Boletín 629     29 de Diciembre  2015

Eusebio  vence  en el Memoria Natalia Marcos

Resultados finales de  la  liga autonómica de Orientación

Este año NO toca,  pero  nos devuelven lo jugado

Violeta  y  Ana destacan es San Juan

Feliz  año 2016

Lo  vivido.-

Las  fiestas de navidad, nos han dejado sin  la publicación de nuestro boletín la semana pasada.  Estas  semanas tienen la coincidencia de  las reuniones  familiares y la menor actividad lo que  ha  propiciado este  impas informativo, retomamos  de nuevo con las  pruebas y actividades realizadas estos últimos quince días.

 

Eusebio  vence  en el Memoria Natalia Marcos, que  este  Sábado se ha celebrado en  Alicante. Prueba que cada  Inicio de la temporada se organiza  en Alicante en  homenaje  a la atleta que  lleva  su nombre y que  Eusebio y otros atletas del Centre  son asiduos cada  edición.

 

Eusebio Cáceres, participo en los 200 ml y en 60 ml en dos series  clasificatoria y final,  venció en ambas  con  marca  final del 60  en  6.88  y 22.04  en el doble  hectómetro. Muy bien la final del 60  ml, ya que corrió con apenas  15´de descanso del 200 y  esta segunda parte de la prueba, se le hizo un poco larga, bajando un poco la previsión de marca. Por puntuación venció en este  primer contacto con la pista.

 

Otros  ocho atletas del  Cetre participaron, Sara a paso fácil de  los  5  metros en Longitud y Noelia, en una  bonita serie  que gano, a punto estuvo de bajar de los  28 segundos. Los cadetes  Juanjo    Vidal,  venció en la prueba de  300  metros  con 40” y  Pablo   supero por primera vez  los  5 metros en longitud con una marca de 5.41.

 

Carlos Lledó, por encima de los 41  en la  Jabalina y Ricardo Rico en Juvenil  rebaso los 38  metros,  Dani Pérez  por encima de los 6  metros  en Longitud  y David  Fernández   7.65 en  la velocidad corta y 25.60 en  el 200 ml.

 

Resultados finales de  la  liga autonómica de Orientación, ya es oficial    la clasificación de  la  liga  Autonómica  y estos  son los puestos de nuestros orientadores, en el primer puesto de la clasificación

 

-Susana Molina  en.      .           .           .           .           Alevín Femenino

-Álvaro García en.         .           .           .           .           Cadete Masculino

-Irene Jarcia.     .           .           .           .           .           Junior femenino

-Raúl Sanjuán.  .           .           .           .           .           Junior masculino

-Jesús Gil.        .           .           .           .           .           Veteranos  B

-Alicia Gil Sánchez.       .           .           .           .           Elite Femenina

 

Para las  medallas de Plata:

 

-Alejandro Sánchez.      .           .           .           .           Junior  Masculino

-Amparo Brotons.         .           .           .           .           Veterana  F. B

-Antonio Gil.     .           .           .           .           .           Veterano   A

-Violeta Feliciano.         .           .           .           .           Elite Femenina

 

Y en tercera Posición:

 

-Carlota Sempere.         .           .           .           .           Alevín Femenina

-Paula Silvestre.           .           .           .           .           Cadete Femenina

-Miriam Carrillo. .           .           .           .           .           Junior  Femenina

-Miguel Ángel  Tortosa. .           .           .           Junior Masculino

-Antonia Martínez.         .           .           .           .           Veterana  A

-José Luis Juan.           .           .           .           .           Veterano  A

-Esther Gil Brotons.      .           .           .           .           Elite  Femenina

 

 

Este año NO toca, pero   nos devuelven lo jugado. No esta mal el año pasado cerca de 200€ por decimo y este año  recuperamos lo invertido,  el centre  gana   la diferencia por la colaboración de los que han comprado el decimo, la mayoría No deportistas del club, pero eso si la hemos vendido toda la que  adquirimos y  sobre todo  agradecer a todos los se han quedado el decimo por que toda ayuda es  importante para llevar a cabo este proyecto.

 

Violeta  y  Ana destacan es San Juan. Hemos tenido noticia de la celebración de la San Silvestre de San Juan en ella participaron Violeta Feliciano, que después de los 10 kilómetros con una marca de 42 minutos, fue la segunda   en la categoría femenina y la  61 de la general, Ana   Camarasa con un tiempo de  50 minutos,  la primera en la categoría promesa y Oscar Vila con 38 minutos el  21 del total de los participantes, en una prueba  con 400 participantes, bueno 397, felicidades.

 

Feliz  año 2016, esperemos que  este año  nos traiga   ni más  ni menos   lo que  hemos dedicado en entrenamientos y horas de  esfuerzo,  no deseamos  más, os deseamos  a todos esas suerte

 

 

.Nos  espera.-

Seguiremos  con las tradicionales   San Silvestre Villena  y algunas otras   contaran con deportistas del centre  entre turrón y turrón.

Las concentraciones  son también  parte de las  navidades, Antonio y Álvaro se desplazaran a Madrid  el día 1, al igual que  Eusebio Cáceres  a Valencia  en la actualidad (Antoñico y Andreu) están en Portugal en una concentración de la Española y Sara Navarro en  el Mar menor  en otra de la federación Española de Jóvenes talentos, como  podéis comprobar, mucha la actividad no cesa.

 

Próximas  competiciones:

27           de           Diciembre            San Silvestre   San juan                                                San Juan

2            de           Enero                    San Silvestre  Villena                                                      Villena

9            de           Enero                    Provincial de Clubs                                                         Elche

10           de           Enero                    Autonómico de Combinadas Absoluto                       Autonómico

10           de           Enero                    10 kilo de  Valencia                                                          Valencia

10           de           Enero                    Prueba de Montaña del Pilar

16           de           Enero                    Autonómico de clubes                                                    Valencia

16           de           Enero                    Provincial equipos Cadetes                                          Elche

16           de           Enero                    Control Absoluto provincial                                           Elche

17           de           Enero                    Control escolar Infantil                                                   San Joan

17           de           Enero                    Provincial alevín atletismo                                            San Joan

23           de           Enero                    Provincial de Combinadas  Inf y Cadete                    San Joan

23           de           Enero                    1º Jornada de la liga Española de Orientación         Salamanca

23           de           Enero                    Control Absoluto  de Atletismo                                     San Joan

24           de           Enero                    Media Maratón de Santa Pola                                       Santa Pola

30           de           Enero                    II  Jornada   pruebas  combinadas  Comarcales     Onil

30           de           Enero                    Encuentro internacional de Combinadas                  Francia

30           de           Enero                    Control Absoluto  Atletismo                                          Elche

31           de           Enero                    I jornada Autonómica de Orientación                         Ibi

 

Deja un comentario