28/05/2011

Valencia

300 m.v.

43″0

Eusebio Cáceres López

1991

16/04/2005

Benidorm

Peso  4 kg

11,99

Eusebio Cáceres López

1991

26/02/2005

Zaragoza


Jabalina 600

42,65

Eusebio Cáceres López

1991

29/05/2005

Castellón

octathlon

3296 ptos.

Juanjo Vidal Ferez

2001

17/05/2015

Castellón

(12,75-8,96-1,47-23,54-17.29-2,60-28,70-3.15.89)

Hepthalon

4.649 ptos.

Eusebio Cáceres López

1991

10/07/2005

Torrent

(11″27-6,65-11,38-1,88-14″35-3,70-36,14)

CATEGORIA CADETE FEMENINO15-16 años:












100 m.l.

12¨8

Monica Vicent Molina

1978

23/05/1993

Castelló

12″95

Sanae Zouine Ouar

1993

08/06/2008

Castelló

300 m.l.

43″0

Sanae Zouine Ouar

1993

23/02/2008

Elx

600 m.l.

1:48.14

Angela Corcoles Parra

1996

21/01/2011

Torrevieja

1000 m.l

3´09¨14

Esther Gil Brotons

1981

31/05/1997

Castelló

3000 m.l.

11´35¨3

Esther Gil Brotons

1981

12/04/1997

Alacant

100 m.v.

14″75

Sara Navarro Tortosa

2000

04/07/2015

Alcobendas

300 m.v.

45″73

Sanae Zouine Ouar

1993

24/05/2008

Castelló

1500 m.obs

6:08.54

Angela Corcoles Parra

1996

10/04/2010

Alicante

Altura

1,65

Sara Navarro Tortosa

2000

09/01/2016

Valencia

Longitud

5´25

Reyes Quilis Cuevas

1981

97

Valencia

5,25

Sanae Zouine Duar

1993

31/05/2008

Alicante

Triple S.

10,64

Sara Navarro Tortosa

2000

12/04/2015

Elche

Pértiga

3.05

Carla Sanchís Picó

1985

22 – 6 – 00

Segovia

Peso

11,25

Sara Navarro Tortosa

2000

13/12/2015

Elx

Disco 800g

28.12

Silvia Rico Magaña

1996

26/05/2012

Elx

Jabalina

38´12

Sentina Bernabeu Sanchís

1978

16/04/1994

Mutxamel

Martillo

38.00

Malena Llorens Martínez

1984

06/05/2000

Elx

Marcha

Exatlon

3723

Sara Navarro Tortosa

2000

19/04/2015

Elche

*

15,32-1-57-10,39-4,89-31,95-1’50.38

Exatlon

3437

Sanae Zouine Ouar

1993

11/05/2008

Alicante

*

(15″30-1,42-8,08-5,18-22,22-13″07)

4 x 100

56.89

Paula,Clara, Celia, Sole

2002

11/06/2016

Alicante

4 x300

3 ´09´9

Carla-Verónica-Lidia-cristina

12 – 5 – 01

Torrevieja








CATEGORIA CADETE FEMENINO: 14 años












100 ml.

13″2

Sanae Zouine Ouar

1993

27/05/2007

Elx


300 ml

45.08

Sanae Zouine Ouar

1993

17/02/2007

Elx


3000 m.

12:05.51

Angela Córcoles Parra

1996

03/07/2010

Alfaz del Pi


600 ml.

1:45.47

Sara Navarro Tortosa

2000

15/03/2014

Antequera


100 mv.

15.65

Sara Navarro Tortosa

2000

28/06/2014

Huelva


15.04

Sara Navarro Tortosa

2000

14.6.14

Valencia

*+2,5

300 mv.

48.10

Sara Navarro Tortosa

2000

31/05/2014

Torrevieja


Jabalina 500g.

32,81

Sara Navarro Tortosa

2000

12/04/2014

Onil


Exathlon

3530

Sara Navarro Tortosa

2000

28/06/2014

Huelva


(115.63-1,50-11,11-4,74-25,92-1:47.63)












































CATEGORIA INFANTIL MASCULINO: 13 y 14 años












80 ml.

9″3

Eusebio Cáceres López

1991

05/06/2004

Gandia


80 m l

9″70

Eusebio Cáceres López

1991

27/06/2004

Pontevedra


150 m.l.

17″3

Eusebio Cáceres López

1991

05/06/2004

Gandia


500 m.l.

1’14″8

Antonio Martínez Pérez

1991

05/02/2005

Onil


1000 m.l.

2’54″9

Antonio Martínez Pérez

1991

15/03/2005

Onil


3000 m.l.

10’06

Antonio Martínez Pérez

1991

09/04/2005

Alicante


80 m.v.

12¨5

Manu Pérez Castelló

1982

19/06/1996

Mutxamel


220 mv.

31″5

Eusebio Cáceres López

1991

08/05/2004

Alicante


31″80

Carlos Sánchez Juan

1996

30/05/2009

Benidorm


200 m.v.

30¨2

Santiago Albero Ureña

1988

12/05/2001

Torrevieja


Altura

1,88

Eusebio Cáceres López

1991

09/07/2005

Torrent


1000 obs.

3´17´3

Pedro Martos Sánchez

31/05/1998

Ontenient


Longitud

6,77

Eusebio Cáceres López

1991

05/06/2005

Valladolid


Triple

10,92

Jose David Ferrer Pérez

1978

23/05/1992

Denia


Pértiga

3.70

Eusebio Cáceres López

1991

10/07/2005

Torrent


Peso 3 kg.

11,45

Alvaro Villegas Gómez

1981

01/07/2001

Gandia


Disco

38,98

Moises Tortosa Navas

1983

24/05/1997

Murcia


Jabalina 500 g.

39,76

Antonio Berenguer Verdú

1987

25/05/2001

Gandia


Martillo

32´89

Joaquin Sanchís Picó

1987

10 – 6 – 01

Alicante


Marcha 3

25´03¨2

Raúl Fuentes

16 –5 –98

Denia


Pentatlon

2.180

Jose David Ferrer Pérez

1978

30/05/1992

Castelló



10´7 – 5´05 – 9´05 – 1´64 – 14´1


Tretalhon

2267

Eusebio Cáceres López

1991

23/05/2004

Onteniente



9″6 – 5,49 – 11,44 – 12″8


Hexathlon

2344

Juanjo Vidal Ferez

2001

15/06/2014

Valencia



(10.42-4,87-9,35-14.68-1,45-27,55)


4 x 80

40¨4

Verdú-Rajadell-Piñero-Case

Benidorm
















CATEGORIA INFANTIL MASCULINO: 12 años












80 mv.(0,84)

14″14

Jorge Ureña Andreu

1993

11/06/2005

Valencia


220 mv.

33″34

Jorge Ureña Andreu

1993

12/06/2005

Valencia

















CATEGORIA INFANTIL FEMENINO (12 años):












80 ml.

11″15

Mª Carmen Garcia Sanchez

1994

13/05/2006

Alicante


80 m.v.

14.60

Sara Navarro Tortosa

2000

09/06/2012

Castellón


220mv.

37.67

Sara Navarro Tortosa

2000

20/05/2012

Elda


Tretalhon

1290

Angela Córcoles Parra

1996

10/05/2008

Alicabte


(16.94-6,93-4,21-12,15)


petathlon

1794

Sara Navarro Tortosa

2000

09/05/2012

Castellón


(14.60-1,49-7,37-4,36-xxx)








































































CATEGORIA INFANTIL FEMENINO13-14 años:





80 m.l.

10¨4

Reyes Quilis Cuevas

1981

3 – 6 – 95

Valencia


150 m.l.

20¨1

Reyes Quilis Cuevas

1981

3 – 6 – 95

Valencia


500 m.l

1:28.78

Raquel Tortosa Rodriguez

1994

09/06/2007

Torrevieja


1000 m.l.

3´23¨7

Esther Gil Brotons

1981

17/06/1995

Valencia


3000 m.l.

11´41¨0

Esther Gil Brotons

1981

10/06/1995

Onteniente


80 m.v.

13″13

Sara Navarro Tortosa

2000

25/05/2013

Valencia


200 m.v.

33¨1

Silvia Trescastro Lopez

1981

7 – 5 – 95

Mutxamel


220 m. v.

34.84

Sara Navarro Tortosa

2000

11/05/2013

Elche


Altura

1,58

Sara Navarro Tortosa

2000

14/12/2013

Elche


Longitud

4´82

Reyes Quilis Cuevas

1981

14/04/1994

Gandia


Triple S.

9,79

Sara Navarro Tortosa

2000

11/05/2013

Elche


Pértiga

2,55

Angela Córcoles Parra

1996

30/01/10

Valencia


Peso 3kg.

11,11

Sara Navarro Tortosa

2000

26/06/2014

Huelva


Disco

25´12

Laura Marco Ramirez

1981

17/06/1995

Valencia


Jabalina

26´38

Amparo Gil Brotons

1979

24/10/1993

Villena


Martillo

24´20

Laura Galvañ Tortosa

1986

27 – 5 – 00

Gandia


Marcha 3K

20´08

Raquel Garcia Esteve

8 –   5 – 98

Alfaz del Pi


Tretathlon

1626

Angela Córcoles Parra

1996

07/06/2009

Gandia


(15.11-7.31-4.32-11.58)


pentahlon

2258

Sara Navarro Tortosa

2000

20/04/2013

Onil


(13,80-1,45-8,95-4,43-19,81)


Pentatlon

2.086

Reyes Quilis Cuevas

1991

8 – 4 – 95

Benidorm


15¨2 – 7´44 – 4´49 – 1´32 – 1´59´0


4 x 80

43¨2

Reyes-Silvia-Laura-Tania

10/06/1995

Onteniente









CATEGORIA ALEVIN MASCULINO: 11 y 12  años












60 m.l.

7″9

Eusebio Cáceres López

1991

24/05/2003

Onil


60 m.v.

9″6

Carlos Sanchez Juan

1996

24/05/2008

Onil


150 m.l.

22¨27

Vicente Mira Verdú

25/05/1990

Onil


500 ml.

1’25

Antonio Martínez Pérez

1991

24/05/2003

Onil


1000 m.l.

3´19

Daniel Vidal Mira

10/05/1995

Onil


2000 m.l.

7´22

Jose Mª Llorens Bautista

22/06/1991

Elche


Altura

1.60

Eusebio Cáceres López

1991

24/05/2003

Onil


Longitud

4´78

Carlos Lopez Sanahuja

22/06/1991

Elche


Pértiga

2.20

Jorge Ureña Andreu

1993

18/06/2005

Valencia


Triple S.

8,94

Carlos Sanchez Juan

1996

22/12/2007

Alicante


Peso 3 kg

9´70

Jose Juan Gonzalez

19/03/1995

Petrer


Peso 2 kg.

11.10

Raul Mirón Payá

1993

28/09/2004

Onil


Pelota

36,43

Juan Fco. Domenech Mirón

1994

31/03/2006

Onil


Jabalina 400 g.

29.80

Jorge Ureña Andreu

1993

18/06/2005

Valencia


Disco 800 g.

20,91

Raul Mirón Payá

1993

28/09/2004

Onil


Martillo 2kg

20,65

Pablo Roelas Riquelme

2001

31/03/2012

Elda


3000 marcha

24’35″3

Sergio López Sánchez

1992

05/04/2003

Alicante


4 x 60

35″6

Mohamet, Alejandro, Carlos, Santi

31/03/2006

Onil


6º B  V. Salud


Tretathlon

1371 ptos.

Jorge Ureña Andreu

1993

12/05/2005

Alicante


(11″44-4,51-7,52-15″5)


TretathlonPC

1441 ptos.

Jorge Ureña Andreu

1993

13/02/2005

Valencia


(8″58-4,38-7,48-10″60)


Triathlon

981 ptos.

Carlos Sanchez Juan

1996

05/05/2007

Onil


(8.8-4.47-8.59)























CATEGORIA ALEVIN FEMENINO:





60 m.l.

8¨4

Mª Jose Fernandez

25/05/1990

Onil


8¨4

Reyes Quilis Cuevas

1981

9 – 6 – 93

Onil


60 m.v.

10″63

Maria Zouine Ouar

2005

14/05/2016

Elda


10’99

Sara Navarro Tortosa

2000

05/02/2011

Onil


150 m.l.

24¨23

Laura Francés Tormo

25/05/1990

Onil


500 ml.

1’32″1

Raquel Rodriguez Tortosa

1994

08/04/2006

Onil


1000 m.l.

3:35.54

Angela Córcoles Parra

1996

12/05/2007

Elche


2000 m.l.

8¨19

Esther Gil Brotons

1981

6 – 6 – 92

Denia


Altura

1,49

Sara Navarro Tortosa

2000

09/06/2012

Castellón


Longitud

4,36

Sara Navarro Tortosa

2000

09/06/2012

Castellón


Pértiga

2,00

Angela Córcoles Parra

1996

26/01/2008

Alicante


Triple S.

9,44

Sara Navarro Tortosa

2000

20/05/2012

Elda


Peso

9´37

Inmaculada Espadas Mart.

25 – 10 – 93

Villena


Disco 800 g.

25,70

Irene Verdu Frances

1997

14/03/2009

Alicante


Jabalina (400g.)

20,08

Irene Verdu Frances

1997

14/03/2009

Alicante


Martillo 2kg.

19.24

Marta Clavijo Vicent

1996

12/05/2007

Elche


Pelota

33.40

Graciela Nieto Carrión

31/03/1994

Petrer


4 x 60

35´1

Virgen de la Salud

25/05/1994

Petrer



Reyes-Fatima-Pilar-Belen


Triathlon

1054 ptos.

Sara Navarro Tortosa

2000

16/05/2011

Onil


(9.52-3.76-7.75)


CATEGORIA BENJAMÍN MASCULINO: 9 Y 10  años





60 m.l.

8″7

Jorge Ureña Andreu

1993

10/05/2003

Alfaz del Pi


60 m.v.

10″9

Jorge Ureña Andreu

1993

05/04/2003

Alicante


500 ml.

1’39

Jorge Ureña Andreu

1993

Alicante


1000 m.l.

3:36.7

Anass Sahli

1997

05/05/2007

Onil


2000 m.l.

7’48.7

Alex Abellan silvestre

2004

22/03/2014

Elda


Altura

1.20

Jorge Ureña Andreu

1993

05/05/2003

Onil


1,20

Juanjo Vidal Pérez

2001

02/04/2011

Onil


Longitud

4,34

Jorge Ureña Andreu

1993

05/06/2003

Onil


Pértiga

2.00

Jorge Ureña Andreu

1993

01/03/2003

Elche


Peso 2 kg.

8,12

Alvaro Esteve Payá

1996

24/03/2006

Onil


Pelota

29.30

Alvaro Esteve Payá

1996

01/04/2006

Onil


Jabalina (400g.)

14,11

Vicent Verdú Albero

2000

20/03/2010

Elche


Disco 600 gr.

15,91

Raul Sanjuan Juan

2000

20/03/2010

Elche


4 x 60

42″5

Alexi,Vicent,Aroa,Lorena (Mixto)

26/05/2001

Onil


Triathlon

720 ptos.

Juanjo Vidal Pérez

2001

16/04/2011

Onil


(9,26-4,07-6,09)


CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO:





60 ml.

9″82

Sara Navarro Tortosa

2000

17/04/2009

Onil


60 m.l.

9″6

Angela Corcoles Parra

1996

08/04/2006

Onil


60 m.l.

9″6

Mª Carmen Garcia Sanchez

1994

15/05/2004

Torrevieja


60 m.v.

10″99

Sara Navarro Tortosa

2000

22/05/2010

Alicante


500 ml

1’46

Angela Corcoles Parra

1996

01/04/2006

Onil


1000 m.l.

3’57.18

Natalia Vañó Haro

2006

17/01/2016

San Juan


2000 ml.

8’08″5

Angela Corcoles Parra

1996

20/05/2006

Denia


Altura

1,16

Sara Navarro Tortosa

2000

13/03/2010

Elche


Longitud

3,52

Sara Navarro Tortosa

2000

17/04/2009

Onil


Peso

6,64

Sara Navarro Tortosa

2000

17/04/2000

Onil


Pelota

23.70

Taida López silvestre

1994

24/05/2003

Onil


4 x 60

43″19

Maria, Marta, Mar, Angela

13/05/2006

Alicante


Triathlon

886 ptos.

Sara Navarro Tortosa

2000

17/04/2010

Onil


(9.82-3,52-6,64)























RECORDS  DE  PISTA CUBIERTA












Absoluto masculino.-













60  ml

6.60

Javier Arques Ferrer

1960

1- 2-86

Madrid


6.77

Eusebio Cáceres López

1991

04/02/2012

Zaragoza


60 mv

7.81

Jorge Ureña Andreu

1993

08/03/2015

Praga


800 m.l.

1’55.58

Alejandro Domingo Gutierrez

1995

16/03/2013

Antequera


1.000 ml

2’34

Miguel A. Gil Poveda

1962

03/06/1905

Alicante


S. Longitud

8,16

Eusebio Cáceres López

1990

31/01/2015

Karlsruhe (GER)


S. Altura

2,04

Jorge Ureña Andreu

1993

07/03/2015

Praga


3.000 ml

8:49.19

Antonio Martinez Pérez

1991

11/01/2014

Valencia


Heptatlon

6.076

Jorge Ureña Andreu

1993

30/01/2016

Reims(FRA)



(7.01-7,21-13,52-2,03-7.83-5,02-2:41.10)


R-4 x 200

1:33’93

S.Albero-S.Vila-A.Martinez-P.Belda

14/01/2006

Valencia
















Absoluto  mujeres.-













60  ml

7.95

Sanae Zouine Ouar

1993

23/02/2013

Valencia


60  mv

8.50

Sanae Zouine Ouar

1993

05/03/2015

Madrid


Pentatlon

5.642

Sanae Zouine Ouar

1993

08/02/2014

Antequera


(8.78-1,53-9,36-5,88-2’27.11)









Promesa hombres.-













60  ml

6.77

Eusebio Cáceres López

1991

04/02/2012

Zaragoza


60  mv

7.81

Jorege Ureña Andreu

1993

08/03/2015

Praga


200 ml.

22.09

Eusebio Cáceres López

1991

18/12/2010

Valencia


400 ml.

49″61

Santi Albero Ureña

1988

07/02/2009

Valencia


1.000 ml

2.39.05

José A. Ureña Vaño

1967

7- 2-87

?


3.000 ml

9.39

Raul Marco  Mira

1978

3- 1-98

Valencia


Heptatlon

6.051

Jorege Ureña Andreu

1993

22/02/2015

Antequera


(6.95-7,58-13,89-1,98-7.94-4,70-2:40.06))























Promesas  mujeres.-






60  ml

7.95

Sanae Zouine Ouar

1993

23/02/2013

Valencia


60  mv

8.67

Sanae Zouine Ouar

1993

01/02/2014

Valencia


200 ml

26.10

Sanae Zouine Ouar

1993

23/02/2013

Valencia


400 ml.

59.49

Sanae Zouine Ouar

1993

02/03/2013

Valencia


Pentatlon

5.642

Sanae Zouine Ouar

1993

08/02/2014

Antequera


(8.78-1,53-9,36-5,88-2’27.11)


Junior hombres.-













60  ml

6″82

Eusebio Cáceres López

1991

30/01/2010

Valencia


60  mv

7”90

Eusebio Cáceres López

1991

07/03/2010

Valencia


200 ml

22.08

Eusebio Cáceres López

1991

20/12/2009

Valencia


400 ml.

49.63

Santi Albero Ureña

1988

04/02/2006

Valencia


800 m.l.

1’55.58

Alejandro Domingo Gutierrez

1995

16/03/2013

Antequera


1.000 ml

2.45.0

Antonio Marco Mira

1979

12/01/1997

Valencia


3.000 ml


Heptatlon

4.585

David Ferrer Pérez

1978

16/02/1987

Vilafranc.



7.60  –  6.16  –  9.61  –  1.99  –  9.07  –  3.80  –  2.52.93


Hept. 6kg

5.984

Eusebio Cáceres López

06/03/2010

S. Sebastian


(6.84-7,96-13,19-1,96-7.90-4,60-2.51.42)


5194

Carlos Sanchez Juan

1995

23/03/2014

S. Sebastian


(7.25-7,02-13,08-1,77-8.10-4,30-3;01.73)









Junior  mujeres.-






60  ml

7.98

Maque Albero Mira

1972

20/01/1990

Valencia


60  mv

8.90

Sanae Zouine Ouar

1993

10/03/2012

S.Sebastian


400 ml

1’00.51

Raquel Rodriguez Tortosa

1994

23/02/2013

Valencia


Pentatlon

3.531

Sanae Zouine Ouar

1993

25/02/2012

Sabadell


(9.03-1,53-9,39-5,73-2:28.31)


Juvenil hombres.-













60 ml

6.81

Eusebio Cáceres López

1991

15/03/2008

S.Sebast.


60 mv

7.73

Eusebio Cáceres López

1991

15/03/2008

S.Sebast.


200 ml


400 ml

51,97

Toni Albero Ureña

1990

10/02/2007

Zaragoza


Exathlon         3.610

5146 ptos.

Eusebio Cáceres López

1991

16/03/2008

S.Sebast.


(6.81-7,23-13,89-2,02-7,73-4,40)


heptathlon

4929 ptos.

Carlos Sanchez Juan

1996

03/03/2012

Valencia


(7,33-6,54-12,73-1,74-8.49-4,10-2:54.87)









Juvenil  mujeres.-













60  ml

8.89

Silvia Trescastro López

1981

24/01/1998

Valencia


60   mv

8.96

Sara Navarro Tortosa

2000

05/03/2016

Salamanca


200 ml.

26″99

Sanae Zouine Ouar

1993

15/02/2009

Valencia


400 ml.

1’00″70

Sanae Zouine Ouar

1993

13/02/2010

Valencia


600  ml

1’44″08

Sanae Zouine Ouar

1993

13/03/2010

Oviedo


Pentatlon

3584 puntos

Sara Navarro Tortosa

2000

09/01/2016

Valencia


(9″09-1,65-11,89-5,20-2’35″15)


Cadete hombres.-













60  ml

7.17

Eusebio Cáceres López

1991

11/03/2006

Oviedo


60  mv

8″41

Eusebio Cáceres López

1991

04/03/2006

Valencia


Hexatlon

3.452

Manuel Pérez Castelló

1982

7- 3-98

Zaragoza



7.67   –   10.89   –   5.89   –    -1.65   –    9.07   –     3.40


Hexatlon

3881

Carlos Sanchez Juan

1996

26/02/2011

Oviedo


(7.49-6,29-10,37-1,80-8.96-3:04.04)


Pentathlon

3784 ptos.

Eusebio Cáceres López

1991

11/03/2006

Zaragoza


( 7″17-7,01-12,11-1,86-8″54)


4×200

1’56.1

Roelas, Vidal, Ureña, Alv Miro

2000-01

10/01/2015

Elx























Cadete hombres.14 años-






60 mv. (0,91)

9″15

Eusebio Cáceres López

1991

26/02/2005

Zaragoza


Pentahlon

3435 ptos.

Eusebio Cáceres López

1991

26/02/2005

Zaragoza


(7″27-6,51-11,99-1,80-9″15)









Cadete mujeres.-






60 ml.

8.1- 8″40

Sanae Zouine Duar

1993

16/03/2008

Oviedo


60   ml

8.1

Monica Vicent Molina

1978

23/01/1993

Mutxamel


60  mv

9″21

Sara Navarro Tortosa

2000

28/02/2015

Valencia


Pentatlon

2.933

Sentina Bernabeu Sanchis

1978

6- 2-94

Castellon



9.9   –   1.46   –   -10.08   –    4.61   –    1.50.0


Pentatlon

3.289

Sara Navarro Tortosa

2000

21/03/2015

Sabadell



(9.46-1,54-11,21-4,74-1:47.32)


Tretahlon

2347 ptos

Sanae Zouine Duar

1993

17/02/2008

Valencia


(9″43-7,75-4,72-8″41)


2×200 ml

1’57.8

C. Ortiz-S. Navarro-E.Mollá-N.Ruiz

2000

10/01/2015

Elche









Infantil  hombres.-






60  ml

7″27

Eusebio Cáceres López

1991

26/02/2005

Zaragoza


60 mv (0’84)

9″76

Jorge Ureña Andreu

1993

04/02/2006

Valencia


Pentatlon

1.994

Juanjo Vidal Ferez

2001

23/02/2014

Valencia



(8.29-5,07-7,77-1,46-10.76)


Tretahlon

2.048

Eusebio Cáceres López

1991

14/02/2004

Valencia


1.966

Carlos Sánchez Juan

1996

21/02/2009

Valencia


(8″30-5,32-9,99-9″90)


Infantil  mujeres.-






60  ml

8.2

Reyes Quilis Cuevas

1981

31/01/1995


60  mv

9.83

Sara Navarro Tortosa

2000

16/02/2013

Valencia


Cuatriatlon

1.578

Reyes Quilis Cuevas

1981

29/12/1994

Onil



1.20   –   7.20   –  4.13   –     10.5


Tretathlon

2145

Sara Navarro Tortosa

2000

15/12/2012

Elche


(10.36-49,49-4,61-8,86)


Tretathlon

1588

Sara Navarro Tortosa

2000

10/12/2011

Onil


12 años

(11,.06-6,44-3,99-9.32)



Deja un comentario